«Правила фитнеса»: Алексей Беккер ответил на вопросы пользователей Калининград.Ru

29.01.2015 19:25 Тема: Тренировки 8519
«Правила фитнеса»: Алексей Беккер ответил на вопросы пользователей Калининград.Ru
Фото из личного архива А. Беккера

Четырёхкратный чемпион России по бодибилдингу Алексей Беккер ответил на вопросы пользователей Калининград.Ru. Алексей Беккер начал тренироваться в 2001 году. Спустя всего год он впервые выступил на профессиональных соревнованиях. В копилке спортсмена немало титулов:

— мастер спорта международного класса по бодибилдингу;

— четырёхкратный чемпион России по бодибилдингу;

— чемпион Москвы (2009) и Санкт-Петербурга(2010, 2012) по бодибилдингу;

— абсолютный чемпион Литвы по бодибилдингу;

— чемпион Калининградской области по жиму штанги без экипировки (185 кг);

— призёр чемпионата мира и Европы по бодибилдингу.

20.01.2015 18:06 ТаняР

Алексей, скажите, пожалуйста, сколько времени можно тренироваться, если в комплексе и силовые нагрузки, и кардио, и перерывов мало? Чтобы не навредить сердцу. Кто-то говорит, за полтора часа еле укладывается, а кому-то 40-50 минут хватает. Я имею в виду человека — не новичка в спорте, но не в профессиональном, а в фитнесе — на обычных тренировках для похудения. Спасибо за возможность пообщаться с таким именитым спортсменом организаторам этого своеобразного читательского интервью!)

Татьяна, добрый день! Если мы рассматриваем вопрос похудения, то стоит уточнить, что худеть можно по-разному, и в связи с этим будет разная система тренировок. Если вы просто хотите скинуть общую массу тела (при большом лишнем весе), то ваши тренировки должны в большей степени состоять из кардионагрузки продолжительностью не менее 60 минут в спокойном темпе. Если вы занимаетесь формированием спортивного подтянутого тела, то кардио включаем после силовой тренировки, примерно 40 минут в спокойном темпе. Чтобы не навредить сердцу, как вы выразились, необходимо помнить два правила:

  1. Умеренность нагрузок — не доводить себя и организм до полного изнеможения.
  2. Ваш пульс во время кардионагрузки не должен превышать 130 ударов.

Длительность тренировки опять же зависит от выбранной вами системы тренинга. Если берём высокоинтенсивную тренировку с небольшим отдыхом и большим объёмом выполняемой работы, то такой нагрузки в тренажерном зале достаточно 30-40 минут плюс кардионагрузка не менее 40 минут.

Наш организм умеет адаптироваться к нагрузкам, именно поэтому, чтобы не навредить себе, мы не формируем тренировочный темп и при необходимости либо увеличиваем тренировочные веса, либо увеличиваем количество повторений в упражнении.

20.01.2015 18:43 Сергеев Сергей Сергеевич

Даёт ли эффект чередование лёгких и тяжёлых весов на тренировках (месяц через месяц)? Каков результат при тренировках 2 раза в неделю (2 группы мышц в 1 тренировке, по 2-3 упр. на одну гр.)?

Сергей, здравствуйте. Эффект чередования может иметь место в тренировочном процессе как элемент дающий возможность развивать как силовые, так и показатели выносливости. Плюс может рассматриваться как фаза отдыха от силовых тренировок.

О результате при тренировках по описанному вами плану я не могу сказать ничего конкретного, так как результат зависит от многих факторов:

  1. Правильно подобранные упражнения.
  2. Правильная техника упражнений.
  3. Правильное питание.
  4. Наличие в рационе спортивного питания или БАДов.
  5. Режим отдыха.

Информация, которую вы указали в вашем вопросе, слишком скудная.

20.01.2015 18:45 Игнатенко Максим Николаевич

Алексей, здравствуйте. Я — эктоморф. Решил заняться собой и стал ходить в тренажёрный зал. Подскажите, пожалуйста, какую технику мне выбрать: работать с большими весами, но с малым количеством повторений (4-5 подходов по 8 повторений) или же работать с малыми весами, но с большим количеством повторений (8-10 подходов по 20 повторений). По поводу питания: стараюсь принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Заранее благодарю за ответ.

Максим, здравствуйте! Эктоморф — это человек худощавый либо очень худой и имеющий рост выше среднего. Достаточно часто приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. Из моей практики я использовал следующие принципы тренинга:

  1. 3-4 подхода с небольшими весами (порядка 50-60% от максимального).
  2. Выполнение упражнений до полного отказа.
  3. Отдых между подходами 1,5-2 минуты.
  4. Отдых между упражнениями порядка 5 минут.
  5. Формируем тренировочную программу так, чтобы все мышечные группы получили нагрузку за одну тренировку.
  6. Обязательно включаем в тренировку подтягивания, отжимания (от пола, на брусьях), различные выпрыгивания. Возможно, из этих упражнений формировать суперсеты или силовые комплексы, когда упражнения выполняются друг за другом в различном порядке.

Возможно, как вариант, ваши приемы пищи слишком малы, чтобы вы стали набирать массу. При хороших регулярных тренировках ваш рацион должен быть очень хорошо насыщен и углеводами, и белками. Всегда рад помочь или дать совет.

21.01.2015 08:41 Денисов Альберт Кириллович

Здравствуйте, Алексей! Возможен ли профессиональный бодибилдинг без «химии» (стероиды, гормон роста)? Принимали ли Вы «химию», готовясь к соревнованиям? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Альберт. Любой профессиональный спорт подразумевает под собой использование различных препаратов, которые с лёгкой руки общественности стали обобщаться одним словом — химия. Да, если брать происхождение этих препаратов, конечно, это химические элементы или химические составляющие, впрочем, как и любые витамины в аптеке для детей, капли в нос или сироп от кашля. Это тоже химия, причём имеющая в своём составе препараты, запрещённые для спортсменов и обнаруживающиеся при допинг-контроле.

Любой профессиональный спорт подразумевает под собой приём различного числа препаратов: комплексы для суставов и хрящей, витамины, белковые препараты и многое другое, с помощью чего спортсмен способен достигать высоких результатов, ставя рекорды или побеждая на турнирах. Относительно стероидных препаратов: все они являются медицинскими препаратами, которые используются в различных отраслях медицины. В России эти препараты находятся в ограниченном обращении, и незаконный оборот этих препаратов попадает под санкции статей Уголовного Кодекса РФ.

21.01.2015 10:49 МайклР

Здравствуйте, Алексей! Купил себе штангу с различными весами. Моя цель — набрать мышечную массу (сам худощавый). В интернете нашёл правила выполнения упражнений. Собственно вопрос: смогу ли я с помощью только штанги и турника чего-либо добиться? Сколько раз в неделю заниматься упражнениями и какова должна быть их продолжительность?

Майкл, добрый день. В самом начале своей спортивной карьеры я тоже располагал штангой, двумя парами гантелей и турником. Тренировался я дома, каждый день не менее 30-40 минут, потому что очень хотел результат. У вас тоже всё может получиться. Необходимо побольше читать и подобрать те упражнения, которые вы смогли бы делать дома. А также расширить свой арсенал упражнений выпрыгиваниями и отжиманиями. Подтягивания тоже бывают разные: широким хватом, узким хватом, обратным хватом. Самое важное в получении результата — это ваше желание его получить и готовность работать для этого. Успехов вам!

22.01.2015 01:36 Гусев Николай Владимирович

Здравствуйте, Алексей! Два вопроса:

  1. При выполнении тяги штанги в наклоне важно поддерживать правильное положение спины так называемый прогиб или «лордоз». Если не получается изначально наработать положение спины в самом упражнении, то можете ли посоветовать какие-нибудь подводящие упражнения для тяги штанги в наклоне?
  2. Вредны ли, по вашему мнению, сахарозаменители? И пользуетесь ли вы ими на диете?
  3. Ваши максимальные силовые показатели в жиме лёжа, становой тяге и приседаниях?

Заранее спасибо! С уважением, Николай из Санкт-Петербурга.

