«Шах и мат»: как молодёжка «Балтики» выиграла кубок Калининградской области по футболу (фото) edit

09.08.2015 14:27 Тема: Спорт 3286

Мало кто знает, но в эту субботу прошёл 55-й финал кубка Калининградской области по футболу. Тех, кто отказался смотреть старт английской Премьер-лиги или матч «Урала» с «Локомотивом», ждал матч молодёжной  «Балтики» и черняховского «Прогресса». Для такого матча 800 человек — почти аншлаг, так что большой привет организаторам матча.

Скорости при такой погоде были невысокими с самого начала. Пожалуй, это нормально. Моментов тоже было немного — а если дело и доходило до ворот, то вратари играли предельно надёжно. В целом команды толкались одинаково, и территориального преимущества не было ни у кого. Лишь в концовке первой половины игры гости из Черняховска поддавили молодёжь «Балтики», но те выстояли.

На старте второго тайма «Прогресс» продолжил оказывать давление на ворота Дениса Вамбольта. Игра шла в такой манере до середины второго тайма. За это время черняховцы умудрились растранжирить минимум три момента и не реализовать пенальти — вновь помешал гений Дениса Вамбольта.

Когда скорости упали до уровня шахматной партии, молодёжке «Балтики» стало легче. Всё-таки в физике они сильно уступали опытным и мощным мужикам из Черняховска. Ближе к концу встречи у балтийцев даже пошли комбинации с забеганиями, что стало приводить к опасным моментам у ворот Сергея Зелёного. Тот справлялся, но всё тащить не мог.

На 73 минуте Илья Сетов после шикарного кросса из глубины поля вышел один на один с вратарём «Прогресса» и со второго раза попал в сетку ворот и открыл счёт в матче.

Времени оставалось мало, а нервов у гостей — ещё меньше. Игроки «Прогресса» пустились во все тяжкие, став «косить» молодых парней раз за разом и доигрались до пенальти в свои ворота.

Алексей Куцеро, вероятно, не зная, что Сергей Зелёный довольно часто отражает пенальти в пляжном футболе, уверенно пробил в правый от себя угол и увеличил счёт в матче.

Концовка встречи не запомнилась ничем — разве что случившейся стычкой. Нервы с приближением к финальному свистку сдавали у всех, но судьи разобрались, и до кулачного боя дело не дошло. Счёт до конца встречи не изменился — на 2:0 команды и закончили.

Своими впечатлениями об игре поделился, пожалуй, лучший игрок встречи Денис Вамбольт.

Игра была очень тяжелой. Жаркая погода внесла свои коррективы. Было видно, что футболисты после получаса очень устали. Игра шла до первого гола, и очень хорошо, что забили его именно мы. Тем более что соперник очень достойный — команда с очень опытными игроками. Они занимают первое место в чемпионате области и очень мало пропускают, что говорит об их грамотной игре в обороне.

Во втором тайме играть было ещё тяжелее. Все ребята очень устали. У меня в голове вообще не укладывается, как они смогли отыграть 90 минут по такой жаре. Можно было сделать игру немного попозже, вечером.

Пенальти — это лотерея. Я чувствовал, что могу выручить команду. Очень рад, что у меня это получилось. После отбитого мяча почувствовал — мы можем выиграть матч! Это, пожалуй, был переломный момент игры. Забили бы они, нам было бы сложно отыграться.

Самым сложным соперником в кубке, пожалуй, был «Светлый». Мы провели с ними изнурительную игру, 120 минут. А победителя определяли в послематчевой лотерее, где нам немного повезло.

Победу в кубке будем отмечать спокойно. Завтра — тренировка и заезд в гостиницу, а в понедельник — игра с Хабаровском.

alt

«Балтика-М» (Калининград) — «Прогресс» (Черняховск) 2:0

Голы: Сетов (73), Куцеро (80)

Нереализованный пенальти: Середич (67, сейв вратаря)

«Балтика-М»: Д. Вамбольт, Н. Булавин, Л. Бабурин (к), Е. Ильюхин, Г. Новиков, Е. Фролов, А. Можаровский, Е. Бутаков (А. Куцеро, 58), И. Сетов (Василенко, 90+1), С. Гуров (П. Ганжур, 79), М. Иванов (Н. Левенко, 76). Тренер — Ю. Хусяинов.

«Прогресс»: С. Зеленый, Н. Антонов, А. Омельченко (А. Мамедов, 87), Д. Копылов, В. Губин, А. Иванов (Е. Приходько, 87), Е. Тюрин (Д. Исупов, 62), А. Лисицын, А. Рундау (к), А. Жарников, М. Середич. Тренер — Д. Шибилкин.

Предупреждены: Фролов, Ильюхин, Гаташев (запасной игрок), Левенко — Копылов, Антонов

Удалён: Антонов (82 мин., за 2 ж.к.).

Главный судья: И. Загороднюк. Помощники судьи — С. Ядров, М. Руденко; резервный судья — Р. Жургембаев. Инспектор — А. Гвардис. Комиссар — М. Яворский (все — Калининград).

Мгновения финала областного кубка по футболу между молодёжным составом «Балтики» и черняховским «Прогрессом»  в галерее раздела «К-Спорт».

Ключевые слова: футбол, спорт, Балтика.