Чемпионат мира-2010: Вылет «последних из могикан» и третий финал «оранжевых» (видео) edit

07.07.2010 13:16 Публицистика 3469

Перед началом встречи безоговорочным фаворитом специалисты считали голландцев. Игра «оранжевых» на этом турнире оставляет самое приятное впечатление, и после победы над бразильцами многие называют подопечных Берта ван Марвейка главными претендентами на победу. Уругвай же оказался в квартете сильнейших абсолютно неожиданно. Южноамериканцам откровенно повезло с турнирной сеткой. Волею жребия полуфинальный матч стал первой по-настоящему серьёзной проверкой для уругвайцев. Противостояние с «летучими голландцами» должно было показать, является ли столь весомый успех случайностью или уровень Уругвая действительно отвечает высшим мировым стандартам. Задача представителей Южной Америки осложнялась отсутствием в их составе дисквалифицированного Луиса Суареса, который в паре с Форланом был основной ударной силой команды.

Встреча началась, как и предполагалось, под диктовку Голландии. Взяв под контроль середину поля, они создали несколько опасных моментов, и стало понятно, что взятие ворот не за горами. На 18-ой минуте фантастический по красоте и точности удар удался ван Бронхорсту. Выстрел метров с 35 в дальнюю девятку был великолепен, однако, создалось впечатление, что вратарь Уругвая Муслера все-таки немного запоздал с прыжком и смог лишь чиркнуть по мячу кончиками пальцев. Судя по всему, голкипера ввел в заблуждение пресловутый Джабулани, непредсказуемые полеты которого попортили на нынешнем мундиале стражам ворот немало крови.

После первого гола голландцы ослабили давление и отдали инициативу сопернику. Форлан и компания не преминули этим воспользоваться и начали методично расшатывать оборону «оранжевых». Возможно, забив быстрый гол, подданные Нидерландов решили сэкономить силы и довести дело до победы малой кровью. Но очень скоро Уругвай показал, что не позволит играть с собой в «полноги». Несколько быстрых атак уругвайцев обнажили проблемы в оборонительной линии Голландии, и в конце первой половины состоялась «капитанская месть». Форлан отплатил ван Бронхорсту не менее эффектным дальним ударом, и мяч влетел под перекладину. В этом моменте ошибка Стекеленбурга была очевидной. Небольшим оправданием ему может служить рикошет от головы де Зеува, но все же мяч не фатально изменил направление, и кипер обязан был отвести угрозу.

Де Зеув вообще стал одной из самых заметных фигур на поле. На 27-ой минуте он получил нокаутирующий удар бутсой в лицо от Касереса, который пытался пробить через себя. Полузащитник «оранжевых» несколько минут находился в состоянии грогги и лишь после вмешательства врачей смог продолжить игру, но в перерыве был заменен – врачи подозревают у игрока перелом челюсти.

Второй тайм развивался ещё более увлекательно. Первая половина 45-минутки прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. После этого голландцы резко взвинтили темп и сумели дожать соперника. Сначала Снайдер завершил старания партнеров, точно пробив в угол ворот, а затем Роббен забил нетипичный для себя гол головой, воспользовавшись прекрасным пасом Кайта. Справедливости ради стоит отметить, что претензии уругвайцев по поводу первого мяча имели под собой основания. Лайнсмен не заметил небольшого офсайда, в котором находился один из атакующих игроков «оранжевых».

И тут снова Голландия, уверовав в собственную непобедимость, «отпустила вожжи». Однако, в этот раз Уругвай казалось уже не имел сил и желания переломить ход матча. Показательным моментом стала замена Форлана, который в одиночку сражался у чужих ворот, похоже, даже тренер отыгрывающихся Оскар Табарес уже не верил в успех.

Но у его подопечных все-таки взыграла гордость, и в компенсированное время они сумели ещё раз поразить ворота Стекеленбурга - гол на счету Перейры.

Обслуживающий встречу Равшан Ирматов добавил к основному времени матча 3 минуты, однако после второго мяча, забитого уругвайцами, дал командам сыграть ещё почти 3 минуты, чем вызвал гнев голландцев, которые откровенно играли на отбой и могли пропустить ещё. Тем не менее, результат не изменился, и в финал вышла Голландия – 3:2.

Теперь очень симпатичной команде Уругвая предстоит матч за 3-е место, в котором её соперником будет неудачник второй полуфинальной пары. Игра Испания-Германия начнется сегодня, 7 июля, в 21.30 по калининградскому времени.