Еврокубки-2011: Ничего, что двое уже в морге — третий остаётся про запас (видео) edit

12.03.2011 11:22 Публицистика 3715

Первые матчи наших команд во втором по значимости европейском турнире прошли достаточно скомкано. Два поражения, одно из которых крупное, и одна-единственная победа — явно не то, чего ожидали российские любители футбола.

Первыми, из наших клубов, на поле вышли футболисты ЦСКА. Их соперником был португальский «Порту», который специалисты называют одним из фаворитов нынешнего розыгрыша. «Порту» вполне по силам было играть и в розыгрыше Лиги чемпионов, однако неудачное выступление в прошлом сезоне не позволило им попасть в главный еврокубок.

Впрочем, уже совсем скоро третье место в чемпионате Португалии, которое в прошлом сезоне заняли подопечные Андре Виллаш-Боаша, может стать пропуском в Лигу чемпионов. Дело в том, что Португалия является главным соперником России в борьбе за шестое место в таблице коэффициентов УЕФА, и после вчерашних матчей отрыв южан увеличился ещё на 4 зачетных балла. Отметим также, что вплотную к россиянам приблизились украинцы.

В первом тайме все складывалось для армейцев весьма неплохо. Красно-синие действовали быстро и слаженно, не раз ставя в тупик оборону португальцев. Однако, сказалась старая проблема российских команд — слабая реализация моментов. Особенно обидно должно быть нападающему ЦСКА Сейду Думбья. В матче за Суперкубок России ивуарийский форвард не использовал несколько стопроцентных моментов, что, вероятно, негативно отразилось на его психологическом спокойствии. Африканец снова чаще других оказывался на острие атаки армейцев, но поразить ворота Элтона не сумел.

Во втором же тайме красно-синим не хватило «физики». Россияне явно подсели, чем не преминули воспользоваться соперники. На 70-ой минуте единственный гол в матче забил Гуарин. После пропущенного мяча, ЦСКА попытался активизироваться, но сил у москвичей практически не было, и в оставшееся время гости были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем армейцы к тому, чтобы его сравнять.

«Спартак» в Амстердаме играл с «Аяксом». Встречи с голландцами в 1998 году стали одним из самых ярких еврокубковых противостояний в истории спартаковцев. Памятуя о тех матчах, красно-белые вышли на поле в черной форме, которая принесла им успех 13 лет назад.

Однако, в начале игры москвичам о былых победах вспоминать было некогда. Голландцы с самого начала встречи предложили такой высокий темп, что всю первую половину «Спартак» вынужден был обороняться большими силами, практически не помышляя об атаке.

Амстердамцы устроили у ворот Диканя настоящую карусель, и только вдохновенная игра голкипера москвичей позволила красно-белым уйти на перерыв при ничейном счете. Особенно подсели спартаковцы в последние 15-20 минут первого тайма, когда хозяева заперли их в штрафной площади и лишь чудом не открыли счет.

Во втором тайме спартаковская лотерея под названием «Пробьют ли Диканя!?» продолжилась. Сим де Йонг, брат которого чуть ли не в одиночку расправился с «Зенитом»-сотоварищи имел ещё с полдюжины острейших моментов, но Дикань стоял, как стена.

А на 70-ой минуте Алекс указал на «значение личности в истории». Получив мяч на углу штрафной площади, он оставил не у дел двух опекунов и мастерски пробил в дальний угол. Эффектный бросок вице-чемпиона мира Стекеленбурга эффективным не оказался.

После этого спартачи «засушили» игру и добились важнейшей выездной победы, которая, впрочем, отнюдь не гарантирует красно-белым легкой жизни в Москве через неделю.

Стоит отметить, что на этой неделе произошло ещё одно знаковое для болельщиков «Спартака» событие. Руководство красно-белых заявило для участия в чемпионате России Андрея Тихонова, вернувшегося в команду после двенадцатилетнего перерыва. Причем Тихонов попал сразу в два списка — он заявлен и как игрок, и как тренер, что позволяет фанатам всерьёз рассчитывать на то, что их многолетний любимец ещё не сказал своего последнего слова на футбольном поле.

В другом противостоянии в стране тюльпанов «Зенит» встречался с обидчиком «Рубина» «Твенте».

Питерцы в отличие от двух других российских команд сумели продемонстрировать хорошую физическую форму на протяжении всего матча и… уступили с крупным счетом.

«Твенте» не показал фантастической игры, в составе голландцев нет таких первоклассных исполнителей как у «Порту», однако подопечные Прюдомма продемонстрировали потрясающую выучку и впечатляющее командное взаимодействие.

«Зенит» на зубах вытащивший противостояние с «Янг Бойз», на этот раз не сумел хоть как-то переломить ход матча и практически лишился шансов на продолжение борьбы.

В очередной раз, причем не единожды, сработало правило «не забиваешь ты — забивают тебе». После достаточно ровного первого тайма, в котором голландцы, в отличие от питерцев, сумели отличиться, гости перехватили инициативу и имели предостаточно голевых моментов. В эти минуты преимущество полностью было на стороне зенитовцев, но переиграть вратаря «Твенте» ни Лазович, ни Данни, ни Файзулин не сумели. Михайлова перед матчем называли одним из самых слабых мест в составе чемпионов Голландии, но он сумел доказать обратное, проведя, возможно, лучший матч в жизни. А забили, тем временем, снова хозяева.

После второго гола игра успокоилась, и дело плавно шло к тому, что «Твенте» отправится на берега Невы, имея гандикап в два мяча, который оставлял «Зениту» относительно неплохие шансы на домашний реванш. Но на последних секундах два главных героя матча — Янссен и де Йонг — сотворили шедевр. Первый в борьбе с защитником сумел выполнить ювелирный навес с левого фланга, а де Йонг, продавив Луковича, забил свой второй гол в матче, практически сняв вопрос о победителе двухраундового противостояния.

В этом матче особенно удручила слабая игра наших сборников, что в преддверии гостевой встречи с Арменией вызывает серьёзную тревогу. Достаточно неудачно действовал обычно стабильный Денисов, не успевая подчищать огрехи партнеров. Не выглядел надежным Анюков, который виноват, как минимум, в одном пропущенном мяче. Снова в «непонятной» позиции действовал Широков, игра которого в последнее время все чаще не выдерживает никакой критики. В общем, посетившему встречу Дику Адвокату есть о чем поразмыслить на досуге.