«Держи меня, соломинка „Анжи”»: как «Балтика» сыграла вничью с «Шинником»

31.05.2015 13:56 Тема: Балтика 2641

В этой игре ярославцам не грозило ни повышение в статусе, ни второй дивизион. Уже несколько туров команда Александра Побегалова занимает шестое место в таблице. Кстати, в прошлом году чёрно-синие приехали в Калининград также в конце мая и находились на этой же строчке.

У «Балтики» перед встречей дела обстояли намного хуже. Калининградцы опережали «Сахалин» на одно очко. Для сохранения места в ФНЛ им необходимо было выиграть. При остальных раскладах бело-синим оставалось надеяться на победу махачкалинского «Анжи» над «Сахалином».

С первых минут подопечные Сергея Юрана понеслись вперёд. «Шинник» такого натиска явно не ожидал и отбивался с трудом. Проверили на прочность голкипера гостей многие балтийцы.

Не прошло и минуты, как Георгий Нуров не воспользовался отличной подачей с фланга: на считанные сантиметры мяч разминулся с его головой. Дальше первой скрипкой в атаке хозяев стал Безлихотнов. Никита часто доставлял мяч в штрафную, временами сам бил по воротам, но немного не хватало.

На 12-й минуте 77-й номер «Балтики» снова сделал заброс в штрафную площадь, Нуров головой отдал пас на Зюзина, который в одно касание отправил мяч в сетку — 1:0! Калининградцы рванулись вперёд забивать долгожданный второй гол. Однако наткнулись на контратаку и пропустили. Низамутдинов отдал на Подоляка, тот обыграл двоих защитников и сравнял счёт на 18-й минуте матча.

Больше ничего конструктивного команды создать не смогли: ударили пару раз со штрафных мимо ворот, пробили раза три издалека. Однако Зюзин смог заставить проснуться зрителей. Автор гола перспективно подал на Базанова, но 24-й не зацепился за мяч.

В перерыве под проливным дождём своим мнением об игре поделился экс-капитан «Балтики» Григорий Чиркин. «Видно, что „Балтика” больше чем „Шинник” заряжена на победу. Играет более агрессивно. Сегодня приехал поддержать команду в трудный момент, перед игрой зашёл в раздевалку, так что всё будет нормально», — прокомментировал он.

Тем временем дождь освежил только зрителей, футболисты же стали играть медленнее и скучнее. Кто знает, может, результат матча «Сахалин» — «Анжи» на них так повлиял.

За весь второй тайм команды создали только два момента, оба — силами балтийцев. Базанов пробил по воротам, но в самый последний момент защитник вынес мяч и спас свои ворота. Второй момент создал Зюзин. Латышский легионер прошёл половину поля и пробил чуть выше перекладины.

После матча вся команда долго благодарила болельщиков. Футболисты «Балтики» раздавали автографы, мячи и тренировочную форму. А Сергей Юран вместе со всеми игроками пошёл делиться радостью с фанатами клуба.

Ключевые слова: спорт, Балтика, футбол.