«Впереди паровоза»: как «Балтика» выбила действующего обладателя Кубка России из турнира

26.09.2019 16:45 Тема: Балтика 3003

В конце сентября в Калининград снова пришёл большой футбол. Осень второй год подряд дарит горожанам не только матчи сборной России, но и уже ставшее традиционным противостояние «Балтики» и «Локомотива». В памяти болельщиков ещё сохранились воспоминания о жаркой встрече с железнодорожниками в 2018 году, и вот старых соперников ждало новое противостояние.

Стадия 1/16 Кубка России долгие годы оставалась непреодолимым препятствием для калининградских футболистов. В последний раз в 1/8 финала «Балтика» выходила в далёком 2009 году. Тогда они прошли скромные «Химки», после чего уступили тверской «Волге».

В последние годы балтийцы частенько и вовсе не добирались до этого этапа. Болельщики наверняка помнят досадные поражения от «Арарата», той же тверской «Волги» и вылетевшего из премьер-лиги «Динамо». Против хозяев была и статистика личных встреч с «Локомотивом». «Балтика» ни разу в своей истории не обыгрывала эту команду.

К сожалению для многочисленных калининградских поклонников «Локомотива», москвичи привезли далеко не сильнейший состав. На поле вышли лишь трое футболистов, близких к основе — Мурило, Рыбус и Эдер. Ни Смолова, ни Баринова, ни Гильерме, недавно игравшего на нашем стадионе в майке сборной России, зрители не увидели. Юрий Сёмин дал шансы проявить себя молодым футболистам, которые, как позже выразился наставник, «даже в первой лиге не выступали, а только во второй».

При этом нельзя упрекнуть наставника железнодорожников в пренебрежительном отношении к Кубку России. Тренер неоднократно жаловался на слишком насыщенный календарь. С учётом выступления в Лиге чемпионов команде за 14 дней предстоит провести пять матчей, поэтому ротация состава была практически неизбежной.

Год назад «Локомотив» также привозил дублёров, но тогда «Балтике» это не помогло. Безусловно, железнодорожники — одна из сильнейших команд России. Одолеть даже второй состав именитого клуба и действующего обладателя Кубка в любом случае почётно.

Изменения произошли и в «Балтике». Евгений Калешин использовал короткую стратегию, а футболистов подбирали под конкретного соперника.

В среду на трибуны пришли 17 800 человек. Интересно, что год назад на встрече с «Локомотивом» присутствовали более 25 тысяч болельщиков. Несмотря на сокращение числа фанатов, трибуны всё равно стали по-настоящему 12-м игроком «Балтики» и помогли победить. Потрясающую атмосферу на стадионе отметили наставники обеих команд.

На стадион приехал и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, который, вероятно, решил лично поздравить сына с днём рождения. Впрочем, даже по такому случаю на поле «калининградский» Черчесов не появился. За проведённые в «Балтике» без малого полтора года он не сыграл ни одного матча и прочно осел на лавке.

Сама игра прошла в равной и напряжённой борьбе. Как правильно подметил Юрий Сёмин, никто не хотел уступать, поэтому зрители увидели по-настоящему бескомпромиссный футбол с обилием борьбы.

В первом тайме чуть активнее были гости. На 32-й минуте счёт открыл самый титулованный из присутствующих на поле футболистов. Португалец Эдер привычно оказался в нужное время в нужном месте и после розыгрыша углового поразил ворота «Балтики».

Подопечные Евгения Калешина бросились отыгрываться и в концовке тайма имели прекрасный момент, но хорошая комбинация балтийцев завершилась попаданием в перекладину. Вторая половина также прошла в обоюдных атаках. Забить могли и те, и другие, но на 75-й минуте удача улыбнулась Яну Казаеву, который завершил позиционную атаку хозяев, пробив мимо вратаря в дальний угол.

Затем «Балтика» могла даже выйти вперёд, но судья отменил гол Аллефа, забитый из офсайда. В самой концовке к успеху был ближе уже «Локомотив». Спокойный до ответного гола Юрий Сёмин в эти минуты бесновался на скамейке запасных, за что даже получил жёлтую карточку.

Два дополнительных тайма по 15 минут также не помогли выявить сильнейшего, и соперникам пришлось бить пенальти. «Мы одиннадцатиметровые не отрабатывали специально. Рассчитывали и хотели победить в основное время, но не удалось. Вратари? Вратари частенько после тренировок остаются и бьют, но это я бы не назвал подготовкой», — заявил после игры Калешин.

Тем не менее в серии ударов с точки балтийцы оказались на голову сильнее москвичей. Уже в первом раунде свою попытку не реализовал Эдер, пробивший в перекладину. А третий удар в исполнении Никиты Дорофеева мастерски отразил Максим Бориско. Свои пенальти хозяева пробили безупречно и отпраздновали победу со счётом 4:1.

Я перед пенальти сказал игрокам: «Ворота 7,32 на 2,44 метра — там только вратарь. Нужно просто попасть в ворота. Пусть он вытащит, но вы в ворота попадите». Им это удалось. Такая победа, безусловно, стоит особняком в моей карьере. Я очень рад, что болельщики ушли с трибун счастливым, хотя бы до завтрашнего дня, — отметил Калешин.

Юрий Сёмин после матча поздравил «Балтику» с победой и пожелал дальнейшего продвижения по сетке Кубка России. «В прошлом году ваша команда тоже хорошо играла. Но победа тогда осталась за нами, хоть и было тяжело. Поздравляю и футболистов, и ваших болельщиков, которые сегодня сильно переживали», — заявил Сёмин.

В 1/8 финала «Балтика» встретится с московским «Торпедо». Подопечные Сергея Игнашевича на своём поле переиграли самарские «Крылья Советов» со счётом 2:0. Игра пройдёт 30 или 31 октября. Хозяин поля определится после жеребьёвки.

Ключевые слова: спорт, футбол, Балтика.

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области, читайте только самые важные новости в Viber , получайте ежедневный дайджест главного за сутки в основном канале в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале