«Испанские страсти в маленьком Марракеше»: как прошёл третий матч ЧМ на стадионе «Калининград» (фото) edit

25.06.2018 23:39 Тема: ЧМ-2018 3749

В понедельник, 25 июня, в Калининграде прошёл третий матч чемпионата мира по футболу. На новом стадионе на острове Октябрьском встретились команды Марокко и Испании.

Перед отчётной игрой подопечные Фернандо Йерро выглядели очевидными фаворитами. Дело не только в составе испанцев, который пестрит суперзвёздами и на бумаге гораздо сильнее марокканского. Африканцы уже лишились турнирной мотивации и могли играть в своё удовольствие. А вот Испания должна была побеждать, потому что риск не выйти из группы сохранялся.

С самого утра в Калининграде зарядил противный дождь, который завершился только за час до матча. Погода не позволила болельщикам устроить масштабные гуляния на подступах к стадиону, поэтому трибуны заполнились только перед стартовым свистком.

А заполнились они, в основном, людьми в красных майках: они превратили чашу арены в подобие марокканской столицы. Интересно, что далеко не все эти люди были истинными поклонниками африканцев. Король Марокко решил устроить масштабный флешмоб: два дня перед игрой в Калининграде раздавали форму национальной сборной.

Всего на трибунах присутствовало 33 973 зрителей, это рекорд для калининградского стадиона. Болельщики активно освистывали испанцев, пели марокканские песни и критиковали FIFA. Международная федерация не угодила африканцам судейством в предыдущем туре, поэтому подданные королевства были ужасно обижены.

Несмотря на все предстартовые прогнозы, встреча началась в равной борьбе. Чуть активнее были испанцы, но на 14-й минуте они проспали контратаку. Халид Бутаиб с центра поля убежал на рандеву с Де Хеа и открыл счёт.

Однако уже через пять минут Иско (после потрясающего прохода Иньесты) сравнял счёт. Наблюдая за игрой испанского ветерана, хочется спросить: зачем он уходит из «Барселоны»? Такой мастер мог бы ещё много лет радовать поклонников своим выступлением в лучших лигах мира.

На перерыв команды ушли при ничейном счёте, но, казалось, что марокканцы держатся на честном слове. Во второй половине характер игры совсем не изменился. Испанцы давили, африканцы отбивались. Но периодически огрызались подопечные Эрве Ренара. Да так, что сначала попали в крестовину, а потом и вовсе забили второй. Эн-Несери головой переправил мяч в сетку — 2:1.

В параллельном матче португальцы выигрывали у Ирана, поэтому, казалось, что ничего не может помешать испанцам выйти на сборную Уругвая в плей-офф, отправив нас играть против Криштиану Роналду и компании. Но последние минуты перевернули всё с ног на голову. Причём на первые роли вышли не футболисты, а арбитры.

Сначала испанцы забили гол, но боковой рефери поднял флаг, зафиксировав офсайд. Однако система ВАР поменяла это решение, и Яго Аспас стал-таки автором забитого мяча. В параллельной игре видеоповтор показал нарушение правил в штрафной португальцев, и иранцы сравняли счёт.

После засчитанного гола в Калининграде чуть не вспыхнула потасовка. Марокканцы что-то не поделили со скамейкой запасных Испании. В ситуацию пришлось вмешаться стюардам и сотрудникам FIFA. Со стороны африканцев на поле полетели пластиковые стаканы. Чаша терпения болельщиков из Марокко переполнилась несправедливыми, по их мнению, решениями судей на этом чемпионате. Казалось, фанаты готовы сломать ограждение и вырваться на поле, чтобы лично поговорить с рефери, но обошлось.

В результате невероятная развязка вывела Испанию в плей-офф с первого места. В 1/8 финала они сыграют с Россией. Встреча пройдёт 1 июля на стадионе «Лужники» в Москве. Начало встречи в 16:00. Португальцы днём ранее померятся силами с победителем группы А — Уругваем.

Ключевые слова: ЧМ2018.

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области, читайте только самые важные новости в Viber , получайте ежедневный дайджест главного за сутки в основном канале в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале