«Картины с историей»: в Калининграде открыли первую выставку Русского центра искусства (фото)
В Русском центре искусства на острове Октябрьском открылась первая выставка «Живопись, которую мы не потеряли». В экспозиции, приуроченной к 80-летию образования Калининградской области, представлены произведения эпохи социалистического реализма. Все 76 предметов — из личной коллекции мецената и основателя центра Рустама Алиева.
Корреспондент Калининград.Ru побывал на открытии выставки и узнал, какие истории скрывает каждая картина.
Официально Русский центр искусства планируют открыть в 2027 году. Строители завершили основные фасадные работы и занимаются внутренней отделкой. Однако в честь юбилея области здесь решили провести выставку, не дожидаясь перерезания ленточек. Экспозиция будет работать чуть менее двух недель — с 24 июня по 4 июля.
«Я калининградец, родился здесь и живу всю жизнь. Я посчитал, что 80-летие Калининградской области — это знаковое событие, поэтому мне тоже захотелось сделать подарок региону и показать, что есть такая точка в Калининграде», — объясняет Рустам Алиев.
Экспозиция объединяет живопись, скульптуру и графику калининградских и художников из других городов эпохи социалистического реализма. Работы относятся к периоду 1930–1990-х годов. Но акцент сделан именно на послевоенном времени, совпавшим со становлением Калининградской области.
Почему выставка называется «Живопись, которую мы не потеряли»? Это очень интересная история. Я постоянно занимаюсь поиском, и вот здесь имеется ряд картин, которые я спас от исчезновения. К примеру, работы художника Александра Балабаева я нашёл на стройке. Я пришёл по совершенно другому вопросу и вдруг смотрю — среди лопат и мусора стоят картины… Долгая реставрация, приведение в порядок. Теперь эти предметы одни из лучших среди коллекции калининградских художников. Это, я считаю, такое спасение. Второе — это, конечно, возврат предметов искусства, вывезенных из России. Считаю, что это тоже некое спасение для русской культуры, — делится меценат.
Первая выставка-презентация коллекции Рустама Алиева прошла осенью 2018 года в областном Историко-художественном музее. После этого были Музей Мирового океана, Музей изобразительных искусств и снова Историко-художественный. Картины калининградского мецената также выставляли в Москве.
На сегодняшний день личная коллекция Рустама Алиева насчитывает свыше 1500 предметов искусства, среди которых работы таких авторов, как Иван Айвазовский, Илья Репин, Николай Ге, Константин Маковский, Андрей Мыльников, Виктор Попков, Оскар Рабин, Эрик Булатов, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Владислав Мамышев-Монро, Франц Карл Херпель, Ловис Коринт, Кете Кольвиц, Эрнст Молленхауэр. И это лишь малая часть.
«Впервые с коллекцией я познакомился дома у Рустама Алиева. Я ходил и думал: „Как же несправедливо, что только один человек видит эти картины”. Конечно же, эти картины должны видеть все. Насколько приятно в момент открытия вспоминать тот разговор у Рустама дома, когда он мне рассказывал про Коровина, показывал портрет сына Юры Репина. Неважно, что это частный музей, он всё равно калининградский, всё равно мы будем приходить сюда и наслаждаться этими картинами. Это потрясающий подарок к юбилею», — отметил на открытии министр по культуре и туризму Андрей Ермак.
Для выставки «Живопись, которую мы не потеряли» отобрали 76 произведений. «У нас есть куратор — Евгений Уманский. Он и выбирал по своему принципу. У него было своё видение, какой-то контекст, как-то он все работы здесь расставлял определённым образом. Это же творчество, говорить, как на стройке или на заводе, делай так или так, — невозможно. Творческие люди имеют свои определённые видения. И я поддерживаю, мне нравится», — поясняет Рустам Алиев.
Экспозиция располагается в левом крыле центра на двух этажах. После завершения строительных работ на первом откроют сувенирный магазин, а на втором — коворкинг-библиотеку.
На первом этаже выставка начинается с работы ленинградского художника Леонида Кабачек «Рыбный порт в Калининграде», написанной в 1980-е годы. «Порт — это движение, постоянная энергия. Для Калининграда это одна из главных экономических основ. И, что очень важно, тему советского периода как раз отображает», — рассказывает экскурсовод Наталья Христолюбская.
Следующий раздел посвящён красоте калининградских просторов. Здесь можно увидеть шесть полотен, пять из которых написаны местными художниками. Авторы изобразили область с разных сторон — тут и посевные работы, и лесной пейзаж, и маринистика. «Все вместе эти композиции создают очень многогранный образ Калининградской области», — подмечает Наталья Христолюбская.
Среди работ есть три «спасённые» Рустамом Алиевым. Произведение В. Раюшкина «Рыбацкие будни» находилось в старом, заброшенном здании. Красочный слой картины стал осыпаться из-за неподходящих условий хранения. После вмешательства мецената «Рыбацкие будни» попали в коллекцию, затем прошли первичные реставрационные работы и обрели второй дом в Русском центре искусства. Две другие работы принадлежат Н. Бочарову — «Март» и полотно без названия. Их история так же прозаична — вкус предыдущих владельцев изменился, картины перестали быть востребованными и от них избавились.
Далее в зале представлен новый раздел выставки. Здесь находятся такие работы, как «Гитарист» Н. Баскакова, «Встреча в роддоме» М. Савченковой, «Портрет сына» С. Прошлякова и другие. Художники изобразили быт советских граждан. После окончания Великой Отечественной войны люди учились жить заново: радоваться мелочам, заниматься рутиной, возвращаться к любимым увлечениям. Это был сложный, но важный этап — вновь почувствовать вкус жизни. Такие моменты и старались запечатлеть художники.
Например, в произведении В. Серова «Домашняя работа» изображены две школьницы, которые сидят за столом и делают домашнее задание. По деталям можно понять, что здесь показана распространённая в советское время практика — подтягивание по учёбе отстающих одноклассников. На это указывает отсутствие у одной из девочек пионерского галстука.
Две другие работы — «Московский двор. Большой хоккей» В. Чуловича и «Болельщики» Л. Фаттахова — объединены одной темой. Их намеренно поставили друг напротив друга, чтобы создавался эффект, будто мальчишки со второй картины наблюдают за игрой в хоккей на первой. Они напряжены и сосредоточены, вот-вот перепрыгнут через забор и покажут взрослым, как надо играть. Работы отразили действительность 1960-х годов, когда хоккей стал настоящей страстью советских граждан. При этом автор «Болельщиков» подчеркнул, что детям для игры не требовалась дорогостоящая экипировка, добавив в работу самодельную клюшку.
В произведении «Встреча в роддоме» М. Савченковой — трогательный эпизод: отец берёт на руки своего новорождённого ребёнка. «С одной стороны, художник хотел нам показать, что даже после самых трудных периодов (имеется в виду Великая Отечественная война) жизнь продолжается. С другой стороны, это идеологический подтекст — каждый новый член общества важен для Советского Союза», — отмечает Наталья Христолюбская.
Далее можно увидеть произведение, спасённое Рустамом Алиевым, — «Летят самолёты» А. Ткачёва и С. Ткачёва. Картину хранила пожилая женщина: полотно свернули в трубочку, положили на шкаф, где под тяжестью других вещей оно начало деформироваться. Информация дошла до учредителя через знакомых. Картину выкупили и передали реставраторам. В произведении изображены юноши, праздно лежащие в поле у медленно потухающего костра. Их внимание сосредоточено на рассекающих воздушное пространство самолётах. А в советское время профессия лётчика или военного была мечтой любого мальчишки.
Несколько работ на выставке объединены одной тематикой — труд и профессионализм. И это неслучайно. На полотнах представлены портреты простых работяг. Например, «Герой Социалистического Труда Комиссарова Александра Федотьевна» А. Курнакова, «Медсестра» А. Макарова, «Почтальонша» Е. Костенко и «Портрет телятницы совхоза „Лесные поляны”» М. Ильешенко. Любопытное совпадение — последнюю картину написали в московском совхозе, и в Калининградской области был аналогичный совхоз, который находился в Гвардейском районе и обанкротился в 1990-е годы. Цель у таких работ была идеологическая — показать всем, что герои среди нас. И каждый может стать таким же, если приложит максимум усилий. Художники соцреализма хотели своими работами утвердить мысль о важности труда всех членов общества.
Кульминация выставки — работа калининградского художника А. Чебыкина «Идеология пространства». Строительство Дома Советов пришлось на 1970-е годы. На полотне видны типичные для социалистического реализма атрибуты — шествие, технические достижения, что было более характерно для 1930-х. В этой работе художник исследует связь истории архитектуры со становлением идеологических утопий и их столкновение в определённый период времени.
