Александр Ярошук ответит на вопросы пользователей Калининград.Ru (добавлены ответы)

08.12.2014 09:12 25590 (Завершена)
Александр Ярошук ответит на вопросы пользователей Калининград.Ru (добавлены ответы)
Фото: Калининград.Ru

В среду, 10 декабря, в 20:00 в прямом эфире областного телевидения «Каскад» выйдет программа «Главный час» с главой Калининграда Александром Ярошуком. Вопросы для градоначальника вы можете оставлять при помощи специальной формы к этой новости.

На несколько обращений, отобранных в автоматическом режиме, Ярошук ответит во время прямого эфира.

Стоит отметить, что пользователи нашего интернет-портала могут посмотреть «Главный час» и другие программы в специальном разделе, где ведётся трансляция эфира областного телевидения «Каскад».

Ответы на предыдущие конференции опубликованы в разделе «Конференции» на Калининград.Ru.

08.12.14 10.04 Виктор Антонов

- Участок дороги по Советскому проспекту возле тюрьмы № 9 постоянно затапливает после дождя. Когда Вы планируете устранить эту проблему?

- Уважаемый Виктор! На участке Советского проспекта от ул. Третьяковской до магазина «Гранд» отсутствует сеть дождевой канализации, поэтому идет постоянное подтопление. В 2015 году муниципальной программой «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» предусмотрена разработка проектно-сметной документации по реконструкции части Советского проспекта от ул. Борзова до ул. Губайдулина в пос. Чкаловск, куда вошел и указанный Вами участок. В ходе реконструкции дорожного полотна будут проложены сети дождевой канализации, в результате подтопления прекратятся.

08.12.14 10.53 Жители п. Прибрежный

- Александр Георгиевич, в п. Прибрежный отвратительная холодная вода, и, естественно, плохая горячая. Работники «Водоканала», перед тем как приехать лаборатории, через пожарные гидранты сбрасывают огромное количество воды (район школы, детского садика, возле дома по ул. Береговой, 64). Доколе нас будут обманывать? У большинства жителей установлены фильтры на холодную воду. Качество воды становится все хуже и хуже, куда надо обратиться, чтобы ситуация изменилась? С уважением, жители п. Прибрежный.

- Уважаемые жители пос. Прибрежный! Центральная лаборатория МУП «Водоканал», а также производственная лаборатория ВНС пос. Прибрежный осуществляют контроль качества воды в водоисточнике, на выходе с водопроводных станций и в контрольных точках разводящей сети по программе, согласованной с территориальным управлением Роспотребнадзора. По результатам лабораторного контроля качество воды, подаваемой со станции в поселок, по всем показателям соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01.

При отборе воды специалисты лаборатории согласно п. 4.1.5 ГОСТа 51593-2000 «Вода питьевая. Отбор проб» спускают воду не менее 10 минут при полностью открытом кране. Кроме того, они также руководствуются п. 4.1.4 этого же документа, который допускает, что «при необходимости отбора проб из тупиковых участков трубопровода время слива застоявшейся воды может достигать 30 минут», что, к сожалению, и наблюдается в пос. Прибрежный. Учитывая фактор возможного застоя воды, для обеспечения гарантированного качества питьевой воды специалисты ВКУ пос. Прибрежный ежемесячно промывают тупиковые участки водопровода с отбором проб воды на химический и бактериологический анализ.

Также независимый отбор проб и контроль качества воды в поселке производится и специалистами Роспотребнадзора. Претензий с их стороны по качеству предоставляемой услуги холодного водоснабжения МУП КХ «Водоканал» не предъявлялось.


08.12.14 11.00 Жители п. Прибрежный

- В районе Голубых озер, а также в лесу до карьера, узбеки собрали мусор в целлофановые пакеты, а вывезти забыли. Птицы и другие животные сделали свое дело, разорвали эти мешки, а ветер разогнал по кустам этот мусор. Посмотрите, какой ужас!

- Уважаемые жители поселка Прибрежный! К сожалению, в вашем обращении не указаны контактные данные для обратной связи, а из текста обращения невозможно догадаться, какое именно место в лесу замусорено. Если вы считаете, что какой-то конкретный участок городских территорий убирается с нарушением графика, просим указать точный адрес, чтобы специалисты отдела благоустройства могли принять соответствующие меры. В соответствии с муниципальным контрактом контроль за выполнением работ по уборке городских территорий подрядными организациями ежедневно осуществляется специалистами МКУ «Калининградская служба заказчика». В случае выявления фактов некачественной или несвоевременной уборки просим также обращаться по телефонам: 53-67-25, 53-66-83.

08.12.14 11.04 Суслопаров Иван Михайлович

- Здравствуйте! Почему так нерегулярно ходит общественный транспорт? Например, троллейбусы и автобусы маршрута № 2. При этом смежные маршруты, по тем же линиям, например, 6-й по пр. Мира и № 7 по Московскому проспекту ходят. Сами «двойки» ходят через день, а те, которые идут, забиты битком, не все вмещаются в автобус. Можно ли как-то решить проблему с транспортом?

- Уважаемый Иван Михайлович!

