«День победы гостей»: как «Балтика» проиграла «Тосно» в Калининграде

11.05.2015 13:07 Тема: Балтика 2305

Начало матча «Балтика» — «Тосно» выдалось крайне скучным. Соперники мало били по воротам и практически не создавали опасных моментов. Но на 39-й минуте трибуны оживились. Арбитр Сергей Вилков посчитал, что полузащитник «Балтики» Ваганов свалил на газон соперника, и назначил пенальти Одиннадцатиметровый успешно реализовал Берхамов. Мяч попал точно в левую девятку: 0:1, вперёд вышли гости.

В перерыве своим мнением о первой половине игры поделился бывший генеральный директор «Балтики» и арбитр FIFA Александр Гвардис:

В первом тайме команды сыграли очень слабо. «Балтика» редко переходит центр поля и не показывает обещанный атакующий футбол, подопечные Перевертайло тоже невыразительны: «Тосно» — один из лидеров ФНЛ, но чемпионской игры у гостей сегодня нет. Судейством я очень доволен, арбитр не виден в этой игре, ошибок в первом тайме у него я не заметил, пенальти был назначен абсолютно верно. Как завершится матч, предсказывать не буду, я не Нострадамус.

Веселье продолжилось после перерыва. Сергей Юран явно не угадал со стартовым составом и поменял сразу двух игроков. Вместо Алексеева вышел Зюзин, а за Минченкова сыграл Базанов. Замены главного тренера «Балтики» начали давать результаты уже на 47-ой минуте: Зюзин пробил с двух метров головой, но вратарь гостей Нарубин показал свой класс и парировал мяч. Всего через три минуты уже Колинько спас калининградский клуб от гола: латышский голкипер забрал мяч у Хадарцева.

Далее игра стала развиваться ещё стремительнее. За одну минуту хозяева получили сразу две жёлтые карточки: Безлихотнов за грубую игру, а Цуканов за разговоры с судьёй. Немного погодя Зюзин снова пошёл забивать, но Нарубин стоял на своём и уже во второй раз помешал выйти вперёд.

«Балтика» всё давила и порой нарывалась на контратаки гостей, но в воротах безупречно стоял Колинько и ничуть не уступал своему визави из «Тосно». Нападающий гостей Астафьев было прошёл всю защиту бело-голубых, но Колинько свёл на нет опаснейший момент. Игроки «Тосно» нервничали и тоже стали получать «горчичники».

На 65-й минуте «Балтика» могла забить дважды. Сначала Зюзин третий раз не переиграл Нарубина, а потом Цуканов пробил немного выше перекладины.

После гости начали тянуть время: множество замен, вратарь секунд по 30 вводит мяч в игру — всё по канонам жанра. «Балтика» тоже производила замены и в последние 20 минут все игроки хозяев пошли в атаку, в защите остались трое: Каленькович, Шуленин и Овсиенко. Цуканов стал играть центрфорварда, а вышедший на замену Скавыш на пару с Базановым ему помогали, но гола в ворота «Тосно» так и не случилось. Не помогла балтийцам и вторая жёлтая карточка Марцина Ковальчика.

Более того, на 90-й минуте в меньшинстве второй мяч в ворота хозяев оформил вышедший на замену Радченко. В очередную контратаку убежали тосненцы, без труда раскатав оборону калининградцев — 2:0.

Следующий матч «Балтики» пройдёт 16 мая в Тюмени, игра начнётся в 13:00 по калининградскому времени.

Ключевые слова: футбол, Балтика.