Волейболисты «Динамо-Янтарь» закончили регулярный чемпионат поражением

22.03.2010 10:31 Спорт 2272

Восемь сильнейших клубов продолжат борьбу за призовые места и путевки в еврокубки.  Четверо неудачников, среди которых и наша команда, будут биться за право остаться в суперлиге.

Наша команда в 22 туре принимала белгородский «Локомотив-Белогорье». Команда Геннадия Шипулина, в отличие от «Янтаря» на финиш чемпионата пришла в отличной форме. Серьезных травм у игроков нет. Все выглядят свежими и полными сил. Даже ветеран Станислав Динейкин, которого многие специалисты еще в прошлом сезоне вычеркнули из списков игроков суперлиги, сумел восстановиться и прочно закрепиться в основном составе львов.

Что мог противопоставить этой машине «Янтарь»? Без основных центральных блокирующих Дениса Чауса и Александра Кривца, увы, немногое. Только желание победить и кураж. Но, как показала игра, для того, чтобы одолеть Белгород этого недостаточно.

Ребята играли самоотверженно и азартно. В первой партии до второго технического тайм-аута команды шли очко в очко, но при счете 17:17 белгородцы совершили мощный рывок. В одной расстановке за счет убойной подачи и блока они оторвались сразу на четыре очка, 21:17. «Янтарю» удалось сократить отставание, но догнать «Локо» было уже невозможно.

Вторая партия прошла с подавляющим преимуществом гостей. Разрыв в счете достигал 13 очков. Не самую лучшую из своих игр провел лидер наших атак Маркус Нильссон. Видимо сказывается перенесенная им не так давно операция на колене. В последних трех матчах Маркус показывает очень скромные результаты. А ведь именно сейчас, в отсутствии центральных нападающих, нашей команде так необходимы его мощные атаки со второй линии. Неуверенные действия Нильссона послужили причиной его замены. Вышедший на площадку Андрей Чикалов очень удачно вписался в игру и в итоге стал одним из самых результативных в «Янтаре».

Третья партия по своему развитию очень напоминала первую. До счета 18:18 на площадке была равная борьба. Но затем «Локомотив» опять оторвался и ушел вперед на четыре очка, 22:18. После этого рывка довести сет и матч до победы было уже делом техники. И она не подвела белгородцев. 3:0 - «Локомотив-Белогорье» одержал победу над «Янтарем» и подтвердил свой статус лидера российского первенства.

Увы, но нашей команде придется бороться за право остаться в высшем дивизионе российского волейбола. Соперниками «Янтаря» будут команды «Урал», «Локомотив-Изумруд» и «Тюмень». Учитывая неважные физические кондиции, с которыми наша команда подходит к решающим матчам, можно смело утверждать, что легкой прогулки не намечается.

«Урал» имеет солидный запас очков (8) и догнать его будет весьма непросто. Основное соперничество развернется между «Янтарем» и «Изумрудом». Разрыв между этими командами всего четыре очка и ликвидировать отставание можно практически за одну игру.

Ключевые слова: спорт.