Организацию пассажирских перевозок по троллейбусному маршруту №2 «а/ц «Тойота» - ул. Красная» осуществляет МКП «Калининград-ГорТранс». На линию выходят 16 троллейбусов с интервалом 8-10 минут. По моему поручению заместителю  директора предприятия Ю.А. Чепляускасу указано на необходимость усиления контроля за диспетчерской службой предприятия, более ответственное отношение к подбору кадров, а также проведение соответствующей работы среди линейного персонала по соблюдению  правил организации пассажирских перевозок и расписания движения.


08.12.14 12.39 горожанин

- Александр Георгиевич! Какие подарки вы приготовили горожанам к Новому году в виде повышения тарифов, стоимости услуг и прочее? Дайте пояснение, если сможете. За что директор «Водоканала» получил огромную премию???? Это бюджетные деньги???? Не хотел бы он поделиться с более нуждающимися? Какая зарплата у г-на Мельникова вместе с доплатами? Может ли она сравниться с моей пенсией 11 тыс. рублей? Я всю жизнь отработал на благо области. Какая мне полагается льгота? Смогли бы вы прожить на 11 тысяч рублей в месяц?

- Уважаемый горожанин! Установление тарифов и стоимости услуг не относится к компетенции администрации Калининграда, это полномочия Правительства области. Ежегодно предприятия коммунального комплекса представляют в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области экономическое обоснование своих тарифов, и на основании рассмотрения этих документов устанавливаются тарифы для населения на следующей год.

Руководители МУПов представляют на рассмотрение балансовой комиссии при администрации города отчет о финансово-хозяйственной деятельности. Каждый директор предприятия несет ответственность в порядке и на условиях, установленных законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором.

Распоряжение администрации Калининграда от 29.08.2014 № 412 р/л «О вознаграждении директоров предприятий» подготовлено в соответствии с методикой, утвержденной постановлением главы администрации города от 30.12.2009 № 2337 «Об утверждении правовых актов, регламентирующих деятельность и оплату труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа «Город Калининград» (в последних редакциях).

Этим постановлением, которое находится в открытом доступе, в том числе в справочно-правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант», в 2009 году установлена система оплаты труда руководителей МУПов (выплаты, не предусмотренные постановлением № 2337, не допускаются). Вознаграждение выплачивается руководителю по итогам работы предприятия за год при условии признания результатов его финансово-хозяйственной деятельности удовлетворительными. Сумма вознаграждения зависит от результатов деятельности предприятия за отчетный период. При этом размер годового вознаграждения ограничен.

Результатом деятельности МУП КХ «Водоканал» в 2013 году стала чистая прибыль в сумме 165,323 млн. рублей (для сравнения: в 2012 году - 130,415 млн. рублей). Исходя из этого, размер годового вознаграждения руководителя предприятия за 2013 год получился максимально возможным и имеет наибольшую величину среди годовых вознаграждений руководителей муниципальных предприятий. Выплата произведена из фонда оплаты труда МУП КХ «Водоканал», а не за счет средств бюджета городского округа.

Бухгалтерский баланс МУП КХ «Водоканал», а также отчет о прибылях и убытках за 2013 год опубликованы на официальном сайте предприятия (htpp//www.vk39/ru/raskrytie-informatii).

Зарплата сотрудников администрации Калининграда, занимающих руководящие должности, не является закрытой. Ежегодно муниципальные служащие, в том числе и председатель комитета городского хозяйства С.В. Мельников, предоставляют сведения о своих доходах и имуществе. Эти сведения размещены на официальном сайте www.klgd.ru в разделе «Администрация – Сведения о доходах муниципальных служащих».

08.12.14 12.48 Михеева Наталья Ивановна

- Уважаемый Александр Георгиевич, живем в Первомайском поселке на ул. Ивана Сусанина. Улица не обустроена, тротуара нет, не считая маленького отрезка от ул. Горького. В поселке много детей школьного возраста, которым приходится, как и взрослым, идти по обочине дороги, хорошо, когда нет дождя, а то будешь по уши в грязи. Сама проезжая часть дороги узкая, а движение двустороннее, и машины носятся, как по трассе. Так вот, просим вас: 1) решить вопрос об ограничении скоростного режима по ул. Сусанина; 2) озвучить план развития обустройства (хотя бы тротуара) ул. Ив. Сусанина.

Хотелось бы еще сказать, что город свой мы любим и видим как он меняется в лучшую сторону, спасибо вам за это.

- Уважаемая Наталья Ивановна! Вопрос об ограничении скоростного режима по ул. Сусанина включен в повестку совместного совещания комитета городского хозяйства и ОГИБДД по городу Калининграду по безопасности дорожного движения, которое запланировано на 19 февраля 2015 года. О принятом на совместном совещании решении по данному вопросу проинформирую Вас дополнительно.

Обустройство тротуара по ул. И. Сусанина в настоящее время не представляется возможным, в связи с тем, что предварительно необходимо расширить проезжую часть и обустроить ливневую канализацию. Как только появится возможность финансирования, данные виды работ будут выполнены.

