ЧМ по футболу: звездно-полосатое счастье и крах братьев-славян (видео) edit

24.06.2010 15:54 Публицистика 3222

Вчера, 23 июня, завершились игры в группах «С» и «D». В этих квартетах до последних минут не было ясно, кто станет счастливчиками, которым удастся вскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда.

Матчи в группе «С» закончились с одинаковым счетом и протекали по схожему сценарию. Американцы с первых минут навалились на ворота Алжира, не давая африканцам перевести дух. Янки имели больше 10 опасных моментов, но добиться желаемого у них никак не получалось.

В параллельном матче, тем временем, англичане открыли счет, и такое развитие событий категорически не устраивало американцев. Они принялись штурмовать ворота соперника с новыми силами, однако вратарь алжирцев стоял насмерть. И все-таки, когда словенцы уже готовились отмечать выход в 1/8 финала, Лэндон Донован сумел протолкнуть мяч в сетку и вывел американцев на первое место в группе.

Не меньше моментов загубили в матче со Словенией англичане. Голкипер словенцев Ханданович трудился в поте лица, сдерживая наступательный порыв Руни и компании. К слову, стоит отметить, что форвард сборной Англии является, пожалуй, главным разочарованием всего турнира. Он подвергается беспрерывной критике со стороны болельщиков и специалистов из-за своей, мягко говоря, невыдающейся игры. «Надежда Англии» никак не может открыть счет забитым голам, мяч, словно заколдованный, после его ударов проходит мимо цели. Да и в подыгрыше партнерам Руни не преуспел. Так, например, Месси тоже пока не может похвастаться результативностью, но выглядит явным лидером Аргентины и ведет за собой команду. Англичанин же пока предстает бледной тенью самого себя середины сезона, когда он сводил своей игрой с ума всю Европу.

Итоговые результаты в этом квартете оказались чрезвычайно плотными. США и Англия набрали по 5 очков, а янки опередили англичан за счет большего количества забитых мячей. 4 очка на счету Словении и одно у Алжира – именно эти две команды и покидают турнир.

В группе «D» события развивались еще более драматично. За 10 минут до окончания матчей было абсолютно неясно, кто пройдет дальше.

В матче сборных Ганы и Германии зрители увидели яркую игру, несмотря на то, что ставки в этой встрече были очень высоки. В первом тайме игра шла на встречных курсах, и обе команды могли отличиться по несколько раз. И, если завершающим ударам африканцев зачастую не хватало точности, или их блокировали защитники, то главным героем первых 45-ти минут в составе Ганы, безусловно, был вратарь Кингстон, который несколько раз спас своих партнеров.

Во втором тайме команды немного поубавили пыл, что, возможно, было связано с тем, что они знали как развиваются события в параллельном матче, и это устраивало обе противоборствующие стороны. И тут, как гром среди ясного неба, грянул потрясающий удар немецкого турка Озила, после которого Кингстон лишь проводил взглядом мяч, как абориген Южной Африки улетающий бумеранг. Дальше началось самое интересное. Узнав, что австралийцы вознамерились «отгрузить» сербам максимум голов, футболисты из Ганы поняли, что путевка в плей-офф может уплыть от них в солнечную Австралию, и кинулись отыгрываться. Им удалось создать несколько опасных моментов у ворот Нойера, но вновь подвела реализация.

Вообще, у африканских команд прослеживается одна интересная особенность. Большинство из них проповедуют быструю игру с молниеносной доставкой мяча к футболисту, который должен завершать атаку. Однако дальше происходит самое интересное. На беднягу, который обязан завершить усилия партнеров одним кинжальным ударом, вдруг как будто нападает ступор. То ли мысль о скором отпуске, то ли песни шаманов, то ли мечты о знойных африканских девушках напрочь отвлекают его от происходящего на поле, и действо под названием «удар» затягивается самым безбожным образом. Этой паузы обычно хватает защитникам для того, чтобы или заблокировать удар, или жестким контактом в корпус вернуть мечтателя на грешную землю.

Но, впрочем, довольно лирических отступлений, вернемся к событиям последних 10 минут в группе «D». Немного охладил пыл представителей черного континента гол Пантелича в ворота австралийцев, после которого счет стал 1:2. Сборная Австралии перестала быть поводом для волнения ганцев. Но вот незадача: оказалось, что теперь уже один точный удар сербов приведет к тому, что мечты о пляжах, девушках и шаманах станут реальностью. Казалось, злоключениям африканцев не будет конца, но финальный свисток в матче Сербия-Австралия, зафиксировавший победу австралийцев 2:1, позволил им вздохнуть с облегчением.

Ещё пару слов хотелось бы сказать о наших братьях-славянах, которые своей игрой очень напомнили сборную России. По потенциалу сербы обязаны были выходить из группы, однако неуверенная игра в матчах с соперниками, которых они обязаны обыгрывать, поставила крест на их надеждах. Выиграв у Германии, сербы не совладали с куда более слабыми Ганой и Австралией, и остались на последнем месте в своей группе.

По итогам вчерашних матчей были сформированы ещё две пары 1/8 финала – Германия померится силами с Англией, а США поборется с Ганой.