«Светлый день»: обзор пятого тура чемпионата области по пляжному футболу (фото) edit

29.06.2015 21:05 Тема: Спорт 2636

Тур был переполнен интригами как внизу, так и наверху турнирной таблицы. На этот раз пляжные баталии проходили в Балтийске.

«Арсенал» (Светлый) — ФК «Янтарный» 10:1

Голы: Марьянко — 4, Русаков  3, Левшун, Гарипов, Хорошун, Яблонский

Первыми на поле вышли аутсайдеры турнира. Светловский «Арсенал» и «Янтарный» в очной встрече решили, кому достанутся первые за пять матчей очки. Гости из Янтарного продержались не больше периода. За первым голом последовал второй, третий, пятый… Закончился матч разгромом. Канониры отгрузили десятку в ворота янтаровцев. Последние ответили лишь одним точным ударом.

Наиболее результативным в этом матче стал Олег Марьянко. Автор покера в ворота «Янтарного» поделился впечатлениями от игры.

Больше всего запомнился второй гол. Забил я его в борьбе, это был трудовой гол. Несмотря на разгромный счёт, сразу не смогли забить, потому что восстанавливались после поражений. Обидно, что первые очки набрали только сегодня. Все соперники сильные, вроде настраиваешься, а получается только на пятой игре. В оставшихся матчах будем стараться как можно чаще выигрывать и больше забивать.

«Лукойл» (Калининград) — «Дейма» (Калининград) 9:4

Голы: Горшвин — 2, Полтавец — 2, Музыка Ю. — 2, Ильюхин Е., Малашенко, Музыка А., Гюлишанян — 3, Маленко

В калининградском дерби сошлись «Лукойл» и «Дейма». Казалось бы, один из лидеров чемпионата должен был без труда раскатать скромную «Дейму». Но не тут-то было. Номинальные гости с первых минут понеслись вперёд забивать первый мяч. И он не заставил себя долго ждать. Эдгар Маленко отправил мяч в ворота экс-голкипера «Балтики» Артёма Кляшторного в свойственный себе манере. Укрепил преимущество «Деймы» Гюлишанян. Однако в первом периоде всухую «Лукойл» не проиграл — один мяч всё-таки был отыгран.

До середины второго периода счёт оставался тем же. Фавориту это стало не нравиться, и в ход пошла грубость, которая переросла в стычку. Как итог  удаление у «Лукойла» и жёлтая карточка игроку «Деймы». Ближе к концу второго периода нефтяники всё же дожали соперника  сказалась усталость. У «Деймы» очень короткая скамейка, а в пляжном футболе от запасных зависит 50 процентов успеха.

Но, несмотря на итоговый счёт 9:4 в пользу «Лукойла», борьба не утихала ни на секунду. Пожалуй, это была одна из самых зрелищных игр тура.

После матча впечатлениями об игре поделился главный тренер команды «Лукойл» Андрей Ильюхин.

Игра давалась тяжело, пропускать вначале всегда плохо. Недооценили ребята соперника. После первого периода сказал ребятам, чтобы забыли про счёт и начали всё с чистого листа. Но за счёт опыта и длинной скамейки нам удалось переломить ход событий.

«Кливер» (Светлый) — «Стар Трэвел» (Калининград) 7:2

Голы: Назаров — 3, Жарников, Мотылевич, Косенко, Тухтабаев, Белугин, Жарников (автогол)

Третьими на поле вышли фавориты сезона — «Кливер» из Светлого и «Стар-Трэвел» из Калининграда. Упорная борьба ожидалась и в этом противостоянии, но, ко всеобщему удивлению, её не получилось. Светловцы на протяжении всей встречи доминировали, однако довести счёт до разгромного долго не получалось. Уверенно играл голкипер калининградцев Сергей Зелёный, да и судьи старались не ломать игру, свистя каждое нарушение. В итоге «путешественники» пропустили семь раз, а ответить смогли лишь дважды.

«Кронштадт-Променад» (Балтийск) — ПСЗ «Янтарь» (Калининград) 11:3

Голы: Данилкин — 2, Василец — 2, Слаутин — 2, Раков — 2, Антонов Н., Яковлев С., Яковлев В., Чевычелов Вал., Ибадов, Федорченко

В четвёртой встрече тура один из главных фаворитов сезона принимал в родных стенах калининградский ПСЗ «Янтарь». К удивлению нейтрального зрителя и к радости переполненного стадиона в Балтийске борьбы не получилось и в этой встрече. Даже несмотря на нули после первого периода, балтийцы буквально уничтожили соперника. Нельзя не отметить, что играл «Кронштадт» очень командно. На поле никто не выделялся, и сразу несколько игроков отметились дублем в ворота судостроителей. Как итог — самый результативный матч тура и уверенная победа хозяев 11:3.

В команде «Кронштадт-Променад» немало именитых игроков. Один из них — Павел Фришкимут. После игры игрок сборной Польши подвёл итоги матча.

Сегодня мне очень понравилось играть. Многие игроки отличились, игра получилась очень командная. Сложнее всего было во втором периоде при счёте 0:0.

ФК «Светлый» — «Амбер» (Приморск) 3:2

Голы: Домрачев - 2, Ковалев, Белоусов — 2

Завершали пятый тур приморский «Амбер» и «Светлый». Фаворитами в этом матче выглядели приморцы, ведь «Светлый» за четыре матча не набрал ни одного очка. На старте встречи «Амбер» действительно доминировал и первым открыл счёт в матче. Однако после забитого гола увеличить счёт в матче не получалось. Преимущество в один мяч оставалось за «Амбером» вплоть до середины третьего периода. Редко когда увидишь в пляжном футболе такой счёт.

Компенсировала голевую засуху концовка матча. Футболисты «Светлого» старались атаковать часто и много, били по воротам при первой возможности и были вознаграждены — счёт удалось сравнять. Но приморцы достаточно быстро снова вышли вперёд. «Светлый», несмотря ни на что, продолжал гнуть свою линию. Сначала клуб вновь сравнял счёт, а потом, на последних минутах встречи, вышел вперёд и сохранил преимущество до окончания матча.

Героем встречи стал Павел Домрачев. Игрок «Светлого» поделился впечатлениями от игры.

Шикарный матч! Не ожидал, что сравняю счёт и забью победный мяч. Запомнился второй гол: вратарь скинул мне мяч, я его обработал и спокойно отправил в угол. Победили за счёт желания, у нас мало людей в команде, все силы отдали ради первых трёх очков.

Пятый тур чемпионата области по пляжному футболу вышел интересным. Первые очки набрал «Арсенал», впервые проиграл «Стар-Трэвел». Лучший показатель — у команд из Светлого: все три клуба отсюда победили в своих встречах. В город-победитель пятого тура переезжает и чемпионат, где состоится шестой тур первенства. Следующие соревнования пройдут в Янтарном. Поможет ли это местной команде пропустить меньше 10 мячей и какая атмосфера будет царить на трибунах, узнаем 5 июля.

Ключевые слова: спорт, пляжный футбол, Балтийск.