«Балтика» обыграла «Газовик» в решающем матче

27.05.2012 18:20 Спорт 5089

Перед последним туром первенства ФНЛ, которое растянулось на 1,5 года, калининградская «Балтика» находилась в зоне вылета. В последнем матче нашей команде была необходима победа. При определённых раскладах нам могло бы хватить и ничьей, однако надеяться на помощь соперников не приходилось. Наш сегодняшний соперник «Газовик» из Оренбурга также не обеспечил себе места в первом дивизионе на следующий сезон.

Первый тайм начался в позиционной борьбе. Ставки в этом матче были слишком высоки, и противники не собирались рисковать.

Стартовые 45 минут прошли практически без опасных моментов, и игра проходила, что называется, «без ворот». Однако в самом конце первого тайма калининградские футболисты смогли открыть счёт. После красивой многоходовой комбинации точку в атаке поставил Максим Вотинов на 42-й минуте. Он же буквально через 3 минуты оформил дубль.

Однако в компенсированное время гости сумели отыграть один мяч. В результате на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Балтики».

Стоит отметить, что на последний матч «Балтики» в сезоне вход был бесплатным. Это, а также хорошая погода и важность матча, способствовали тому, что трибуны стадиона «Балтика» были заполнены до отказа. Такого даже старожилы калининградского футбола не видели очень давно.

Вторая половина игры прошла значительно активнее, чем первая. Соперники поняли, что терять им нечего, и искали счастья в атаке. На шестидесятой минуте гости имели прекрасную возможность отличиться, однако голкипер «Балтики» Денис Пчелинцев в прекрасном броске отвёл угрозу.

Тем временем, балтийцы усилили давление на чужие ворота. Гости в эти минуты действовали достаточно грубо, что привело к травмам у нескольких наших игроков. Воспитанник калининградского футбола Дмитрий Стоцкий даже вынужден был покинуть поле из-за повреждения.

Между тем, один из основных соперников «Балтики» ― «Химки» ― в Астрахани играл вничью. Такой результат устраивал и калининградский клуб, и «Газовик».

В итоге, несмотря на отчаянные попытки «Газовика», счёт в матче так и не изменился, и калининградская команда сумела сохранить прописку в первом дивизионе, в то время как оренбуржцы отправились во вторую лигу.

Ключевые слова: футбол, Балтика.