Калининградские волейболисты выиграли ветеранский турнир в Латвии

06.05.2013 16:47 Тема: Новости пользователей 2005

Видный организатор спортивного движения Латгалии, всю свою жизнь посвятивший спорту — Франц Янович Вилцан, внёс неоценимый вклад в развитие даугавпилского спорта, в том числе и ветеранского.

В нынешнем году для участия в соревнованиях были приглашены шесть женских (возраст 35+), четыре мужских (возраст 40+) и восемь мужских команд (возраст 45+) из Литвы (г.Вильнюс, г.Каунас и г.Клайпеда), Латвии (г.Рига и г.Даугавпилс), Польской Республики (г. Kędzierzyn-Kožle), Эстонии (г.Нарва), Республики Беларусь (г.Минск), Украины (г.Киев и г.Львов), а также из России (г.Калининград и г.Москва). Состав нашей мужской спортивной делегации состоял из ветеранов калининградского волейбола, не раз защищавших честь самого западного уголка России на различных российских и международных турнирах: К.Афонин (капитан команды), А.Бражинскас, В.Бурачевский, Е.Столяров, С.Кожикин, Д.Зотов, В.Крайн, В. Иванцов.

Все игры в подгруппах, а также финальные матчи проходили на уютных площадках даугавпилсского олимпийского центра. Организаторы турнира определили нашу мужскую команду в подгруппу, где выступал один из фаворитов — команда «Малпилс» (г.Рига). Все встречи наши волейболисты провели очень слаженно и мастеровито. Если в стартовом матче с командой из Эстонии калининградцы не встретили особого сопротивления (победа со счетом 2:0), то второй матч по своему накалу стал украшением соревнований. Проиграв в упорной борьбе калининградцам в первой партии, рижане в начале второй бросились отыгрываться. Ведя по ходу сета 3-4 очка, латвийские волейболисты в концовке стали нервничать и допускать больше ошибок, чем и воспользовались россияне. Очень удачно сыграв в нападении и на блоке, калининградцы вырвали победу в партии и в матче в целом (2:0).

Третий матч с хозяевами турнира также остался за нашими земляками (2:0), что обеспечило им первое место в подгруппе и выход в финал соревнований. Во второй подгруппе во всех трех матчах литовская команда из Вильнюса также одержала убедительные победы и стала вторым финалистом турнира. В финале ветераны калининградского волейбола не дали ни единого шанса литовской команде, переиграв её во всех элементах игры. Одержав победу в двух партиях, российские волейболисты стали чемпионами турнира, поднявшись на высшую ступень пьедестала почёта. Бронза досталась рижской команде.

В мужской группе (40+), где выступала ещё одна российская команда «Отдушина» из Москвы, укомплектованная практически одними мастерами спорта СССР и России (в её составе играл и всем известный наш земляк — мастер спорта Эдуард Сенин), победа во всех встречах предсказуемо досталась именно москвичам. Серебро завоевали волейболисты из Польши, на третьем месте расположились хозяева турнира.

В матчах женских команд (35+) победителями стали местные волейболистки команды «Даугавпилс», на втором месте обосновалась команда из Украины (г.Киев), бронза досталась литовской команде (г.Каунас).

Автор новости: Константин Афонин.