Волейбольный клуб «Динамо-Янтарь» одержал две победы в Уфе

05.04.2010 12:16 Спорт 3322

Право остаться в суперлиге оспаривают четыре клуба. Это уфимский «Урал», калининградский «Динамо-Янтарь», екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и «Тюмень».

Открывал плэй-аут матч «Динамо-Янтарь» - «Локомотив-Изумруд». Противостояние этих команд – главная  интрига турнира четырех. В случае победы «Изумруд» мог практически ликвидировать отставание от «Янтаря». Оба клуба хорошо понимали важность предстоящего поединка и постарались подойти к нему в пиковой форме. У «Локомотива» полностью оправился от травмы Александр Герасимов. Присутствие на площадке бессменного капитана екатеринбуржцев безусловно благотворно сказалось на игре команды. У «Янтаря» помимо отсутствия Дениса Чауса в пассив можно было записать травмы Андрея Ткаченко и Луччиано Де Чекко. К тому же Маркуса Нильссона все еще беспокоит боль в колене, и он вынужден перед каждой игрой принимать обезболивающее.

Конечно, все  эти факты не добавляли оптимизма  болельщикам «Янтаря», и стартовый  матч плей-аута все ожидали с опаской. Однако начало первого сета было просто ошеломляющим. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:1 в пользу «Янтаря». Далее наша команда продолжала развивать свой успех: 11:1, 18:6, 23:10. В итоге – убедительная победа «Янтаря» в первой партии – 25:12. «Изумруд», явно ошеломленный таким развитием событий, попытался перехватить инициативу. И во второй партии ему это удалось. После второго технического тайм-аута железнодорожники имели преимущество в четыре очка. Но нашей команде удалось переломить ход игры и вырвать победу со счетом 25:23. В третьей партии «Локо», казалось, смерился со своим поражением. «Янтарь» лидировал весь сет и выиграл его со счетом 25:15. Трудно переоценить значение этой победы для нашей команды. Теперь, имея в запасе отрыв в 7 очков от своего ближайшего преследователя, «Янтарь» может чувствовать себя более уверенно.

Вся команда  сыграла на максимуме своих возможностей, и это не могло не сказаться на физическом состоянии наших травмированных игроков. Маркус Нильссон и Андрей Ткаченко вынуждены были пропустить следующий матч с «Уралом». Однако, даже без своих лидеров «Янтарь» навязал уфимцам упорную борьбу. Легкая победа в первой партии сыграла с нашими ребятами злую шутку. Переоценив свои силы, «Янтарь» расслабился и дал возможность «Уралу» разыграться. Остановить команду Зорана Гаича уже не удалось. 3:1 – победа «Урала» во втором матче первого тура.

В рамках третьего игрового дня «Динамо-Янтарь» встречался с «Тюменью». Аутсайдер первенства клуб «Тюмень» вовсе не опустил руки, как этого можно  было бы ожидать. Наоборот, тюменские волейболисты горят желанием доказать своим болельщикам, что провальный сезон – это всего лишь досадное недоразумение. Во втором игровом дне «Тюмень» изрядно потрепала нервы «Изумруду». В двух сетах были запущены волейбольные качели, и тюменцы были в шаге от того, чтобы одолеть «Изумруд». Но удача в тот день была на стороне железнодорожников.

Все ожидали, что  «Тюмень» даст бой и нашей команде. Однако упорной борьбы не получилось. На площадке доминировал «Янтарь». Калининградцы не позволили соперникам ни разу за три сета захватить инициативу, уверенно переиграв «Тюмень» во всех компонентах игры.

Второй этап турнира плей-аут пройдет в Калининграде с 16 по 18 апреля. Во многом этот турнир будет решающим для нашей команды. И если «Янтарю» удастся выступить на том же уровне, что и в Уфе, то задачу остаться среди элиты российского волейбола можно будет считать практически решенной.

Ключевые слова: спорт, волейбол.