Лига Европы — 2011: Где-то пусто, где-то густо (видео) edit

18.02.2011 17:41 Публицистика 3856
Лига Европы — 2011: Где-то пусто, где-то густо (видео)

Обмороженные

Первыми на промерзший газон Лужников вышли казанский «Рубин» и «Твенте» из Энсхеда. Вопрос о том, возможно ли проводить матч в суровых условиях столичного февраля, был положительно решен за 20 минут до начала игры. Стоит отметить, что идея о переносе встречи в более южные регионы высказывалась уже достаточно давно, однако в итоге играли в Москве.

Предматчевые замеры температуры повергли нежных голландцев в некоторое смятение. Мало того, что разница в показателях термометра на разных участках поля отличалась на 5 градусов, так ещё и «специально обученный» измеритель российских наблюдателей показывал совсем не то, что видели, а главное чувствовали заиндевевшие гости.

По словам голландцев, их градусник показал почти минус 18 по Цельсию, что, при условии проведения матча здесь и сейчас, явно представляло угрозу их тонкой душевной организации. Термометр же Лужников показывал вполне «оптимистичные» 14 градусов мороза. Так или иначе, инспекторы ФИФА дали добро — и команды вышли на поле. Стоит отметить, что по официальным данным вчера в Москве было чуть более 20 градусов ниже ноля.

Игра во многом получилась сумбурной. Суровые климатические условия, бесспорно, наложили отпечаток на действия футболистов. В первом тайме преимуществом владели номинальные хозяева. Казанцам удалось создать несколько опасных моментов у ворот Михайлова, но добиться большего не позволили голкипер и неточность в завершающей стадии атак.

А во втором тайме сказалась разница в функциональной готовности. Голландцы, набравшие прекрасную форму в своем чемпионате, сумели дожать россиян, в сезон только вкатывающихся. В итоге, пропустив два необязательных гола, экс-чемпион России существенно осложнил себе задачу выхода в следующий раунд.

Отметим, что злопамятные голландцы подали-таки жалобу в УЕФА, «накапав» и на неправильный градусник, и на полное отсутствие совести у бездушных россиян.

Не было ни гроша, да вдруг алтын

У трех остальных наших представителей в Лиге Европы дела обстоят значительно лучше. Хотя после первого тайма матча «Базель» — «Спартак» впору было «тушить свет». Ослабленный травмами и лишенный тем самым своего бразильского нападения «Спартак» выглядел в первые 45 минут откровенно слабо. За исключением пары-тройки опасных ударов в начале тайма, игра у красно-белых не клеилась. После матча Валерий Карпин пожаловался на стартовое волнение в первой игре сезоне, что для такого клуба, конечно, является непростительной отговоркой.

Впрочем, во второй части матча произошло тоже, что и в Лужниках. Вот только ко всеобщему изумлению ход игры переломили именно спартаковцы. Впереди у подопечных Карпина хорошо смотрелся вернувшийся из аренды Дзюба, который в паре с Веллитоном может составить отличный тандем в наступившем году. Подвела юного москвича только реализация моментов — из 4 шансов он использовал только один. Впрочем, это умение должно прийти с опытом.

Усилиями Дзюбы и Дмитрия Комбарова, который наконец-то воссоединился на поле со своим братом Кириллом, спартаковцы сравняли счет. 2:2 — весьма неплохой результат для выездного матча, а после того, как на 78-ой минуте был удален один из швейцарцев, стало понятно, что синицу в руках «Спартак» не упустит. А на деле удалось зацепить и журавля. В компенсированное время хороший удар со штрафного удался Жано Ананидзе. Вратарь хозяев явно запоздал с броском, и мяч предательски юркнул в ближний угол. Гостевая победа 3:2 делает «Спартак» безусловным фаворитом этой пары.

Если кто-то громко плачет — довыпендривался значит

«Янг Бойз» — «Зенит». В этом противостоянии все было известно задолго до его начала. «Зенит» сильнее, «Зенит» легко победит. Проблема в том, что знали об этом и сами футболисты питерского клуба. А на практике выяснилось, что шапками закидать швейцарцев не получится.

Состав «Зенита» претерпел минимальные изменения. Из клуба практически никто не ушел, в него соответственно почти никто не влился. Лучано Спалетти остался верен своим принципам работы — строить команду обстоятельно и надолго. К чему приведет подобный консерватизм — узнаем в конце сезона.

Безусловно, упрочил гостевую веру в собственную непобедимость первый тайм. Питерцы раз за разом находили бреши в обороне хозяев, но забить получилось всего лишь один раз. Впрочем, подопечные Спалетти, как показалось, не сильно об этом горевали. Во второй половине они рассчитывали наверстать упущенное. А наверстать швейцарцы не дали. Разительные перемены после первых 45 минут игры вообще стали вчера визитной карточкой игр с участием российских клубов. С ног на голову все встало в трех случаях из четырех.

Уже на 46-ой минуте хозяева счет сравняли, а после удаления Быстрова и вовсе захватили территориальное преимущество. До последних секунд питерцам удавалось удерживать приемлемый для себя счет, но в самой концовке швейцарцы сумели вырвать победу.

Победа давидов над голиафами конечно дорогого стоит, но все-таки перед ответной встречей шансы «Зенита» на итоговый успех призрачными не кажутся.

Красноармейцы шагают по Европе

И, наконец, ЦСКА играл в Салониках с ПАОКом. Здесь, так же как и в предыдущем матче, силы, согласно предстартовым раскладам, были явно неравны. И в целом, армейцы сумели подтвердить своё реноме. Справившись со стартовой активностью греков, ЦСКА прибрал инициативу к рукам и стал нагнетать давление у чужих ворот.

На 29-ой минуте после нескольких неудачных попыток Нецид все-таки сумел переправить мяч в сетку. После этого греческие футболисты, конечно, пытались исправить положение, но класс москвичей оказался явно выше. Армейцы сумели очень грамотно довести встречу до победы.

Стоит отметить эпизод во втором тайме, когда форвард ЦСКА Нецид, которого все, кому не лень, обвиняют в «деревянности» и отсутствии техники, чуть было не повторил трюк Уэйна Руни. Англичанин в последнем матче английского чемпионата забил фантастический по красоте гол ударом через себя. Нецид был очень близок к повторению подобного пируэта, но чеху немного не повезло, и мяч разминулся с воротами.

О том удастся ли нашим командам продолжить борьбу в Лиге Европы, мы узнаем совсем скоро — ответные матчи пройдут 22 и 24 февраля.