«Балтика» проиграла решающий матч с «Шинником» и вылетела из ФНЛ

21.05.2016 15:30 Тема: Балтика 4300

Калининградская «Балтика» покидает второй по значимости футбольный дивизион России. В решающем матче 38-го тура первенства ФНЛ балтийцы дома проиграли ярославскому «Шиннику» со счётом 0:3.

Перед матчем в субботу, 21 мая, калининградская команда находилась на 17-м месте, а ярославцы — на 14-м. Гарантировать спасительное 15-е место и сохранение прописки для калининградцев могла лишь победа.

Вход на матч был сделан бесплатным. Поддержать команду пришли чуть больше пяти тысяч зрителей, духовой оркестр и объединение «Балтийцы» на западной трибуне.

Весь первый тайм прошёл в равной игре. Хозяева и гости создали несколько потенциальных моментов, однако удача на исходе 40 минут встречи улыбнулась «Шиннику». После быстрого прорыва по левому флангу и передачи Михаил Земсков расстрелял ворота Михаила Барановского с линии вратарской.

На перерыв команды ушли при счёте 0:1.

Большая часть второго тайма также не демонстрировала превосходства одной из команд. Переломным моментом стало удаление полузащитника «Балтики» Александра Макарова на 70-й минуте. За 14 минут хавбек получил две жёлтые карточки и отправился в раздевалку.

После этого игра у калининградцев окончательно расклеилась. На 79-й минуте судья Михаил Вилков назначил пенальти за снос футболиста «Шинника» в чужой штрафной. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Никита Маляров.

Ещё через шесть минут полузащитник гостей сделал дубль. Ярославцы, не встречая особого сопротивления, несколько раз пытались ударить по воротам «Балтики», а результативный удар Малярову помог провести рикошет от ноги калининградского защитника.

Разгромное поражение 0:3 оставило «Балтику» на 17-й строчке турнирной таблицы с 44 очками в 38 матчах. Вместе с «КАМАЗом», «Байкалом», армавирским «Торпедо» и «Енисеем» команда вылетела из ФНЛ. В следующем году «Балтика» будет выступать в зоне «Запад» третьего по значимости российского футбольного турнира. «Шинник» же сохранил прописку в ФНЛ.

Кроме того, 21 мая также прошёл заключительный тур в Премьер-лиге. Чемпионом страны стал московский ЦСКА. Из элиты вылетели «Мордовия» и московское «Динамо», которых в следующем розыгрыше заменят «Газовик» и тульский «Арсенал». «Анжи», «Кубань», «Томь» и «Волгарь» сыграют стыковые матчи за право играть в Премьер-лиге.

Ключевые слова: футбол, спорт, Балтика.