08.12.14 13.42 Матушкин Николай Павлович

- Будет ли продлена дорога Правой набережной до ул. Ручейной, и что с бывшим КСРЗ? Спасибо.

- Уважаемый Николай Павлович! 4 декабря 2014 года состоялся  открытый конкурс на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации по полосе отвода по объекту «Реконструкция и новое строительство участка наб. Правая в г. Калининграде». Согласно муниципальному контракту работы должны быть завершены до конца марта 2015 года. После их выполнения будет рассмотрен вопрос о разработке проектной и рабочей документации по строительству этого участка и непосредственно о самом строительстве.

Кроме того, в настоящее время ведется разработка документации по планировке территории в границах ул. Вагоностроительной – наб. Правой – ул. Ручейной в Центральном районе. Срок исполнения работ – 15 июня 2015 года.

Бывший КСРЗ находится в частной собственности, в соответствии с законодательством городская администрация не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность частных структур.

08.12.14 14.18 Вага Сергей Петрович

- Заденет ли автостоянку на ул. Боткина новая автодорога, делать которую начали на ул. 9 Апреля?

- Уважаемый Сергей Петрович! Часть земельного участка, находившегося ранее в аренде под парковку, попадает под реконструкцию ул. 9 Апреля, в том числе та его часть, где расположен домик охраны и въезд на стоянку. По территории бывшей парковки будут проложены реконструированная проезжая часть, тротуар и велодорожка. Также появится съезд с ул. 9 Апреля на ул. Боткина, который также займет часть территории автостоянки.

Проект реконструкции дороги предполагает оборудование ее парковочными местами. Вдоль всей улицы появятся новые автостоянки, в общей сложности на 78 парковочных мест. Поэтому необходимость в парковке на ул. Боткина отпадет .В настоящее время земельный участок бывшей парковки используется под строительный городок.

08.12.14 15.58 Андреева Валентина Юрьевна

- Добрый день! Когда в нашем Калининграде будет подобающее отношение к пенсионерам в трудоустройстве? В жизни возникают различные ситуации, когда с тобой не считаются на работе, и ты в один прекрасный момент оказываешься уволенным «по собственной инициативе». В наше время трудно всем в поиске работы. Но ведь работники отделов кадров грубить, разговаривать этаким образом: «Вы нам не подходите!», не объяснив при этом ничего», не имеют права. Мне уже 55 лет, но я имею немалый опыт в своей аудиторской деятельности, хотя я разочарована в ней. Или мы уже числимся для них «как отработанный материал»? Почему такое отношение к людям старшего возраста? Объясните мне, пожалуйста, уважаемый градоначальник этого города Калининграда. Заранее вам благодарна!

- Уважаемая Валентина Юрьевна! Трудовой кодекс РФ запрещает любую дискриминацию в сфере труда – по полу, возрасту и т.д. Поэтому, если, по Вашему мнению, Ваши права были ущемлены, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Калининградской области, к чьей компетенции относятся вопросы регулирования трудовых отношений. Адрес: 236040, г. Калининград, ул. Сергеева, 14, каб. 105, телефон по работе с обращениями граждан: 99-36-12.

08.12.14 18.02 Сергеев Сергей Сергеевич

- Сколько денежных средств в этом году выделяется из бюджета для украшения города к новому году?

- Уважаемый Сергей Сергеевич! На новогоднее оформление города, которое включает в себя, в частности, размещение и последующую разборку новогодних украшений на пл. Победы, пл. Василевского, Ленинском, Советском и Гвардейском проспектах, улицах А. Невского,  Черняховского и Театральной и пр. Мира; праздничное оформление зданий администрации города и Калининградского делового центра на пл. Победы, Калининградского государственного технического университета на Советском пр., 1; все работы по доставке, размещению на пл. Победы, украшению и разборке искусственной новогодней ели, а также размещение новогодних поздравлений на светодиодных экранах и билбордах, из городского бюджета было направлено 12 млн рублей.

08.12.14 18.14 Козлов П.В.

- Здравствуйте! С наружной стороны жилого здания на стенах образовались многочисленные трещины. Трещины располагаются на стенах с первого по пятый этажи, как с левой, так и с правой стороны. Местонахождение жилого здания - г. Калининград, улица Батальная, 55-65.
Скажите, пожалуйста, будут ли проводиться осмотры (обследования жилых зданий) или уже проводились? Спасибо за внимание.

- Уважаемый П.В. Козлов! После Вашего обращения 24 декабря 2014 года была проведена проверка многоквартирного жилого дома по ул. Батальной, 55-65 (1977 года постройки), которая установила наличие многочисленных повреждений штукатурного слоя фасада по всей площади, что указывает на ее неудовлетворительное состояние.

Причину появления данных дефектов, а также степень влияния на несущую способность основных конструкций здания может определить техническая экспертиза, которую проводит специализированная организация.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества, а все решения по этим вопросам принимаются на общем собрании собственников помещений с учетом аргументированных предложений управляющей компании, подтвержденных результатами обследований дома. Такое же собрание необходимо провести и собственникам помещений в доме по ул. Батальной, 55-65 – для принятия решения об изготовлении технического заключения по конструктивным элементам дома от специализированной организации, которое выполняется за счет средств собственников помещений. При необходимости жилищный отдел Московского района окажет содействие инициаторам в проведении собрания по данному вопросу (ул. Октябрьская, 79, каб. 407, тел. 92-38-27).

