В Клайпеде завершился рождественский волейбольный турнир ветеранов

12.12.2012 16:55 Тема: Новости пользователей 3627

Благодаря спортивному клубу «Весулас» гор. Клайпеда (председатель клуба Аста Венцкене), а также активному участию Дианы Жлибиниене и Виргинии Маргене, при подготовке спортивных мероприятий в этом году заблаговременно были решены многочисленные организационные и финансовые вопросы, что дало возможность участникам турнира накануне первого игрового дня разместиться в комфортных условиях, в уютных номерах отеля «Амбертон Клайпеда», расположенного прямо в центре города.

Как и годом ранее для участия в турнире Кубка Виргинии Маргене были приглашены по восемь мужских и женских команд из различных городов Литвы (Вильнюс, Каунас, Мариямполь, Клайпеды), Латвии (Рига и Елгава), а также из России (Калининград).

Наша спортивная женская делегация состояла из опытных волейболисток калининградского «Локомотива» и нескольких игроков команд города Калининграда и области. Это – Татьяна Толопило (капитан команды), Наталья Игнатова, Светлана Короткова, Татьяна Дмитерчук, Виргиния Лакизо, Марина Кабачек, Марина Муравьева.

Мужская сборная команда отправилась на турнир в достаточно укомплектованном и многочисленном составе. В ее ряды вошли следующие представители калининградского волейбола: Андрей Бражинскас, Константин Афонин, Всеволод Бурачевский, Василий Микитенко, Дмитрий Зотов, Игорь Коваленко, Владимир Чемезов, Виктор Крайн, Сергей Кожикин, Ваха Магамадов.

Все игры в подгруппах (соответственно в двух мужских и двух женских) проходили в нескольких спортивных залах города Клайпеды в первые два дня, а в завершающий день турнира проводились лишь финальные матчи. Несмотря на большое количество команд и столь плотный график проведения соревнований, все игры в подгруппах проходили из трех партий (до двух выигранных сетов).

Калининградские волейболистки, выиграв в подгруппе у команды «Сукрайнис» из г.Каунас (2:0) и «Жуведра» из г.Вильнюс (2:1) и проиграв лишь команде г.Елгавы (1:2), к сожалению по разнице партий заняли только второе место в подгруппе. В финальном матче за третье место наши землячки в очень непростом поединке с хозяйками турнира командой «Весулас» (г.Клайпеда) сумели переломить неудачно складывающуюся первую партию. Проигрывая по ходу партии 7:17, все-таки сумели мобилизоваться и выиграть как первую партию (25:22), так и встречу в целом (2:0). В результате бронза досталась калининградским волейболисткам. А первое место завоевала команда «Сикста+» из г.Каунаса, которая в финальной встрече в двух партиях переиграла команду из г.Елгава.

Мужской калининградской команде в подгруппе достались две команды из Литвы - «Тинклас» (г.Вильнюс) и Клайпедского университета (которая выступала вне зачета), а также волейбольный коллектив латвийского города Елгава. Выиграв первый матч у одних из фаворитов турнира – вильнюсских волейболистов (2:0), а также у латвийской команды из г.Елгавы (2:0), наши земляки обеспечили себе первое место в подгруппе.

В последний день настоящим украшением турнира стал финальный матч за первое место. В решающем поединке за золото калининградцы сошлись со своим давним «обидчиком» - командой «ТСИ Рига» (Латвия), которая за последние несколько лет еще ни на одном ветеранском турнире не знала горечи поражений. Матч собрал много болельщиков как с одной стороны, так и с другой. Интересно то, что симпатии большинства литовских любителей волейбола, пришедших в спорткомплекс, были на стороне россиян. Первая партия проходила в равной борьбе. В концовке более надежно и собранно сыграли калининградские волейболисты, сумев опередить своих оппонентов лишь на два очка (25:23). Вторая партия началась под диктовку латвийской команды. К концовке сета они обеспечили себе комфортный отрыв (22:18) и уверовали в своей победе. Видимо это и сыграло с ними злую шутку. Когда все болельщики уже настраивались на тай-брейковую партию, своими мощными атаками, слаженными действиями в защите и на блоке, калининградцам удалось переломить игру и вплотную подобраться к сопернику. После того, как счет в партии сравнялся (22:22), спортивный зал в неистовом порыве взорвался аплодисментами. Дальнейшая игра напоминала «волейбольные качели». Длительные розыгрыши заканчивались в пользу то одной, то другой команды. При счете 27:27 матч достиг своего апогея. Под натиском атакующих действий Д. Зотова, А. Бражинскаса, И. Коваленко латвийская команда дрогнула. Победную точку в игре под оглушающий рев трибун поставил игрок калининградской команды мастер спорта Игорь Коваленко (который, кстати, был признан лучшим универсальным игроком турнира). В результате победу в матче и золотой Кубок завоевали калининградские волейболисты.

Завершился этот предрождественский праздник волейбола на клайпедской земле торжественным награждением победителей с вручением кубков и памятных призов.

Автор: Константин Афонин