«Ложная девятка»: как «Балтика» выиграла первый домашний матч сезона (видео) edit

21.07.2014 18:27 Спорт 3886

Субботний поединок с дебютантом лиги из Южно-Сахалинска должен был показать болельщикам «Балтики», как обстоят дела в обновлённой команде. Однако игра получилась не совсем обычной — на стадионе присутствовал президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов, а тренер балтийцев Евгений Перевертайло удивлял несвойственными перестановками на поле. Бóльшую часть игры фланговый защитник Стоцкий провёл в атаке, меняясь с партнёрами на позиции так называемой ложной девятки, то есть нападающего по ситуации. А забил ещё один защитник — только-только примерявший майку калининградской команды Сергей Цуканов. Вкупе с несколькими опасными моментами ближе к победе были всё-таки хозяева поля, одолевшие «Сахалин» с минимальным счётом 1:0. Но вопросов у специалистов после этой игры осталось ещё больше, чем до её начала.

Под взором президента

Повышенные меры безопасности, лёгкая нервозность — казалось бы, всё это сопутствует первому матчу сезона в принципе. Но была и ещё одна веская причина — впервые за два года на рядовой поединок в Калининград прибыл президент ФНЛ Игорь Ефремов. Весь матч он провёл в VIP-ложе в компании руководства «Балтики» и министра спорта региона. Перед началом встречи Ефремов вручил капитану калининградской команды почётный кубок за лучшие показатели в ФНЛ по fair play сезона 2013/2014. «Балтика» стала самой корректной командой прошлого чемпионата.

Вопросы у ключевого функционера лиги могло вызвать что угодно, но количество пришедших на стадион болельщиков вряд ли обрадовало Игоря Ефремова. Около трёх тысяч калининградцев соизволили поддержать свою команду в матче открытия сезона. Погода была отличной, время матча и день — самые что ни на есть футбольные. По воспоминаниям старожилов стадиона «Балтика», такой скудной посещаемости на игре-открытии чемпионата не было минимум давненько, максимум никогда.

alt

Ефремов прибыл в Калининград не только с целью лично проконтролировать уровень проведения встречи, но и обсудить ряд вопросов с руководством области. О чём конкретно говорили и что решили, президент ФНЛ не стал рассказывать подробно.

— Я не могу сказать, что мы обсуждали с руководством вашего региона какие-то глобальные проблемы. Безусловно, какие-то сложности есть сейчас у многих команд ФНЛ. Я уверен, что «Балтика» — это бренд, что в Калининграде должен быть футбол и не только уровня нашей лиги. Поэтому обсуждались вопросы, касающиеся стадиона к чемпионату мира-2018, другие рабочие моменты. Я до сих пор под впечатлением противостояния «Балтики» и «Газовика» из Оренбурга двухгодичной давности, когда стадион был забит под завязку. Хочу пожелать калининградцам такой атмосферы на каждом матче чемпионата, — заключил Игорь Ефремов.

Атаки по-калининградски

На первых минутах матча казалось, что Дмитрий Стоцкий просто не успевает возвращаться в оборону после подключения к атакам. Но оказалось всё ещё проще — сыгравший сотню матчей в футболке «Балтики» и ставший в новом сезоне капитаном команды защитник добрые две-три игры провёл в нападении. Именно его прострел внешней стороной стопы в первом тайме едва не привёл к чисто калининградскому голу — на дальней штанге прострел замыкал Виталий Каленкович, но нанести прицельный удар ещё один воспитанник СДЮСШОР-5 не сумел. Был у Каленковича и ещё один опасный момент — после рикошета в штрафной он обработал мяч и пробил чуть выше перекладины, метя в дальний угол «за шиворот» голкиперу.

— В современном футболе всё чаще практикуется универсализм, и мы не исключение. Сегодняшняя игра Стоцкого доказывает, что делать это наши ребята могут вполне успешно. У меня нет претензий к игрокам по самоотдаче и по уровню прессинга, который ребята навязали сопернику. Даже вышедший на 15 минут Кадимов и заменённый обратно на Минченкова проделал большой объём беговой работы и справился с моим заданием, — отметил на послематчевой пресс-конференции Евгений Перевертайло.

Поражение, ничья, победа

Сразу трое новичков «Балтики» начали матч в основном составе с первых минут — Ишхан Гелоян, Дмитрий Зинович и Сергей Цуканов. Последний вызвал двойную бурю эмоций на стадионе, замкнув навес Стоцкого со штрафного во втором тайме, пробив ворота соперника в стиле Константина Зимульки, вместо которого Цуканова и приобрели. С такой фамилией в калининградском клубе ухмылок со стороны болельщиков не избежать, но в целом уверенная игра и голевой дебют воспитаннику воронежского футбола пойдёт на пользу во всех смыслах. Показали себя публике и другие свежеиспечённые балтийцы — пытался создать давление на фланге Гелоян, брал инициативу «в свои ноги» Зинович. Не успел заявить о себе Кадимов, появившийся на 17 минут во втором тайме. Не создав явных сложностей обороне сахалинской команды, Тофик был заменён на Минченкова.

alt

По итогам трёх туров, два из которых «Балтика» провела на выезде в Ярославле и Махачкале, с четырьмя очками команда занимает в турнирной таблице десятое место из восемнадцати. Ясность наступит туров эдак через семь-восемь, а пока все позиции не более чем статистика. Следующий матч балтийцы проводят дома — на Запад страны отправятся футболисты нижегородской «Волги», ещё пару месяцев назад игравшие на полях Премьер-лиги. Матч на стадионе «Балтика» начнётся вечером 27 июля.

Ключевые слова: спорт, футбол, Балтика.