«Умышленно сделано так, чтобы эта работа выделялась. Это замечательный художник, архитектор и дизайнер — Алексей Чебыкин. Мне эта работа очень понравилась, потому что здесь есть символ Калининграда, который не состоялся. Если мы говорим про наш город, то без этого символа его трудно себе представить», — комментирует Рустам Алиев.
Также из всех работ на выставке выделяется произведение И. Глазунова «Князь Игорь». Меценат приобрёл картину на аукционе. «Князь Игорь жил и защищал нашу Родину в XII веке, это отсылка к истории со стороны автора. Он пытается нам показать, что в любой временной период есть герои, готовые встать на защиту нашей страны», — рассказывает Наталья Христолюбская. Для стиля соцреализма такой выбор сюжета и героя не типичен, из-за чего работа отличается от остальных.
Ярко-красная винтовая лестница ведёт на второй этаж. Здесь выставка продолжается большой экспозицией, посвящённой творчеству С. Боима. Это советский художник, акварелист и график. В 1932 году он участвовал в выставке советского искусства в Кёнигсберге. С. Боим также прошёл Великую Отечественную войну, после чего много путешествовал. Позднее русско-американский коллекционер и арт-критик Виктор Холодков приобрёл более 100 работ художника. А после смерти коллекционера картины С. Боима стали появляться в разных аукционных домах Америки и Германии. Рустам Алиев выкупил 55 произведений и вернул в Россию. Последнее приобретение — картина «Артек», которая некогда была иллюстрацией к самому популярному детскому журналу «Мурзилка».
Рассматривая акварельные работы С. Боима, посетители погружаются в его сюжеты: торопятся на работу, отдыхают или прогуливаются по морскому берегу. На картине «К мавзолею» оказываются в длинной очереди из желающих выразить свою причастность к Владимиру Ленину. С одной стороны, С. Боим изображает исторический момент, но с другой — не подвергает этот момент «лакировке действительности». Это можно понять, присмотревшись к важной детали — кружащей над Красной площадью стае ворон. Пернатые до 1970-х годов наносили большой ущерб территории, с чем нужно было бороться. Тогда создали целый птичий отряд, куда входили сокол, ястреб и филин по кличке Филя. Они отпугивали ворон, и со временем проблема разрешилась. Так С. Боим отразил в своём произведении реалистичную проблему, не вписывающуюся в идеалы социализма.
Экспозиция, посвящённая творчеству С. Боима, продолжается работами «Портрет Льва Ошанина», «Портрет Ткачихи М.П. Тюриковой», «Штукатурщицы», «В детской музыкальной школе» и «На току». На полотнах изображены женщины и мужчины, равноправно участвующие в производственном процессе и в строительстве социализма. Художник подчёркивает важность любой работы, отмечая, что она облагораживает человека внешне и внутренне.
Далее на выставке представлены работы О. Дейнеко — художницы, изображавшей бытовые сцены. Например, на картине «Булочница» автор показала всем знакомую ситуацию. Мы — покупатели, а перед нами — доброжелательная, улыбающаяся продавщица. Пышные и румяные булочки за её спиной так и манят. Работа написана в 1959 году, когда в Советском Союзе развивались общественное питание и сфера торговли. Другие работы О. Дейнеко также отражают простые эпизоды жизни: поход на рынок за овощами, разговоры моряков с девушками в свой редкий выходной, игра в хоккей.
Одно произведение выделяется из всех представленных картин. Это картина современной художницы М. Сафроновой, написанная в 2018 году, — «Зарядка». На полотне запечатлён эпизод, характерный для советского периода. Во дворе дети делают зарядку под руководством педагога. Это не просто закалка тела и характера — это момент сопричастности и единения. Ты не только сам выполняешь упражнения, но и следишь за другими, повторяешь за ними. Точно так же, как и другие наблюдают за тобой.
У полотна М. Сафроновой экскурсия по первой экспозиции Русского центра искусства подходит к концу. «Завершить нашу экскурсию по выставке „Живопись, которую мы не потеряли” я бы хотела вопросом: „Что мы не потеряли?” Не потеряли память. Память, которая изображена в этих картинах. Голоса, которые радуются, испытывают различные эмоции — боль и отчаяние. Но, тем не менее, искусство хранит время. А наша задача — хранить искусство», — подытоживает Наталья Христолюбская.
6+
Текст, фото: Вероника Туманова
Автор: Калининград.Ru
Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области в MAX, получайте ежедневный дайджест главного за сутки в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале
Комментарии
Обсуждайте новости Калининграда и области в наших социальных сетях