«Достойная игра при неприемлемом результате»: как «Балтика» с «Газовиком» играла

Тема: Балтика
16.03.2015 12:11 1868

После четырёхмесячного перерыва стартовала вторая часть первенства ФНЛ. Для «Балтики» сезон возобновился 14 марта в Оренбурге, где калининградцы встретились с местным «Газовиком».

В тайме первом

Балтийцы с первых минут на поле действовали весьма скованно. Было видно, что игроки привыкают друг к другу и много осторожничают. Хозяева же играли с пониманием дела и сразу понеслись вперёд: другого ожидать от полуфиналиста Кубка России не стоило. «Газовик» играл через короткий и средний пас, часто навешивая в штрафную гостей. Под конец первой десятиминутки такие забросы принесли оренбуржцам гол. Полузащитник Сергей Бреев сыграл на добивании и отправил мяч в сетку. Однако многие, включая Сергея Юрана, считают, что гол был забит из офсайда. Трансляция велась с одной камеры, и точно сказать было положение вне игры или нет, весьма сложно.

После забитого гола «Газовик» попытался увеличить преимущество: для «Балтики» настал, пожалуй, самый сложный период в матче. Атаки сыпались одна за другой, и на 32-й минуте хозяева были близки к голу как никогда. Всё тот же 23-й номер оренбуржцев Сергей Бреев мощным ударом из-за пределов штрафной зарядил в штангу. В тот момент промелькнула мысль: разгрома не избежать.

Немудрено, что под таким натиском нервы у игроков «Балтики» не выдерживали. Жёлтые карточки получили в первом тайме сразу трое балтийцев: Цуканов, Ваганов и Овсиенко.

Ближе к концу тайма «Балтика» ожила и стала угрожать воротам Абаева не только со стандартов, но и с игры. Бело-синие стали использовать пас из глубины поля, чего раньше не было. Благодаря этому калининградцы миновали среднюю линию соперника, однако подойти к воротам так и не смогли. Мяч практически не доходил до вратаря оренбургской команды, застревая в ногах защитников. На каждого нападающего «Балтики» накидывалось по два-три игрока «Газовика». При таком раскладе забить крайне сложно.

Не так страшен чёрт

На старте второго тайма хозяева понеслись вперёд, казалось, ничего не изменилось, и мы увидим два одинаковых тайма. Как бы ни так! Минут пять во втором тайме «Газовик» действительно был опасен, много атаковал и бил по воротам. Но либо удары были неточны, либо опытный кипер балтийцев Колинько не давал хозяевам забить.

После 50-й минуты матча «Балтика» понеслась вперёд. Не исключено, что на смену темпа повлияли замены: Миченков вышел вместо Субботина, а Овсиенко сменил Васильев. Поговаривают, что Сергей Юран сказал кое-что эдакое своим подопечным в перерыве, чем заметно взбодрил их.

Но факт остаётся фактом, «Балтика» обрела крылья и стала играть намного быстрей, чем в первом тайме. Стали активны фланги, стали чаще бить по воротам, но в створ мяч лететь никак не хотел. Защита «Газовика» была безупречна. Не помог ни болгарин Карачанаков, вышедший на 67 минуте вместо Нурова, ни Алексеев, сменивший Гацко за 15 минут до конца встречи. Особо стоит отметить удар Миченкова метров с 25, но и на этот раз вратарь спас «Газовик».

Всё только начинается

Болельщикам балтийцев не стоит опускать руки, у калининградской команды всё впереди. Да проиграли — это действительно плохо, ведь «Химик» из Дзержинска победил, и теперь сразу две команды вплотную приблизились к «Балтике». Но играли достойно, уступить полуфиналисту Кубка России и одному из лидеров ФНЛ на его поле с минимальным счётом — явно не провал. Стоит добавить, что бело-синие играли необъективным составом, из-за проблем со здоровьем в Оренбург не полетели Плопа, Безлихотнов и Макаренко.

Следующий матч «Балтика» обязана выигрывать, ведь 18 марта в 19:00 балтийцы примут на своём поле прямого конкурента за выживание в ФНЛ — «Динамо» из Санкт-Петербурга. Вход на матч свободный.

Голы: Бреев, 10 мин.

Голевые моменты: 3 – 5.

Удары (в створ): 10(3) – 9 (2).

Угловые: 4 – 8.

Предупреждения: Зюзинс, Ваганов, Овсиенко, Кабутов.

«Балтика»: Колинько, Цуканов, Овсиенко (Васильев), Каленкович, Рытов, Шуленин, Гацко (Алексеев 75), Ваганов, Зюзинс, Субботин (Минченков), Нуров (Карачанаков).

«Газовик»: Абакумов, Васиев, Полуяхтов, Ойеволе, Воробьев (Шогенов), Афонин, Друзин, Коронов (Кобялко), Бреев (Кабутов ), Парняков (Яковлев 87), Аппаев.

Автор: Антон Богачёв