Благоустройство сквера на улице Фрунзе в Калининграде ведут с учётом возрождения трамвайной линии. Об этом заявила глава городской администрации Елена Дятлова во время рабочего выезда на объект в четверг, 25 июня.
Зелёная зона расположена неподалёку от женской консультации Ленинградского района, между инфекционной больницей и зданием регионального управления Роспотребнадзора.
Идея сделать этот сквер возникла у нас в прошлом году. Здесь много социальных учреждений вокруг. И главное — женская консультация. Теперь пациенты смогут отдыхать в этом сквере. Параллельно мы ещё прорабатываем вопрос организации парковочного пространства, потому что здесь оставить автомобиль очень сложно. И при производстве работ мы учитываем коридор для трамвайных путей, который предусмотрен генпланом. Здесь планируется возрождение трамвайной линии в сторону улицы Благовещенской. Мы это учитываем, — сказала Дятлова.
В сквере установят 22 фонаря и заменят старое асфальтовое покрытие на новую плитку. Там появятся качели с декоративной подсветкой, десять скамеек и урны. На территории высадят семь сакур и живую изгородь из более чем 360 кустов пузыреплодника.

Благоустройством сквера занимается ООО «Гост». В мае с компанией заключили контракт на 16 миллионов рублей. Работы необходимо завершить до конца августа.
Ранее власти сообщали о планах по запуску трамвая на улицу Благовещенскую. Транспорт пойдёт по улицам Фрунзе, Гагарина и дальше на новую магистраль. Разворотное кольцо обустроят в районе улицы Покрышкина.
Изображение из концепции








