Максим Ченгаев: Можно ли лишить несовершеннолетнего права на жилье, где он прописан, но не проживает

22.05.2024 09:01 Тема: Деловые новости 3594
Максим Ченгаев: Можно ли лишить несовершеннолетнего права на жилье, где он прописан, но не проживает

В рамках проекта по повышению правовой культуры, эксперт по правовым вопросам Максим Ченгаев отвечает на обращения жителей Калининграда.

Вопрос № 1. Как согласовать в договоре купли-продажи недвижимости условие об авансе?

При согласовании условия об авансе в договоре купли-продажи недвижимости необходимо определить:

  • размер аванса в виде определенной суммы и часть стоимости недвижимого имущества, в оплату которой засчитывается аванс (либо 100% предоплату);

  • сумму НДС в составе размера аванса либо сверх него (если вы плательщик НДС и операция облагается НДС). Продажа земельных участков, жилых домов и помещений, а также их долей НДС не облагается (пп. 6 п. 2 ст. 146, пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это не касается продажи жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию) (Письма Минфина России от 26.11.2020 N 03-07-11/103197, от 11.09.2018 N 03-07-07/64777);

  • срок уплаты аванса, а также срок уплаты оставшейся части, если у вас не 100%-ная предоплата. Руководствуйтесь общими правилами определения срока оплаты. Удобнее указать даты, не позднее которых покупатель должен произвести оплату. Часто аванс уплачивается до государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, а оставшаяся часть цены — после;

  • форму внесения аванса (наличная, безналичная);

  • момент, с которого обязанность покупателя считается исполненной;

  • начисляются ли проценты на сумму аванса. Если начисляются, то надо указать их размер и порядок уплаты.

ВОПРОС № 2. Каков гарантийный срок на объект долевого строительства и оборудование к нему?

Положениями частей 5 и 5.1 статьи 7 Закона № 214-ФЗ предусмотрено, что гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ВОПРОС № 3. Может ли служить основанием для признания ребёнка утратившим право пользования жилым помещением невозможность проживания несовершеннолетнего в жилом помещении, которое было определено ему соглашением родителей и в котором он зарегистрирован в установленном порядке?

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей − родителей, усыновителей или опекунов.

В силу части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В соответствии с частью 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

По смыслу указанных норм права несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена.

Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение.

Следовательно, невозможность проживания несовершеннолетнего в жилом помещении, которое было определено ему соглашением родителей и в котором он зарегистрирован в установленном порядке, не может служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования этим жилым помещением.

ВОПРОС № 4. Что является частью жилого помещения? 

Частью 2 ст. 15 ЖК РФ предусмотрено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ часть жилого дома, часть квартиры, комната относятся к жилым помещениям.

Согласно письма Министерства экономического развития РФ от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка» — часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений - комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЖК РФ жилые помещения являются объектами жилищных прав. Исходя из смысла ст. ст. 558, 673 ГК РФ, часть жилого дома или квартиры может быть предметом сделки.

Часть жилого помещения является объектом жилищных и гражданско-правовых отношений.

Согласно п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

Таким образом, под частью жилого помещения понимается комната (совокупность комнат или помещений) в жилом доме или в квартире, которая должна быть изолированной и пригодной для постоянного проживания.

При этом, помещения вспомогательного пользования (кухня, ванная комната и проч.) не могут являться частью жилого помещения.

Если у вас есть вопросы, по которым вы хотели бы получить разъяснение от профессионального юриста, вы можете направить их на почту генеральному директору Юридической компании «ЮРИКОН» ibaturovskaya@yandex.ru

Реклама. ООО «ДОМСТРОЙ». ИНН 3906222720

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области, читайте только самые важные новости в Viber , получайте ежедневный дайджест главного за сутки в основном канале в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Комментарии

Обсуждайте новости Калининграда и области в наших социальных сетях

Архив новостей

« Июнь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru