Неприступный Арарат, или Восток — дело темное (видео) edit

29.03.2011 23:04 Публицистика 3227

Армения — Россия

Ау, мы ищем таланты.

Сначала футбольная сборная России отправилась в Ереван на очередной отборочный матч Евро-2012.

Соперник россиян — сборная Армении — неожиданно успешно стартовала в отборочном цикле и всего на два очка отставала от России в турнирной таблице. Справедливости ради необходимо отметить, что Армения почти все матчи провела дома, тогда как дружина Адвоката, волею календаря, чаще гостила на полях соперников.

Со стартовым свистком шотландца Томсона хозяева пошли вперед. Переполненный стадион (кстати, принимающая сторона почему-то выбрала для этой встречи далеко не самую вместительную арену) гнал армян вперед, и у ворот Игоря Акинфеева стали возникать напряженные ситуации. До очевидных опасных моментов дело, впрочем, не доходило, но преимущество было на стороне подопечных Вардана Минасяна.

Россияне сумели отодвинуть игру на чужую половину поля ближе к середине первого тайма. За счет активных действий на левом фланге Жиркова гостям удалось оживить свои атакующие действия и несколько раз потревожить Романа Березовского. Однако, назвать возникавшие моменты стопроцентными, очевидно, нельзя.

В перерыве Дик Адвокат, к удивлению многих, не стал вносить коррективы в игру. Хотя, на мой взгляд, при схеме 4-3-3, которой придерживалась наша команда, крайние «полунападающие» выглядели чересчур пассивно. И Аршавин, и Дзагоев должны были создавать остроту у чужих ворот, а вместо этого вяло перемещались, причем зачастую поперек поля. Но, невзирая на то, что во втором тайме «двое из ларца» продолжали своё парадное шествие по бровкам, оба доиграли встречу до конца.

И если Аршавин звание «священно-непрекосновенной коровы» хоть чем-то ранее заслужил, то откуда подобные привилегии у юного армейца — непонятно. Хотя, стоит отметить, что выбор на эту позицию у Адвоката был невелик.

В целом, обе команды достаточно вяло выглядели на поле и закончили матч вполне заслуженной безголевой ничьей, которая оказалась на руку нашим основным конкурентам по группе В. Сборные Словакии и Ирландии хоть и сумели переиграть, соответственно, Андорру и Македонию, а также догнать россиян в турнирной таблице, показали, что класс наших соперников далек от лучших мировых образцов. Впрочем, класс сборной России сейчас вызывает не меньшие сомнения. К слову — это была третья встреча кряду, в которой наша дружина не смогла поразить ворота соперников.

Катар — Россия

Честно оплаченная «борьба».

К товарищеским матчам я отношусь весьма настороженно. Когда ты выходишь на решающий матч чемпионата мира — это одно, а когда просто пинаешь мяч во дворе — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И можно сколько угодно говорить о профессионализме игроков и их обязанности играть для зрителей, но настроя и самоотдачи в таких встречах на порядок меньше, даже у тех, кому кровь из носу нужно что-то доказать тренеру. В индивидуальных видах спорта теряется мотивация, если соперник особо «не упирается», что уж говорить, когда свои же партнеры тельняшку на груди совсем не рвут.

А два же последних товарищеских матча россиян и вовсе превратились в фарс. Играть с командами, которые вполне официально тебе за это заплатили — это, извините, самобичевание. С одной стороны, какое-никакое желание выиграть, с другой — радушие хозяев, которые «и накормили, и спать уложили» — зачем хороших людей обижать!?

Впрочем, оставим досужие рассуждения и вернемся к игре.

По сравнению с матчем в Ереване Адвокат сделал в стартовом составе 4 перестановки. Две из них — в атакующей линии —  вынужденные (Дзагоев и Кержаков получили травмы), а две в обороне добровольные. И уже в первые минуты двое из новичков «отличились». К сожалению, это был не атакующий дуэт.

Начало вышло для россиян настолько обескураживающим, что впору было рвать на себе волосы. В первые 8 минут катарцы (футболисты сборной Катара ведь так называются?) обязаны были забивать как минимум трижды.

Место в воротах сборной России занял Рыжиков, которому катастрофически не хватало взаимопонимания с привыкшими к Акинфееву защитниками. Уже на 4-ой минуте Анюков, пропустивший игру с Арменией из-за дисквалификации, нарушил правила на правом фланге обороны, и, после навеса, в штрафной площади россиян началась форменная паника. В результате Рыжиков нелепо сыграл на выходе, а оборонцы не уследили за соперником, легко поразившим пустые ворота.

Тут же последовала подача уже с правого края, и снова Анюков продемонстрировал поразительное гостеприимство вблизи собственных ворот, позволив катарцу пробить головой в крестовину.

Но и это был ещё не конец десятиминутного позора нашей обороны. В этот раз провалились центральные защитники. Выскочивший один на один форвард хозяев переиграл Рыжикова и бил по пустым воротам, казалось, наверняка, но россиян спасла штанга. Интересно, что в этом момент спасло от обширного инфаркта руководителей российского футбола и самих игроков. Надеюсь, что хотя бы под землю провалиться им хотелось.

Игра сборной России в этом момент напоминала даже не хаос, а какое-то броуновское движение. Камеры тактично не показывали Адвоката, хотя смотреть на него в эти минуты не было никакого желания.

По традиции, в никуда пасовал Широков, мальчиком для битья выглядел Анюков, у Рыжикова глаза разбегались от ужаса, а вся защитная линия пребывала в состоянии грогги.

После такого оживленного начала игра выровнялась, и у россиян стали получаться неплохие комбинации перед чужими воротами. В обороне все по-прежнему было трагично, но надежда, что мы не будем разгромлены (о, Боже!) Катаром, все-таки  забрезжила.

А в середине тайма Павлюченко и вовсе сравнял счет. Аршавин протащил мяч по центру и вывел к воротам Романа, который сумел снять со сборной безголевое проклятие, длившееся 385 минут.

В перерыве главный тренер гостей заменил практически всю команду, но особого эффекта это не дало. Сборная изменила схему, перестроившись с любимых Адвокатом 4-3-3, на более классические 4-4-2. В пару к Павлюченко вышел Погребняк, и его действия на поле очень ярко демонстрируют беспомощность игроков сборной России в этой встрече.

Сейчас Погребняк является одним из лидеров своего «Штутгарта». Команда хоть и не блещет в этом сезоне, но игру русского форварда отмечают многие германские специалисты. Причем действует Павел весьма разнообразно и креативно, чего от него уж точно не ожидали.

Однако, надев футболку сборной, Погребняк, как будто, стал другим футболистом. Он явно не совсем понимал, что от него требуется на поле и, как следствие, абсолютно «потерялся». Впрочем, другие футболисты, вышедшие на замену, действовали немногим лучше.

В итоге во втором тайме сборная России предстала и вовсе безликой командой. Россиянам удалось погасить пожар в обороне, но и в атаке осмысленные действия исчезли.  В итоге — 1:1.

Подопечные Милана Раеваца, который запомнился любителям футбола тем, что сумел слепить на последнем чемпионате мира из сборной Ганы отменный коллектив, едва не пробившийся в полуфинал, показали, что представляют собой весьма достойного соперника. Достойного для такой России, что, безусловно, прискорбно. Болельщикам же придется вновь «понять и простить», а что нам остаётся…