«Победа над „Химками“»: фоторепортаж Калининград.Ru

23.09.2010 01:28 Общество 6318

Если быть откровенным — афиша сегодняшнего матча казалась чрезвычайно привлекательной только на первый взгляд. Противостояние «Балтики» и «Химок» год или два назад вполне могло сойти за один из главных матчей тура. Сегодняшнее же положение дел — куда скромнее: в Калининграде встречались середняки турнирной таблицы.

Однако всё это нисколько не помешало болельщикам заполнить трибуны «Балтики».

Немалую роль в этом сыграло решение клубного руководства — сегодня вход на стадион  был бесплатным для всех.

Впрочем, была в этой игре и своя изюминка — а если быть точным, то даже две. В гости к балтийцам пожаловали «живая легенда» Андрей Тихонов и хорошо известный по выступлениям в Премьер-лиге Роман Березовский.

Со стартовым свистком Эдуарда Малого стадион погнал балтийцев вперед. Возможно, именно зрительские внимание и поддержка и стали факторами, которые в конечном итоге принесли «Балтике» успех.

Пресловутый успех — совершенно как в голливудском фильме — сперва шел в руки калининградцев достаточно мучительно.

Активно атаковавшие хозяева (за 15 минут балтийцы нанесли аж пять ударов по воротам Березовского) щедро разрешили гостям выйти вперед.

На семнадцатой минуте защитники калининградцев сфолили в своей штрафной. Дальше — увы, по накатанной: пенальти, удар Павла Игнатовича, мяч в сетке, 0:1. Досада обороны «Балтики» вполне понятна.

К чести балтийцев, игравших сегодня под руководством не Леонида Ткаченко, а Александра Помазуна (наш главный тренер в предыдущем матче «заработал» дисквалификацию), безобразный счет на табло горел недолго. Это Вадим Янчук не поддался унынию: двадцатая минута — и наш нападающий сравнял счет.

В оставшееся до перерыва время футболисты больше внимания уделяли ногам соперников. Отчаянно «влетая» друг в друга, балтийцы и химчане заработали «на двоих» четыре желтые карточки. Посчитав на этом свои задачи выполненными и приободрив зрителей и стоявших в оцеплении милиционеров парой-тройкой неопасных ударов, команды ушли в раздевалки при счете 1:1.

Вторая же половина встречи стала подлинным бенефисом «Балтики». Команда играла в охотку — и даже опасные моменты, казалось, создавала с явным для себя удовольствием.

Игра — несмотря на сохранение цельности — разбилась на множество примечательных микродуэлей. На левом фланге оборону химчан раз за разом терзал надёжа, опора и капитан «Балтики» Виталий Тимофеев.

Там же — на левом фланге — нашел себе «мишень» Андрей Тихонов. В столь незавидной роли оказался наш лучший бомбардир Дмитрий Голубов.

Почему «лучший»? Да потому что в результате этой атаки наша «десятка» получит мяч в двадцати пяти метрах от ворот Березовского...

...и безо всяких раздумий, волнений и обиняков отправит его в «девятку». Да-да, «десятка» в «девятку» — именно так на 47-й минуте табло показало зрителям долгожданные 2:1.

Трибуны встретили десятый гол Дмитрия Голубова в сезоне как и положено — громко и восторженно.

Не менее восторженно был встречен и его одиннадцатый гол — это буквально «перевшая» (разумеется, в хорошем смысле этого слова) на ворота химчан «Балтика» благодаря активности Кузнецова заработала пенальти и удаление для защитника гостей.

Ловкость ног и никакого мошенничества: Березовский и мяч в разных углах. 3:1.

По ходу второго тайма на изумительно зеленом газоне «Балтики» появились Дмитрий Стоцкий, Валиабдула Магомедов, Алексей Тринитацкий и любимец местной публики — Егор Крыштафович.

У «Балтики» в этот день получалось практически всё, и даже несколько откровенных «зевков» в защите (их уверенно свел на нет Сергей Правкин) не испортили положения.

В то время, когда Дмитрий Голубов то и дело упрямо рвался к воротам Березовского, на половине поля балтийцев царила тишь да гладь: лайнсмен и мальчики, подающие мячи, откровенно скучали.

И только «Кёниг Легиону» было некогда тосковать.

Не стал скучать и один из болельщиков — он решил основательно размять ноги во время забега по полю.

Счет 3:1 до финального свистка так и не изменился. Изрядно «налетавшемуся» за матч Роману Березовскому было отчего грустить этим сентябрьским вечером.

Называйте их как хотите: то ли протокольно — Виталий Тимофеев и Дмитрий Голубов, то ли официально — капитан и бомбардир, а то ли просто-напросто — творцы успеха.

Разумеется, самых теплых слов заслужили и все остальные игроки, защищавшие в матче с «Химками» честь клуба.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер подмосковной команды Евгений Бушманов посетовал на судейство, крайне удивившись, почему Эдуарду Малому доверяют судить матчи не только первого дивизиона, но и Премьер-лиги.

«Старший» балтийцев Александр Помазун также остался недоволен работой судейской бригады — и в завершение пресс-конференции поблагодарил своих подопечных за характер и желание бороться.

Последним — и крайне примечательным — событием матча стала раздача автографов Андреем Тихоновым. Звезда российского футбола терпеливо расписался на нескольких дюжинах листочков, блокнотов, шарфов и вымпелов, а также пополнил фотоархивы калининградских болельщиков, «щелкнувшись» с ними на память.

После сегодняшнегого матча «Балтика» занимает 13-е место в турнирной таблице, по-прежнему находясь неподалеку от зоны вылета. Ближайшая встреча на калининградском стадионе состоится 25 сентября: в гости к балтийцам приедет лидер первого дивизиона — «великая и ужасная» краснодарская «Кубань».

Ключевые слова: Балтика, футбол, спорт.