После получения результатов экспертизы управляющая компания должна довести их до собственников помещений и представить предложения по устранению имеющихся дефектов.

08.12.14 20.13 Гришина Наталья Павловна

- Добрый день! Когда на Московском проспекте, четная сторона от ул. Грига до Литовского вала, отремонтируют дороги, тротуары? У домов № 130-136, 138-144 они не ремонтировались с момента постройки этих пятиэтажек! У дома № 130-136 в дождливую погоду или когда тает снег невозможно пройти к подъездам, т.к. стоят лужи местами глубиной до 20 см. Задаю этот вопрос уже не первый раз, но ответа до сих пор не получила. У нас уделяют много внимания новому району Сельма, Балтрайону, а в центре города на большом проспекте бардак!

- Уважаемая Наталья Павловна! Дорожное покрытие и тротуары по Московскому проспекту на участке от ул. Грига до Литовского вала находятся в нормативном состоянии и в ремонте не нуждаются.

Содержать в порядке тротуары, расположенные на придомовой территории, – обязанность собственников. Земельный участок под Вашим домом сформирован и поставлен на кадастровый учет - это значит, что привести в порядок двор – прямая обязанность собственников квартир Вашего дома, и надеяться надо только на себя. Решение о пределах пользования земельным участком, в том числе о проведении капитального ремонта дворовой территории, находится в компетенции общего собрания собственников.

Чтобы помогать собственникам ремонтировать придомовые территории, в Калининграде работает ведомственная целевая программа «Благоустройство дворовых территорий «Мой двор». В рамках этой программы можно получить бюджетную субсидию на ремонт двора, при условии, что жильцы дома внесут не менее 5 % стоимости работ. Объекты в программу «Мой двор» отбираются на конкурсной основе. Необходимо, чтобы ваша управляющая компания или ТСЖ собрала пакет документов и представила его в отдел благоустройства администрации Калининграда. Подробнее о том, какие документы необходимо представить для включения в программу «Мой двор» смотрите раздел на официальном сайте www.klgd.ru раздел «Хозяйство - Благоустройство – «Мой двор», справки по телефону: 92-34-76.

Если ваш двор не прошел конкурсный отбор и не может претендовать на бюджетную субсидию, то единственная возможность привести его в порядок – собрать на эти цели средства жильцов. Организовать работы может ваша управляющая компания. Решение о том, какую сумму направить на ремонт двора, принимают на общем собрании собственники квартир.

08.12.14 21.04 Петрова Наталья Ивановна

- Александр Георгиевич! Господин Крупин сказал: «Срок действия действующего Генплана истекает в 2015 году. Глава Калининграда Александр Ярошук назвал главными ошибками этого документа ― точечную застройку и уничтожение парков. При этом, по словам Артура Крупина, 80 % запланированных мероприятий выполнить не удалось из-за отсутствия финансирования. У меня к вам вопрос: а не вы ли и ваша команда управленцев даете разрешения на все эти точечные застройки и уничтожения парков?

- Уважаемая Наталья Ивановна! Определения «точечной застройки» не содержит ни Градостроительный кодекс РФ, ни любой другой закон. В российской строительной практике понятие точечная (или уплотнительная) застройка характеризует некое отклонение от общего градостроительного плана, затрагивающее, зачастую с отрицательными последствиями, интересы граждан и юрлиц.

В Калининграде, как и в других городах России, уплотнение существующего фонда в рамках действующих нормативов, увеличение территорий застройки смешанного типа (жилье, объекты обслуживания, досуга, офисные помещения) предложены Генпланом города для более эффективного использования территорий муниципалитета.

Действующий Генплан Калининграда остается в силе до конца 2015 года. Сейчас разрабатывается новый, до 2035 года, в котором будут учтены ошибки и недочеты, допущенные ранее. Этот документ впервые разрабатывается в соответствии с требованиями нового Градостроительного кодекса с учетом всех внесенных на данный момент изменений.

Генплан – это долгосрочный документ, учитывающий конструктивные предложения граждан, профессиональных сообществ, общественных организаций, средств массовой информации. Проект Генплана до его утверждения рассматривается на публичных слушаниях, поэтому у горожан есть возможность высказать свои предложения.

В целях создания условий для устойчивого развития города, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия утверждены Правила землепользования и застройки городского округа, которыми, в частности, установлены минимальные отступы от границ земельных участков и максимальный процент застройки непосредственно в границах конкретной территории. Это позволяет защитить права обладателей соседних с объектом строительства участков, а также граждан, проживающих на смежных территориях, в ситуациях, когда объект возведения размещается в уже сложившейся застройке.

08.12.14 21.09 Горюнов Юрий Алексеевич

- Кто автор инициативы из вашей команды или это ВАША ИДЕЯ, что к каждой школе прикрепили по два памятника, которые они обязаны убирать каждые две недели? Разве, кроме школ и педагогов, за них никто ни несет ответственность?

