«Однозначно сильнее»: как «Балтика» обыграла «Текстильщик» и приблизилась к четвёртому месту

09.05.2021 12:18 Тема: Балтика 3492

После 41-го тура первенства ФНЛ «Балтика» максимально приблизилась к зоне стыковых матчей за выход в Премьер-лигу. Калининградцы обыграли ивановский «Текстильщик», а основные конкуренты — «Торпедо» и «Алания» — потеряли очки в играх с «Факелом» и «Велесом». До стартового свистка «балтийцы» занимали шестую строчку, отставая от зоны стыков на четыре очка. Как проходила игра — в материале Калининград.Ru.

В предпраздничный солнечный день на стадионе «Калининград» собралось 7145 зрителей. Каждый из них пришёл поддержать команду в борьбе за выход в Премьер-лигу.

«Балтийцы» не заставили зрителей долго ждать зрелища. С первых минут калининградские футболисты обступили штрафную соперника, угрожая опасными навесами. Игрокам «Текстильщика» ничего не оставалось, как в обороне засесть у своих ворот. Однако отсутствие ударов начало по-настоящему злить трибуны — каждый раз при потере мяча перед штрафной соперника болельщики кричали: «Бить надо! Где удары?!»

Несмотря на сопротивление гостей, «Балтика» на 32-й минуте получает право на пенальти, но Ишхану Гелояну не удалось переиграть вратаря «красно-чёрных». Минутой позже после навеса с центра поля Артём Мещанинов головой перекинул голкипера «Текстильщика», и Аслан Дудиев в верховой дуэли затолкал мяч в ворота. На перерыв команды ушли со счётом 1:0.

bt01

Второй тайм ивановские футболисты начали весьма активно. Каждая атака соперника как минимум доходила до ворот Евгения Латышонка, как максимум — заканчивалась опасным ударом. Однако, прервав очередную атаку «Текстильщика», «балтийцы» забили второй мяч. После прострела Максима Кузьмина защитник «красно-чёрных» вынес мяч на ногу Младену Кашчелану, удвоившему преимущество пушечным ударом из-за пределов штрафной в нижний угол ворот гостей.

Казалось, что игра для ивановского клуба закончена, однако под конец основного времени гостям удалось отыграться. После точного удара мяч плавно залетел в девятку ворот Латышонка.

Дерзкий манёвр «Текстильщика» раззадорил команду Евгения Калешина. Михаил Маркин овладел мячом и скинул на Ильнура Альшина, который прицельным ударом отправил его в сетку ворот «красно-чёрных».

По итогам субботней встречи «Балтика» обогнала в таблице московское «Торпедо» и вплотную приблизилась к идущей на четвёртой строчке «Алании».

В послематчевом интервью тренер ивановского клуба Сергей Павлов признал поражение. «В первом тайме мы не справились с соперником — они были быстрее. Во втором мы вернулись в игру, поборолись за контроль. Мы не собирались сегодня проигрывать, но по счёту получилось так», — отметил он.

«Мы не должны были сегодня пропускать. Это не вытекало из логики игры», — заявил главный тренер «Балтики» Евгений Калешин. Он похвалил слаженную работу подопечных и добавил, что если бы не было веры, то «Балтика» сейчас бы не подошла вплотную к зоне стыков. «Команда получит нужное время на восстановление, потом мы начнём подготовку [к заключительному матчу], — ответил Калешин на вопрос об отдыхе. Ничего не закончилось, мы продолжаем плыть по нужному направлению».

По итогам 41 тура первенства ФНЛ сезона 2020/2021 «Балтика» набрала 73 очка и отстаёт от владикавказской «Алании» на один пункт. Финал борьбы за четвёртое место состоится 15 мая: в Калининград приедет победитель нынешнего турнира — самарские «Крылья Советов», а «Алания» отправится в Хабаровск на игру с местным «СКА». «Балтийцам» нужно обязательно выигрывать и надеяться, что хабаровчане отнимут очки у соперников.

Ключевые слова: Балтика, спорт, футбол.