Калининградские волейболисты заняли шестое место на чемпионате России среди ветеранов

26.09.2014 18:51 Весь спорт 2309

Несколько дней назад из города Анапа (пос. Витязево) вернулась мужская волейбольная команда, которая представляла наш регион на 23-м официальном чемпионате России по волейболу среди ветеранов. В этот раз, как и годом ранее, калининградцы выступали в возрастной категории свыше 50 лет, игры в которой проходили с 10 по 16 сентября.

Всероссийская Федерация Волейбола, учитывая опыт прошлого года, решила окончательно утвердить место проведения первенства России по волейболу среди команд-ветеранов в спортивно-учебном оздоровительном центре «Волейград» — городке, где созданы все условия не только для проведения волейбольных соревнований российского и международного уровня, но и для отдыха и тренировочного процесса спортсменов различных видов спорта.

В этот раз в российском чемпионате количество участников женских и мужских команд всех возрастов увеличилось со 128 в прошлом году до 152 в нынешнем. Впервые в первенстве России приняла участие женская волейбольная команда из Крыма.

Необходимо отметить, что мужская возрастная категория 50+, где выступали наши земляки, была самой многочисленной. Она насчитывала 21 коллектив волейболистов из самых разных уголков России. В связи с этим регламент проведения турнира в текущем году было решено изменить. Все заявленные команды были поделены на пять подгрупп, в которых занявшие первые места напрямую выходили в четвертьфинал. И только три команды со второго места, набравшие большее количество очков, имели возможность присоединиться к заветной восьмерке сильнейших.

Как показала практика, при всех плюсах принятой на данном первенстве так называемой «итальянской системы» (за победу со счетом 2:0 команде присуждалось три очка, за победу 2:1 – два очка, при поражении со счетом 1:2 – одно очко и при проигрыше 0:2 – ноль очков), были налицо и отрицательные аспекты при выявлении претендентов на выход из предварительных групп. Так при определении победителей в группах согласно «Положения…» главенствующим было количество набранных очков, а не побед. В результате команда, выигравшая в подгруппе все три матча со счетом 2:1, набирала шесть очков. А команда, одержавшая две победы со счетом 2:0, и проигравшая одну встречу (1:2), получала семь очков и таким образом занимала первое место. Именно это обстоятельство и сыграло злую шутку с некоторыми командами-участниками.

Калининградские волейболисты, волею жребия получившие в соперники по группе команды из города Санкт-Петербург, Пенза и Сосновый Бор (Ленинградская область), очень собранно и мощно провели отборочные матчи. Выиграв все встречи и заняв первое место в подгруппе, калининградцы обеспечили себе место в четвертьфинале. Вместе с ними в восьмерку сильнейших попали с первых мест команды из городов Липецка, Ейска (Краснодарский Край), Реутова (Московская область), Пермского Края и со вторых мест — «Отдушина» (Москва), Санкт-Петербург и Оренбург.

Дальнейшие матчи проходили на выбывание. К сожалению, по непонятным для нас причинам, именно калининградцам досталась достаточно сильная команда из гор. Ейска, также занявшая в своей группе первое место. Остальные команды, занявшие первые места в группах, заведомо были в лучших условиях.

Большинство болельщиков перед матчем предрекали легкую победу волейбольного коллектива из Краснодарского Края. Однако калининградские волейболисты и в этой встрече подтвердили своё реноме как очень грозного и неуступчивого соперника. И уж «мальчиками для битья» они точно не стали. Первая партия прошла с небольшим перевесом номинальных хозяев турнира. Насчитывая в своих рядах большинство игроков ростом около двух метров, наши соперники стали грозной силой в таких компонентах игры как блок и атака. Калининградцы же сумели противопоставить краснодарцам сплоченную и слаженную игру, умело сыграв в защитных действиях. Проиграв первую партию (22:25), наши ветераны сумели переломить игру и одержали заслуженную победу во втором сете (25:23). Тай-брейк прошел в напряженной борьбе, где как показала практика не все решает умение и желание волейболистов. Несколько ошибок судей (к сожалению не в пользу калининградцев) позволили команде города Ейска в концовке вырваться вперед и в конечном счёте довести дело до своей победы (15:11).

Обидное (и где-то незаслуженное) поражение не позволило нашим землякам выйти в заветную четвёрку. Однако результаты дальнейших двух встреч могли заметно приблизить нашу команду к ней. Очередной матч с командой из города Оренбург калининградские волейболисты провели на самом высоком уровне, не дав никому усомниться в своём превосходстве. Выиграв со счетом 2:0, нашей команде оставался всего один шаг, который решал судьбу пятого (или шестого) места.

В завершающий день первенства калининградцам вновь противостояла команда из северной столицы России. Понимая, что в этой встрече все может решить физическое состояние (пять предыдущих игровых дней отняли много сил и энергии), наши ребята решили сразу перейти в наступление. Довольно легкая победа в первой партии (25:14), наверное, и сыграла злую шутку с нашей командой. Небольшая расслабленность и потеря концентрации в начале второго сета позволила нашему сопернику перехватить инициативу. Несмотря на большой отрыв (7:2), который смогла обеспечить себе команда из Санкт-Петербурга, калининградцы в концовке смогли догнать соперника (23:23), однако на большее сил уже не осталось. Третью тай-брейковую партию наши ребята начали собранно и уверенно повели в счёте (5:0). Но внезапно навалившаяся усталость, отсутствие хоть какой-то «скамейки» запасных, а также обидные свои ошибки не позволили калининградским волейболистам удержать столь, казалось бы, комфортный перевес. А в концовке сета удача и вовсе отвернулась от наших земляков. Не реализовав два сет-бола, калининградцы предоставили этот шанс сопернику, который им и воспользовался. В итоге обидное поражение в партии (18:20) и в матче в целом.

А пьедестал почёта в возрастной категории (50+) выглядел следующим образом: первое место завоевала команда «Отдушина» г. Москва, на втором месте обосновались волейболисты из Краснодарского Края (г. Ейск), третье место занял коллектив из Пермского Края.

Таким образом, несмотря на горечь поражения в борьбе за выход в полуфинал, а также в заключительном матче, цели, стоящие перед калининградскими волейболистами на чемпионате России среди ветеранов, были достигнуты. Итоговое шестое место калининградской команды в турнирной таблице чемпионата нельзя назвать провальным или неудачным. Скорее наоборот, впервые войдя в шестерку сильнейших российских команд, калининградцы ещё раз подтвердили, что волейбол на калининградской земле был, есть и будет, а с командами с самого западного уголка России надо считаться и уважать их спортивное долголетие и мастерство.

А состав участников нашей сборной волейбольной команды ветеранов образца 2014 года, каждый из которых внёс свой достойный вклад в реализацию стоящих перед командой задач, выглядел следующим образом: Константин Афонин (капитан команды), Всеволод Бурачевский, Виктор Крайн, Евгений Столяров, Владимир Чемезов, Юрий Селиверстов, Виктор Игнатов, Алексей Дыба.

Необходимо отметить, что впервые за восемь лет выступлений калининградской команды ветеранов на Чемпионате России финансовую помощь ей оказали ГБУ КО «Центр спортивной подготовки сборных команд» в лице его директора Лобода В. О., а также КРОО «Федерация волейбола» Калининградской области в лице президента Галанина Ю.П. и его заместителя Лебедева С.Л.