«Всё не так и всё не то»: «Балтика» уступила «Торпедо» с минимальным счётом

06.09.2013 08:06 Спорт 2881

Не с самым лучшей подготовкой подошла «Балтика» к третьему подряд матчу. И если проигрыш белгородскому «Салюту» или «Ротору» из Волгограда вполне возможно компенсировать в долгом сезоне, то недавнюю кубковую пощечину от «Долгопрудного» болельщики будут вспоминать ещё долго.

На этот раз «Балтика» отправилась в Раменское, чтобы выполнить работу над ошибками в игре против столичного «Торпедо». Чёрно-белые, в свою очередь, подходили к домашней встрече в весьма неспокойном расположении духа. Несмотря на то, что последние туры у команды сложились неплохо (две победы и ничья), москвичей ждала смена главного тренера чуть ли не сразу после поединка. Это выглядело вынужденной операцией, ведь исполняющий обязанности Николай Савичев, не имеющий лицензии, позволяющей работать на таком посту более месяца, всё равно останется в штабе «Торпедо», а «преемником» станет ни много, ни мало Александр Бородюк, работавший в сборной России.

Сам матч команды начали осторожно, отчасти сохранив такую манеру на всю оставшуюся встречу. Не исключено, что важным фактором не самого зрелищного футбола стал «ажиотаж» на трибунах: около трёхсот болельщиков. Среди них можно было встретить всего пару десятков отчаянных калининградцев, коих было в несколько раз меньше, чем сотрудников правопорядка. Пришедшие три сотни людей при желании не лишне назвать спартанцами — дожди, обрушившиеся на подмосковный стадион, сыграли не последнюю роль. Уже в первом тайме игроки обеих команд чудом избегали курьёзов, бегая по полю с частично смытой разметкой. Более того, по информации «Советского спорта», в перерыве работники Раменского, прихватив вёдра с краской, ринулись заново окрашивать штрафные и вратарские.

На тридцать седьмой минуте одной из команд всё-таки удалось распечатать ворота противника. После долгого пикирования мяч попал к нападающему «Торпедо» Игорю Шевченко, которому сначала удалось отдать разрезающий пас, а уже после отскока точно ударить в дальний угол ворот.

Главным событием второго тайма, к сожалению, стала вновь не игра, а то, что происходило вокруг. На этот раз отличились московские фанаты, в середине следующей сорокапятиминутки проскандировавшие ряд нецензурных кричалок, а вместе с ними и фразу: «Рекуданов гол забьёт». На первый взгляд, ничем не запоминающийся набор слов, если не знать, что экс-футболист «Торпедо» подозревается в совершении убийства иностранного гражданина и в настоящий момент находится под стражей. Некоторые националистические группировки столицы, кстати говоря, ещё летом организовали сбор средств для помощи Михаилу Рекуданову, уверяя потенциальных сторонников, мол, «деньги в этой стране играют, к сожалению, роль первостепенной важности, мы уже не в силах с этим что-то поделать». Полицейские и стюарды на повышенную активность столичных болельщиков не прореагировали никак.

Так, невыразительный матч завершился поражением «Балтики» со счётом 0-1, а калининградцы теперь вынуждены ютиться в одной строчке от зоны вылета из Футбольной национальной лиги. «Торпедо» наоборот покинул область повышенной опасности, поднявшись на один пункт выше бело-синих. Следующий матч балтийцев состоится 10 сентября на домашней арене с тульским «Арсеналом».

Ключевые слова: футбол, Балтика.