- Уважаемый Юрий Алексеевич! На территории Калининграда расположено 45 военно-мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне, отнесенных к муниципальной собственности, в том числе 21 воинское захоронение. Для организации надлежащего ухода и ремонта все они переданы в безвозмездное пользование специализированному муниципальному казенному учреждению «Центр охраны памятников». Только за 2013-2014 год были отремонтированы 23 объекта более чем на 36 млн рублей. С учетом того, что до мая 2015 года будут реконструированы еще шесть, все военно-мемориальные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне, будут приведены в порядок.

Уборку территории почти всех комплексов осуществляет компания-подрядчик, выбранная по результатам аукциона, проведенного для этих целей Центром охраны памятников. Три объекта находятся на территории ботанического сада, воинской части и ПСЗ «Янтарь», соответственно, уход за ними организуют эти организации. Кроме того, приведением в порядок территорий комплексов на ул. Комсомольской и пл. Василевского занимается МКУ «Калининградская служба заказчика».

Дополнительное привлечение школьников к уходу за данными объектами проводится в рамках подготовки к проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия образования Калининградской области в целях развития у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных ценностей,  воспитания уважения к истории и культуре родного края. Уход за памятниками осуществляется один раз в месяц и исключительно в форме уборки территорий, прилегающих к мемориальным объектам. При этом каких-либо масштабных работ не производится.

В соответствии с российским законодательством привлечение учеников образовательных учреждений к труду осуществляется с согласия самих школьников и их родителей. Поэтому, если вы не хотите, чтобы Ваш ребенок участвовал в таких акциях по благоустройству военно-мемориальных комплексов, Вы можете написать письменный отказ на имя директора школы – это Ваше право.

08.12.14 21.14 Байдак Наталья Васильевна

- Когда откроют мост по Аллее Смелых? Проблема может быть решена сегодня, если пустить транспорт в центр с кольцом возле роддома № 3. Можно продумать и другие варианты, новый мост не задействован. Обращалась в транспортный отдел по этому вопросу. На остановке  по ул. Машиностроительной (30-го автобуса) нет павильона, на другой стороне он весь разрушен. Надеюсь на положительное решение вопроса.

- Уважаемая Наталья Васильевна! Открытие путепровода (моста) по ул. Аллея Смелых запланировано на конец 2015 года. Для организации разворотного кольца по нормативам не хватает ширины проезжей части. Его обустройство приведет к заторовым ситуациям и перегрузке ул. Судостроительной.

По ул. Машиностроительной автобусы маршрута № 30 не проходят. Тем не менее, сообщаем, что для обслуживания и содержания остановочные пункты переданы в МКУ «Калининградская служба заказчика», по договору с которой подрядная организация ежегодно их ремонтирует.

Установка павильонов производится в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград». За 2015-2017 годы запланировано оборудовать павильонами 30 остановочных пунктов общественного транспорта.

08.12.14 21.17 Давыдова Ольга Федоровна

- Спасибо Вам за новый микрорайон Левитана - Айвазовского. Сюда переселили уже много людей, а общественный транспорт практически отсутствует. Как Вы собираетесь решить эту проблему?

- Уважаемая Ольга Федоровна! В связи со строительством и заселением новых жилых районов в Калининграде, в том числе по ул. Айвазовского и Левитана, а также для более полного и качественного обслуживания жителей города в 2014-2015 годах, в настоящее время разрабатывается комплексная схема города Калининграда и оптимизация схемы организации дорожного движения на 2015-2020 годы с учетом перспективы до 2035 года, а также реализации задач транспортного обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках создания этого научного труда проводится поэтапное сплошное обследование пассажиропотока по всем маршрутам в границах муниципалитета.

По результатам проведенного обследования будет сделан анализ и приняты меры по корректировке существующих маршрутов, определению количества необходимого транспорта на существующих маршрутах и организации новых, а также проработаны вопросы выбора типов транспортных средств в соответствии с их вместимостью, для удовлетворения потребностей населения и более качественного обслуживания пассажиров.

08.12.14 21.32 Юрченко Елена Владимировна

- Добрый день! Я многодетная мама четверых детей. Как продвигаются дела по предоставлению участков многодетным семьям? Боюсь, что дети так и вырастут в однокомнатной квартире... Потом уже дом не нужен будет. Детям сейчас нужна отдельная комната.

- Уважаемая Елена Владимировна! Мной принято решение, поддержанное Правительством Калининградской области, что 17 га, обеспеченных инженерной инфраструктурой по ул. Емельянова, которые область должна передать городу, будут предоставлены многодетным семьям. Это позволит выдать в 2015 году не менее 150 участков. Мероприятия по передаче этого массива в муниципальную собственность уже начаты, ведется работа по изменению статуса этих земель, так как сейчас они предназначены для строительства многоквартирных домов.

Кроме того, для предоставления многодетным семьям выделен земельный массив по ул. А. Суворова – ул. Ладушкина площадью 37 га.

