«1000 грамм победы»: в турнире по тяжёлой атлетике памяти Эрика Цирика победил калининградец (фото) edit

31.05.2016 14:22 Тема: Спорт 1948

Семнадцатый международный турнир по тяжёлой атлетике «Янтарная штанга» собрал больше полусотни спортсменов из семи городов Германии, Латвии, Литвы и России. Абсолютным чемпионом стал Дмитрий Наумов, в сумме набрав 311 килограммов.

Соревнования проводятся в память о знаменитом калининградском судье, дикторе-информаторе Эрике Цирике. Герой штурма Кёнигсберга, один из самых известных спортивных журналистов своего поколения, Эрик Исаакович особое внимание уделял тяжёлой атлетике. Дружил со многими звёздами великой сборной СССР, не раз комментировал выступления Жаботинского, Власова, Алексеева.

На очередном мемориале известного земляка победу в общекомандном зачёте праздновали местные спортсмены. Их было, правда, больше всех, но ведь результат складывался из индивидуальных достижений. Вторыми по количеству зачётных баллов стали клайпедчане, третье место по дополнительным показателям у сборной Паневежиса отвоевали атлеты Владимира.

Когда-то этот турнир был для меня сродни генеральной репетиции первенств страны, а потом и мировых чемпионатов. Уверен, таланты есть в каждом поколении — сейчас победил Дима Наумов, превысивший мастерский норматив на 3,5 десятка килограммов. Ему один килограмм уступил даже опытный Юрий Сердитов из Коми — отмечает президент региональной федерации тяжёлой атлетики Дмитрий Лапиков.

Новшеством нынешнего розыгрыша «Янтарной штанги» стали шесть специальных призов для победителей возрастных категорий и общекомандного зачёта. Резные кубки из древесины трёхсотлетнего дуба с инкрустацией из солнечного камня, стоимостью свыше 50 000 рублей каждый. Но в распоряжение оргкомитета турнира награды попали безвозмездно, благодаря меценату Александру Емельянову.

Ключевые слова: спорт, тяжелая атлетика.