Николай, здравствуйте! Причин может быть несколько: либо большой вес штанги, и по этой причине вы не можете удерживать положение корпуса, либо слабые мышцы спины (поясничный отдел — разгибатели), либо нехватка гибкости в поясничном отделе. Соответственно из этих причин необходимо принимать меры: уменьшить вес, укрепить разгибатели, например, гиперэкстензией или становой тягой, заняться упражнениями на гибкость.

О вреде сахара и его заменителей очень много информации, как и о пользе, как ни странно. Самое важное, это норма во всём. Я стараюсь не использовать сахарозаменители и потребление самого сахара свести к минимуму — это лишь дело привычки и времени.

Как оказалось вопросов не 2, а 3.)) Я не отмечаю свои максимальные силовые показатели, так как всегда работаю в многоповторном режиме. В жиме лёжа зафиксированный на турнире результат — 185 кг при собственном весе 81 кг, вчера я жал штангу 160 кг на 4 повторения в пятом подходе. Становая тяга: опять же на тренировке я работал с весом 190 кг на 6 повторений, в приседе 200 кг делал на 4, но это не предельные веса. Спасибо вам за интерес.

22.01.2015 13:54 Колесников Александр Иванович

  1. Скажите, сколько раз в неделю нужно заниматься силовыми тренировками, чтобы мышцы успели отдохнуть и был их рост?
  2. Как лучше использовать кардио и силовую тренировку вместе или по очереди? Если по очереди, то какую вперёд? Или разделять их по разным дням?

Александр, добрый день. Способность вашего организма к восстановлению — это характеристика очень индивидуальная и зависит от того, сколько вы спите, как питаетесь и принимаете ли БАДы. Лично я занимаюсь 5-6 раз в неделю, вам, скорее всего, подойдёт схема с 4 тренировочными днями в неделю. Непосредственно рост мышц зависит от правильности и сбалансированности вашего питания при обязательных правильных тренировках. Если вы рассматриваете кардионагрузку для жиросжигания, то необходимо её делать после силовой тренировки не менее 40 минут в среднем темпе, если же кардионагрузка используется с целью повышения общей выносливости организма, то тогда подойдёт вариант с выделением отдельного дня и не менее 60 минут.

24.01.2015 18:04 Добровольская Ирина Александровна

Все знают про ваши спортивные успехи, но не все знают, какой вы человек за кулисами сцены. Думаю, многим было бы интересно хоть немного узнать про вашу личную жизнь. Есть ли у вас супруга, невеста, девушка? Почему к 35 годам у вас нет детей?

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос, и это приятно, что многие знают меня как спортсмена. Мою личную жизнь я всегда старался не афишировать, ведь на то она и личная. То, что касается моей жизни вне спорта, то всё предельно просто. Я пытаюсь реализовать свои творческие и тренерские амбиции в проекте «Школа фитнеса», нравится организовывать различные мероприятия: вот в планах 9 августа на дне города Зеленоградска провести «Шоу бикини», задумок много. Вообще спорт сложно отделить от моей жизни в целом, так как из уже почти 36 лет мой спортивный стаж составляет 24 года. Я люблю тренироваться и выступать на соревнованиях, потому что, во-первых, там я встречаюсь со своими друзьями по спорту, которых долгое время не вижу, во-вторых, это непередаваемая атмосфера.

Если откинуть спортивную составляющую, то я люблю поспать, покушать вкусную еду, пообщаться с друзьями, поехать в лес или на море, пытаюсь немного фотографировать, читаю в основном литературу по своей основной направленности и по менеджменту, мне это полезно при проведении семинаров в различных клубах. Очень ценю свою семью: родителей и брата с сестрой.

По натуре я собачник: были две большие собаки, сейчас британская кошка Маруся (Марго Блэк Квин). Отдых я предпочитаю спокойный, в тихой беседе с друзьями, которых у меня не так много. А лучший для меня отдых — это тишина, когда можно подумать, поразмышлять и, возможно, найти интересную идею для реализации. Я не женат и не был. Детей нет, видимо, по причине, что не женат. Цель вне спорта — большой дом со двором, беседкой и мангалом, большие собаки и чтобы у друзей была традиция приезжать в выходные ко мне на шашлычок или чай. Вот как-то так.