Также в 2014 году в границах Калининграда зарезервированы 236 участков в районах малоэтажной застройки для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей. Все участки являются собственностью муниципалитета, но фактически используются владельцами соседних наделов. По мере освобождения этих территорий в добровольном порядке или по решению суда они будут предоставляться многодетным семьям.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калининград» определено 1140 земельных участков, в границах которых разработана документация по планировке территории для бесплатного предоставления в собственность многодетным гражданам.

По состоянию на 26 января в очереди состоит 2 475 многодетных семей. Ежемесячно очередь увеличивается на 50-100 человек. С начала года многодетным гражданам уже предлагаются земельные участки под строительство ИЖД. По информации комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, Ваша очередь, Елена Владимировна, продвинулась уже на 59 человек. Поэтому, может и не так быстро, как хотелось бы, но очередь продвигается.

Если в 2013 году земельных участков под ИЖД гражданам, имеющим трех и более детей, было выделено всего три, то в 2014 году мы предложили уже 50. Это земельные участки, расположенные по ул. И. Сусанина, а также в границах малоэтажной жилой застройки на территории поселков Лермонтово, Зеленое и  А. Космодемьянского.

Наиболее острой проблемой в предоставлении земельных участков для многодетных граждан является отсутствие обеспеченности земельных участков инженерной инфраструктурой. Основным препятствием в этом вопросе является отсутствие средств на строительство сетей, так как зачастую стоимость проведения коммуникаций больше рыночной стоимости самого участка.

08.12.14 21.35 Фокин Геннадий Иванович

- Добрый вечер! Я хотел услышать от вас как мэра города, когда покончим с пробками на Московском проспекте - Литовском валу. Вы только подумайте, сколько времени теряется в пробках. На протяжении от моста на Окружной дороге до Литовского вала нет ни одного поворота направо, а поворот налево только на эстакадном мосту.

- Уважаемый Геннадий Иванович! Решение об упразднении левых поворотов на Московском проспекте как раз и было принято для увеличения пропускной способности этой транспортной магистрали. Город не стоит на месте, он развивается, строятся и заселяются новые жилые районы, поэтому и транспортные схемы со временем, конечно же, требуют корректировки. В настоящее время вопросы увеличения пропускной способности городских магистралей во всех районах Калининграда рассматриваются в рамках научно-исследовательской работы «Разработка концепции развития пассажирского транспорта общего пользования (комплексной схемы) города Калининграда и оптимизации схемы организации дорожного движения на 2015-2020 годы  с учетом перспективы до 2035 года, а также реализации задач транспортного обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года». Проведенный мониторинг покажет, где необходимо будет провести корректировку уже сложившихся городских маршрутов общественного транспорта, а где - ввести новые. Кроме того, будут определены типы транспортных средств и их необходимое количество.

В рамках разработки новой маршрутной сети и подготовки к проведению конкурсных процедур в начале 2016 года Ваше обращение, Геннадий Иванович, будет проанализировано и обязательно учтено. До проведения конкурса изменения городских маршрутов не планируется.

09.12.14 09.21 Сваровский Сергей

- Почему городские власти до сих пор не оборудовали автоматическим светофором пешеходный переход на ул. Батальной в районе магазина «Седьмой континент»? Этот переход в настоящее время является не регулируемым, и как следствие, из-за него создаются пробки автотранспорта в утреннее и вечернее время.

- Уважаемый  Сергей! На ул. Батальной, в районе магазина «Седьмой континент» расположены два пешеходных перехода. В 2014 году один из них был оборудован светодиодным знаком на г-образной опоре. На втором пешеходном переходе, в районе ул. Батальной – пер. Батального, светофорный объект будет установлен во втором квартале 2015 года.

09.12.14 09.34 Джаник Эдикович

- Вопрос по городским мусоровозам. Автомобили, осуществляющие вывоз мусора, грязные, замызганные, не знающие обыкновенной мойки, не говоря уже о дезинфекции! Некоторые автомобили неисправны, с них течет машинное масло на проезжую часть и на тротуары, сыплется мусор! Недавно один мусоровоз из-за неисправности запорного устройства «выгрузил» мусор прямо у подъезда жилого дома.

- Уважаемый Джаник Эдикович! По Вашему обращению было направлено обращение в адрес начальника ОГИБДД УМВД РФ по г.Калининграду И.В. Жиха об усилении контрольно-надзорных функций в части организации дополнительных проверок технического состояния транспортных средств, осуществляющих вывоз мусора.

Сбором от населения и вывозом твердых бытовых отходов в Калининграде занимаются коммерческие организации, нанимаемые по договору управляющими организациями, поэтому администрация города в соответствии с законодательством не вправе влиять на их работу. С жалобой на некачественно оказываемые услуги обращайтесь в свою управляющую компанию, которая может расторгнуть договор с действующей организацией по сбору и вывозу ТБО и нанять другую.

