Еврокубки-2011: Красно-белое счастье со слезами на глазах (видео) edit

18.03.2011 18:17 Публицистика 2799

В четвертьфинал еврокубков сумела пробиться только одна команда из России. После первых матчей на большее болельщики, конечно, и не рассчитывали, однако «счастье было очень близко».

В Лужниках спартаковцы должны были отстоять шаткое преимущество, полученное неделю назад в Амстердаме. Промежуток между двумя матчами российско-голландского противостояния вместил в себя катастрофический выезд красно-белых в Ростов, после которого перспективы московского матча, даже несмотря на гостевую победу, выглядели весьма туманными.

Но вскоре после стартового свистка все сомнения в итоговом успехе отпали. В первые минуты спартаковцы были значительно мобильнее своих оппонентов, активно используя фланги. Впрочем, учитывая отсутствие в стартовом составе Дзюбы, особой опасности такие навесы не таили.

И тогда игру на себя взял тот, от кого этого ждали меньше всего. Макеев совершил фантастический сольный проход прямо по центру, обыграв попутно 5 человек, но забить спартаковскому защитнику помешал 103-килограммовый вратарь амстердамцев Ферхувен, горой преградив мячу дорогу в сетку ворот.

После этого игра несколько успокоилась и «Аякс» сумел отодвинуть игру на чужую половину поля. Тем неожиданнее выглядел гол красно-белых. Алекс выцарапал мяч на линии штрафной и, продвинувшись вперед, вывел на удар Дмитрия Комбарова, который аккуратно катнул мяч между ног упитанному голкиперу.

А через некоторое время автор первого гола, взял на себя функции Алекса и мастерски отправил к воротам Веллитона, открывшего счет своим голам в этом сезоне. В первом тайме красно-белые полностью переиграли голландцев и, счет — 2:0 — полностью отражает соотношение сил на поле.

Во второй половине «Аяксу» для продолжения борьбы нужно было забивать трижды. Эта необходимость гнала их вперед, но снова великолепен был Дикань, которому по праву перешло от Александра Ширко звание «могильщика» «Аякса».

А на 54-ой минуте Алекс был вознагражден за прекрасный матч. Бразилец здорово исполнил штрафной — для отражения его удара киперу амстердамцев явно не хватило проворности.

После этого игра окончательно успокоилась, «Спартак» уверенно довел встречу до крупной победы и вышел в ¼ Лиги Европы, где сыграет с «Порту».

В Санкт-Петербурге «Зенит» пытался решить сложнейщую задачу. Питерцам предстояло отыграть три мяча у чемпиона Голландии «Твенте».

Игра началась с преимуществом сине-бело-голубых, однако, атаки гостей выглядели не менее опасно. «Зениту», как воздух, был нужен быстрый гол, и хозяева добились желаемого. Широков выскочил на рандеву с вратарем голландцев и со второй попытки преобразовал отличный пас Данни в первый забитый мяч.

Забив, зенитовцы полностью завладели преимуществом и вскоре сумели удвоить счет. Все тот же Широков расторопно сыграл после серии рикошетов, а замкнул комбинацию Кержаков, который до этой минуты был абсолютно незаметен. После точного удара Александр задрал майку, под которой была ещё одна со словами поддержки голкиперу «Зенита» Вячеславу Малафееву, ставшему в день матча вдовцом. Вопреки требованиям УЕФА шведский арбитр не стал предъявлять Кержакову желтую карточку, выразив вполне уместную солидарность с горем питерской команды.

В первой половине подопечные Спалетти действовали очень слаженно. Анюков был неподражаем в разрушении, стелившись в подкатах и сводя на нет все попытки гостей атаковать левым флангом. В атаке же здорово взаимодействовал с партнерами Ионов, словно доказывающий Дику Адвокату, что тот не ошибся, пригласив зенитовца в сборную.

Два мяча в первом тайме, безусловно, приблизили «Зенит» к решению основной задачи, но во второй половине им требовало забить ещё как минимум один раз.

В перерыве Спалетти ещё больше усилил и без того насыщенный фронт атаки своей команды. Вместо не попавшего в игру Мейры на поле вышел Хусти, который больше португальца тяготеет к созиданию.

В самом начале второго тайма Ионов вырвался на оперативный простор перед воротами Михайлова, но упал в борьбе с защитником. Так как дело происходило в штрафной площади гостей, питерцы активно апеллировали к арбитру, но тот был непреклонен. На мой взгляд, Ионов упал сам, испугавшись, что не успеет достать далеко отпущенный мяч.

А вот несколько минут спустя зенитовцы уже не апеллировали — они требовали назначить 11-метровый за игру рукой голландца вблизи собственных ворот. И на этот раз претензии Кержакова и компании были более чем обоснованными, но судейский свисток вновь промолчал.

Ближе к 60-ой минуте питерцы откровенно подсели, и атакующий треугольник «Твенте» в лице де Йонга, Шадли и Янсена все чаще стал создавать остроту у ворот хозяев. Жевнов несколько раз выручил «Зенит», однако в одном из эпизодов получил травму, а так как замен у Спалетти больше не осталось — последние 15 минут голкипер отыграл практически на одной ноге. Поистине злой рок витал в этот день над стражами ворот санкт-петербуржцев.

Забить ещё один гол «Зенит» не сумел. Лидеры команды Лазович и Данни второй тайм откровенно провалили, растратив всю свою энергию на препирательства с судьями, а вышедшие на замену усилить игру не сумели.

В итоге победа «Зенита» 2:0, которая, впрочем, не позволила питерцам продолжить борьбу в турнире и не принесла особой радости болельщикам в этот печальный день.

Последним за выход в четвертьфинал боролся ЦСКА. Соперник армейцев — без пяти минут чемпион Португалии — одержал в Москве минимальную победу и признавался безусловным фаворитом ответного матча.

Подтверждение этому болельщики получили невероятно быстро. Не успела минутная стрелка совершить полный круг, а Игорь Акинфеев уже вынужден был доставать мяч из сетки. Безобидный навес Халка со штрафного дезориентировал оборону москвичей, и игровой снаряд юркнул в ворота.

Вскоре, воспользовавшись несогласованностью Игнашевича и Акинфеева, Гуарин удвоил счет, практически сняв вопрос о победителе двухраундового противостояния.

В первой половине армейцы сумели отыграть один мяч, но этот успех так и остался локальным, и дальше идет «Порту».

Также стоит отметить, что после вчерашних матчей стало окончательно ясно, что Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА, и теперь южане смогут заявлять три клуба для участия в Лиге Чемпионов, а наша страна ограничиться двумя.

В 1/4 финала Лиги Чемпионов (первые матчи — 5/6 апреля, ответные — 12/13 апреля) сыграют: «Реал» — «Тоттенхэм», «Челси» — «Манчестер Юнайтед», «Барселона» — «Шахтер», «Интер» — «Шальке».

В1/4 Лиги Европы (первые матчи - 7 апреля, ответные - 14 апреля) встретятся: «Порту» — «СПАРТАК» М, «Бенфика» — ПСВ, «Вильярреал» — «Твенте», «Брага» — «Динамо» К.