Власти рассчитывают завершить цифровую работу над картой калининградца к августу. Об этом заявил губернатор Алексей Беспрозванных в прямом эфире на своей странице «ВКонтакте».
«Думаю, что у нас где-то к августу месяцу закончится вся цифровая работа. По срокам обязательно сообщим. Будет всё это внедряться поэтапно. О каждом этапе будем рассказывать по мере его готовности и внедрять его будем так же. Здесь вопрос очень важный, потому что это цифровая безопасность жителей», — отметил Беспрозванных.
Ранее губернатор рассказывал о намерении запустить карту калининградца к 80-летию Калининградской области. В частности, Алексей Беспрозванных обещал презентовать проект к 4 июля и начать внедрять первые этапы. В конце декабря 2025 года он говорил, что работа находится на завершающей стадии. Оператором является Сбербанк. Все скидки и услуги будут привязаны к банковской карте.
Власти планировали в 2025 году начать поэтапный запуск карты калининградца. С помощью неё можно будет получать льготы и скидки, оплачивать проезд, пользоваться социальными услугами и городскими сервисами. Условие участия в программе — постоянная регистрация на территории области. Какие опции будут доступны по карте жителя и что известно о перспективах её запуска, читайте в материале Калининград.Ru — «Многофункциональный инструмент».