09.12.14 09.37 Сваровский Сергей

- Уважаемый Александр Георгиевич! Проживаю в Московском районе на ул. Иртышский переулок. Чтобы из нашего микрорайона попасть на ул. Ульяны Громовой к магазину «Виктория» или к Южному рынку, приходится идти по ул. Иртышской. Улица Иртышская не обустроена, тротуаров нет. Улица больше похожа на дорогу в деревне. В микрорайоне «Летний» много детей школьного возраста, обучающихся в школах № 6, 45, 55, которым приходится, как и взрослым, ходить по обочине этой дороги. Хорошо если нет дождя, а то будешь по уши в грязи. Сама проезжая часть дороги узкая, а движение двустороннее, и машины носятся как по трассе. Прошу Вас: 
1) решить вопрос об ограничении скоростного режима по ул. Иртышской. 
2) озвучить планы развития обустройства, хотя бы тротуаров по четной стороне улицы Иртышской. Спасибо!

- Уважаемый Сергей! Все вопросы, связанные со скоростью передвижения транспорта в городской черте, относятся к компетенции ОГИБДД по г. Калининграду, которая не находится в подчинении администрации города, а подведомственна вышестоящей структуре – Управлению ГИБДД УМВД России по Калининградской области. Свои вопросы Вы можете задать по телефонам: 302-803 (дежурная часть) или 302-880 («телефон доверия»), либо обратиться непосредственно в управление, которое находится по адресу: ул. Черняховского, 52.

Что касается обустройства тротуара на улице Иртышской, этот вопрос рассмотрен, и, как только появится возможность финансирования, будет включено в программу по развитию дорожно-транспортного комплекса Калининграда.

09.12.14 13.23 Константин Сергеевич

- Расширение кафе и магазина на остановке напротив калининградского зоопарка проходит незаконно. Об этом на оперативном совещании горадминистрации во вторник, 9 декабря, сообщил главный архитектор Вячеслав Генне. Владелец точки не получал в мэрии никаких разрешительных документов, а строительство объекта ведется «по ночам» с нарушением требований безопасности. Кроме этого, была самовольно захвачена часть муниципальной земли. Он также отметил, что комплекс напротив зоопарка не единственный подобный объект.
На что ВЫ ответили, что в ближайшее время дадите указание подготовить все необходимые документы и заключения для обращения в суд. То есть Вы не уверены в правильности поставленного вопроса? А если уверены, то почему бы не снести очередной Шанхай, пускай они подают в суд. Тем более, как показывает практика, в мэрии крайне слаба юридическая служба, и не помнится, чтобы мэрия выиграла бы хоть одно дело по выделенным участкам! И вообще, что у Вас делают нахлебники из контролирующих органов, если под носом ничего не видят?

- Уважаемый Константин Сергеевич! Земельный участок по проспекту Мира, на котором идет самовольное строительство, находится в собственности у А.Р. Габдулхаева с разрешенным использованием «под  существующий торговый комплекс модульного типа с остановочным павильоном».

В комитет архитектуры и строительства обращений юридических и физических лиц за выдачей разрешения в целях осуществления реконструкции объекта капитального строительства на вышеуказанном земельном участке не поступало, разрешение на строительство не выдавалось.

По российскому законодательству администрация Калининграда не имеет полномочий контролирующих и карающих органов. Тем не менее, предприняты все необходимые меры, чтобы, действуя строго в рамках закона, разрешить эту ситуацию и избавить город от стихийного самостороя, в том числе и павильона напротив зоопарка. Комитетом направлены запросы во все инстанции, наделенные соответствующими полномочиями.

Акт проверки службы ГАСН Калининградской области и информация МКУ «АТИ города Калининграда», полученные на запросы КАиС, подтверждают, что  работы по реконструкции  эксплуатируемого здания проведены с нарушением границ земельного участка, захватом участка, сформированного под городской сквер и фонтан. Вся информация об этом направлена в прокуратуру Центрального района.

В настоящее время по моему поручению правовое управление подготовило исковое заявления в суд о приведении объекта, реконструируемого в нарушение требований градостроительного законодательства Российской Федерации, в первоначальное состояние.

09.12.14 13.39 Весельева Марина Ильинична

- Добрый вечер, Александр Георгиевич! Проживаю на улице Генерала Челнокова. Микрорайон у нас самый лучший, но есть одно «но» - общественный транспорт. Так как в нашем районе ведется активная застройка, планируется ли введение новых маршрутов? Возможно ли введение новых маршрутов через новый мост? Спасибо!

- Уважаемая Марина Ильинична! Маршруты городского пассажирского транспорта были разработаны с учетом результатов обследования пассажиропотока и транспортной схемы города Калининграда. Направление маршрутов было определено с целью перевозки наибольшего количества пассажиров. По итогам конкурсного отбора на право заключения договоров об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским маршрутам, проведенного в 2010 году, с предприятиями заключены договоры на пассажирские перевозки до 1 марта 2015 года.

В связи с открытием путепровода по ул. А. Гайдара, строительством и заселением новых жилых районов в городе Калининграде, в том числе и в районе ул. Челнокова, Елизаветинской и для более полного и качественного обслуживания жителей города в 2014-2015 годах ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры (ЗАО «НИПИ ТРТИ») в настоящее время разрабатывает комплексную схему развития пассажирского транспорта общего пользования города Калининграда, на перспективу до 2020 года с учетом реализации задач транспортного обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проводится поэтапное сплошное обследование пассажиропотока по всем муниципальным маршрутам. Новый конкурсный отбор перевозчиков пройдет в 2016 году уже с учетом новой разработанной схемы движения общественного транспорта.

