«Динамо-Янтарь» на выезде уступила «Ярославичу» в пяти сетах

09.03.2010 09:34 Спорт 2024

Самыми напряженными и драматическими получились матчи  в Уфе, где «Урал» принимал «Газпром-Югру»  и в Ярославле, где встречались  «Ярославич» и «Динамо-Янтарь». Эти четыре команды разыгрывают между собой две оставшиеся путевки в группу плей-офф.

В матче с  «Ярославичем» позицию травмированного Дениса Чауса занял Андрей Ткаченко. Благодаря своему богатому игровому опыту и хорошим физическим данным Андрею удалось показать неплохой результат в центре сетки (5 очков). А по количеству эйсов на подаче (6) Ткаченко был абсолютным лидером в этой игре. Правда, объективности ради надо заметить, что и ошибок при исполнении этого элемента у него было достаточно.

Начало первой партии матча Андрей Ткаченко отметил двумя результативными атаками из зоны третьего номера. До первого технического тайм-аута команды шли очко в очко. Но после перерыва «Ярославич» за счет результативных действий Гатина и Михайлова уходит в отрыв. Ко второму техническому счет уже 16:12 в пользу хозяев. Ярославцы развивают свое преимущество и выигрывают первый сет со счетом 25:19.

Во второй партии инициативу с первых мячей захватывает  наша команда. Успешно действуют  Ткаченко и Жилин. К первому техническому тайм-ауту «Янтарь» имеет преимущество в четыре очка, которые удается сохранить и до второго технического перерыва. «Ярославич» предпринимает отчаянную попытку сравнять счет (15:16), но слаженные действия нашей команды на блоке и в защите позволяют ей остановить атаки соперника. А неудержимый в этом матче Маркус Нильссон вновь обеспечивает «Янтарю» трехочковый отрыв. 25:22 – победа «Динамо-Янтарь» во второй партии.

В третьей партии наши ребята учиняют хозяевам форменный  разгром. К первому техническому тайм-ауту преимущество нашей команды  составило пять очков, ко второму уже семь. А партия окончилась со счетом 25:15 в пользу «Янтаря».

Но развить  свое преимущество и закончить матч в четырех сетах нашей команде  не удалось. Соперник был не из тех, кто сдаётся на милость победителю. Четвертая партия проходит под диктовку Ярославцев. И хотя «Янтарю» удается в концовке достать ушедших далеко вперед хозяев (23:24), но подача в сетку Маркуса Нильссона ставит крест на наших надеждах.

В пятой партии наступил момент истины. Победил тот, кто не дрогнул и совершил меньше собственных ошибок. Увы, но, к сожалению калининградских болельщиков - это была ярославская команда. К чести наших соперников надо сказать, что их не сломил разгром в третьей партии. «Ярославич» нашел в себе силы переломить ход матча и вырвать победу!

«Динамо-Янтарь»  провел в Ярославле один из своих  лучших за последнее время матчей. Наша команда набрала больше очков в атаке и в целом за матч, обеспечила себе лучший приём, больше сделала эйсов и допустила меньше ошибок. Лишь в одном показателе - игре на блоке - ярославцы были лучшими. Но даже при таких цифрах выдающееся мастерство В.Хамутцких и М.Михайлова позволило выжать из каждой игровой ситуации максимум, что в конечном итоге и позволило склонить чашу весов в сторону «Ярославича».

Радует то, что  начинает набирать форму лидер наших  атак Маркус Нильссон. В прошедшем матче ему удалось переиграть такого маститого диагонального, как Максим Михайлов. 25 очков в атаке, 60 % результативность и ни одной ошибки у Нильссона - против 25 очков, 53% и 6 ошибок у Михайлова. Набрав 30 очков, Маркус стал лучшим бомбардиром 19 тура.

«Янтарь» завоевал  в Ярославле одно очко (их теперь 21), однако этот проигрыш поставил нашу команду в очень сложное положение. До завершения регулярного чемпионата осталось сыграть всего 3 тура. Турнирное положение команд, которые борются за попадание в 8-ку сильнейших, выглядит так:

7. Ярославич            - 24 очка, 8 побед,
8. Газпром-Югра     - 24 очка, 8 побед,
9. Урал                     - 23 очка, 7 побед,
10. Динамо-Янтарь  - 21 очко, 6 побед.

Отставание от 7-го и 8-го мест составляет 3 очка. Теоретические шансы попасть  в плей-офф у нашей команды  есть, но для этого необходимо побеждать в оставшихся 3-х матчах или, как минимум, набирать очки. Поэтому очень многое, если не всё, решит игра 17 марта в гостях с одним из главных конкурентов в этой борьбе - уфимским «Уралом». Проигрыш в этой игре будет означать, что «Янтарь» попадёт в турнир 4-х команд (плей-аут), по итогам которого две слабейшие из них на будущий год покинут суперлигу.

Кроме матча в Уфе наша команда проведёт два домашних поединка  с командами, входящими в число  лидеров чемпионата: 13 марта - с новосибирским «XXЛокомотивом» и 21 марта - с «Локомотивом-Белогорье». Обе команды хорошо знакомы калининградским болельщикам по финальным турнирам Кубка России-2009. Это сильные и великолепно укомплектованные коллективы. Поэтому обе игры станут настоящим праздником волейбола. Приглашаем всех калининградцев во Дворец спорта «Янтарный» поддержать нашу команду.

Ключевые слова: спорт.