Юбилейный «лукойловский» волейбольный турнир завершился

26.12.2012 20:49 Тема: Новости пользователей 2259

Благодаря поддержке руководства ООО «Лукойл-КалининградМорНефть» в лице его генерального директора Кесслера Юрия Александровича, а также усилиям спортивного и профсоюзного комитета этой организации турнир не только приобрел статус традиционного, но и стал украшением предновогодней спортивной жизни нашего города.

Наряду с хозяевами, для участия в турнире организаторы соревнований пригласили волейбольные команды «Принцип» из г.Светлый, балтийскую команду «Кронштадт-Променад», а также калининградскую сборную команду ветеранов. Пользуясь тем, что статус этих соревнований являлся неофициальным, большинство участников для усиления команд пригласили в свои ряды ведущих волейболистов города из других коллективов. Так, например, команда ветеранов пополнилась двумя игроками, не достигшими сорокалетнего возраста (Андрей Ткаченко и Павел Решетняк), а тренер «балтийцев» Вадим Роганов решил дать игровую практику четырем молодым волейболистам, которые являются действующими игроками  ВК «Динамо-Янтарь» (Филипп Доброхотов, Чеслав Свентицкис, Артем Холзинев).

Турнир предполагал круговую систему игр, при которой каждая команда поочередно встречалась с другими соперниками. Победитель должен был быть выявлен по результатам всех сыгранных матчей.

Перед началом соревнований состоялось торжественное его открытие, на котором участников турнира тепло поприветствовали представители администрации и профсоюзного комитета ООО «Лукойл-КалининградМорНефть».

Первыми на площадку вышли хозяева против команды ветеранов. Матч получился зрелищным и очень интересным по накалу борьбы. Счет в партиях говорил сам за себя. Первый сет в упорном противостоянии выиграли ветераны (25:23), вторая партия также осталась за более возрастными волейболистами (25:22). Немного придя в себя, «лукойловцы» третью партию начали собранно и быстро ушли в отрыв. Когда счет на табло стал 19:11 в пользу хозяев, никто не сомневался в исходе этого отрезка игры. Но усилиями более молодых игроков ветеранской сборной – Павла Решетняка, Андрея Ткаченко и Дмитрия Зотова, последние смогли вплотную подобраться к сопернику (23:23). Но на большее у них не хватило сил, и третья партия осталась за волейболистами «Лукойл-КМН» (25:23). В четвертом сете в очень упорной и напряженной борьбе опыт все же взял верх над молодостью. В результате последняя партия (29:27) и матч в целом (3:1) закончились победой ветеранов. Это поражение «лукойловцев» стало неожиданностью турнира.

Во втором матче первого дня соревнований встретились «светловчане» с «балтийцами». Игра также получилась напряженной и увлекательной. И хотя волейболисты «Принципа» и переиграли своих оппонентов в 5-ти партиях (3:2), борьба на площадке была нешуточной. При равенстве в счете 2:2 волейболисты из Балтийска начали допускать больше своих ошибок, что в конечном итоге и предопределило исход встречи.

Во второй день более возрастная команда ветеранов, несмотря на накопившуюся усталость в предыдущей игре, все же сумела довольно уверенно взять верх над светловчанами в трех партиях (3:0). А волейболисты «Лукойл-КМН» без особого сопротивления со стороны соперника переиграли команду из города Балтийск (3:0).

В завершающий день турнира команда нефтяников в четырех партиях одержала победу  над волейболистами «Принципа» и осталась дожидаться своей участи. Ведь при определенном положительном для них раскладе в последующей игре они могли рассчитывать даже на золотые медали.

Но, увы, калининградская команда ветеранов этого шанса им не дала.

Последний матч турнира стал поистине настоящим его украшением и поставил «жирную точку» в волейбольной жизни региона в уходящем 2012 году.

Обе команды вышли в своих боевых составах полны решимости дать бой сопернику. По одну сторону площадки (команда «Кронштадт-Променад») находились молодые и задорные ребята, обладающие превосходством в росте и желании доказать всем, на что способна «золотая молодежь». Их оппоненты (команда ветеранов) тоже горели желанием победить, хотя превосходству физических данных соперника они могли противопоставить лишь свою волю и громадный опыт турнирных боев.

В первых двух партиях оборона более возрастных волейболистов сумела справиться с атакующей мощью соперника и за счет отличного взаимодействия во всех компонентах игры одержать победу (25:23; 25:22). В третьей партии, что называется, «полетела подача» у балтийцев. Особенно отличился в этом элементе Филипп Доброхотов, который постоянно ставил в тупик опытных доигровщиков команды соперников. Да и атаки молодежи все больше достигали цели. Ни перерывы в игре, ни замены игроков в стане ветеранов так и не смогли повлиять на исход этого сета, который ими был проигран (18:25). Однако этот проигрыш не сумел вывести из равновесия мастеровитых калининградских волейболистов. Вся команда ветеранов, как единый организм, стала действовать слаженно и агрессивно, не давая противнику развить свой успех. Однако к концовке партии ни одна из команд так и не смогла уйти в отрыв. И все же удача в этот день сопутствовала ветеранам, которые в тяжелейшей борьбе вырвали победу в партии (31:29) и в матче в целом (3:1).

В результате трехдневных баталий кубок чемпионов турнира и золотые медали завоевали волейболисты сборной ветеранов города Калининграда.

Вот имена победителей: Василий Микитенко (играющий тренер, капитан и спонсор команды), Андрей Бражинскас, Константин Афонин, Всеволод Бурачевский, Дмитрий Повх, Андрей Ткаченко, Дмитрий Зотов, Павел Решетняк (признан лучшим игроком команды), Владимир Чемезов, Роман Киндрицкий, Вячеслав Бондарев.

Вторую ступень пьедестала почета заняла команда «Лукой-КМН», на третьем месте обосновалась команда «Принцип» г.Светлый.

Завершился юбилейный турнир торжественным закрытием с награждением участников соревнований и вручением кубков, медалей и памятных призов.

Автор новости: Константин Афонин.