09.12.14 16.18 Теран Виктор Иосифович

- Почему перекрыт проезд улицы Кутузова в районе улиц Бородинской, Каштановой, Нахимова более полугода? Если это связано с авариями, необходимо произвести правильную разметку проезда. Оставшийся проезд на улицу Огарева очень узкий. Постоянно образуются пробки.

- Уважаемый Виктор Иосифович! Решение по перекрытию проезда проспекта Кутузова в районе улиц Бородинской, Каштановой и Нахимова принято совместно руководством комитета городского хозяйства городской администрации и ОГИБДД по городу Калининграду с целью повышения безопасности дорожного движения. Никаких изменений данной схемы организации дорожного движения в ближайшее время не планируется.

09.12.14 16.31 Житель Калининграда

- Со слов гл. архитектора Генне: собственник кафе напротив зоопарка незаконно строит новое здание.... И???? Где снос незаконно строящегося здания, где администрация, где полиция?????

- Уважаемый житель Калининграда! По моему поручению правовое управление подготовило иск о приведении объекта, реконструируемого в нарушение требований градостроительного законодательства Российской Федерации, в первоначальное состояние. Первое заседание суда состоится уже в конце января.

09.12.14 19.13 Фролов Виктор Викторович

- На Северной горе, перед кольцом автобуса № 4, на землях садового общества завершается строительство многоквартирного 2-этажного дома с мансардой на улице 3-я Большая Окружная. Строительство с нарушениями всех норм застройки. Хотелось бы услышать Ваше мнение о правомерности застройки. Спасибо.

-  Уважаемый Виктор Викторович! Согласно законодательству «зона садоводств и дачных участков предназначена для размещения садовых и дачных участков, используемых населением в целях отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур, с правом возведения строений».

В соответствии с Земельным кодексом РФ собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Земельный участок по ул. 3-й Большой Окружной расположен в зоне, в которой допускается размещение малоэтажных (до четырех этажей) жилых домов, блокированных жилых домов в 1-3 этажа и индивидуальных жилых домов в 1-3 этажа.

При выезде на место было установлено, что на указанном Вами земельном участке, который находится в собственности граждан с разрешенным использованием под строительство индивидуального жилого дома, возведен объект без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство. В связи с тем, что администрация Калининграда, как любой другой орган местного самоуправления, не имеет полномочий по контролю за строящимися объектами, информация направлена в Службу ГАСН Калининградской области для проведения необходимой проверки.

09.12.14 20.45 Волгина Галина Ивановна

- Уважаемый Александр Георгиевич! Во время работы депутата Александра Мусевича в поселке А. Космодемьянского были заасфальтированы дороги, около поселковой больницы выложена плитка, сделаны тротуары. Но строители, возводящие высотный дом по ул. Алданской напротив сберкассы, при прокладке коммуникаций вырезали из тротуаров полосы асфальта, прокапывали траншеи по ним и снимали плитку. Затем гастарбайтеры исправляли тротуары и по новой укладывали плитку. Тротуары они заасфальтировали некачественно, со щелями, вода и лед уничтожат асфальт уже в ближайшем будущем. А плитка уже сейчас выпадает, уложили ее кое-как. А ведь было так все хорошо сделано до строителей. У меня к Вам вопрос: почему вы позволяете строительным фирмам, возводящим дома на продажу, пускать на ветер государственные деньги, затраченные на дороги, и почему никто не контролирует, какого качества дороги и тротуары они оставили после своего вмешательства?

- Уважаемая Галина Ивановна! Весной 2014 года строители согласно ордеру на раскопки прокладывали к новому детскому саду электрический кабель. По завершении земляных работ асфальтовое и плиточное покрытие тротуара было восстановлено в полном объеме. На сегодняшний день асфальт находится в нормативно-эксплуатационном состоянии, плиточное покрытие имеет естественное разрушение, так как его восстановление производилось с помощью старой тротуарной плитки, снятой перед производством работ.

В соответствии с Правилами санитарного содержания и благоустройства территории городского округа «Город Калининград» производитель работ несет ответственность за состояние траншей, котлованов, просадки и провалы восстановленных дорожных покрытий в течение двух лет после окончания строительных работ.

10.12.14 10.30 Данильченко О.В.

- Уважаемый Александр Георгиевич, наш дом по ул. А. Невского, 117-121 ранее обслуживался в ООО УКЛР, обслуживание было ненадлежащего качества, поменяли компанию, большинством выбрали ООО ЖЭУ-23, но ООО УКЛР препятствует, не отдает документы в новую УК, муниципалитет устранился от решения проблем нашего дома, хотя также является собственником.. Прошу, повернитесь лицом к горожанам и помогите нам наконец получить свободу от нерадивой УК ООО УКЛР. Просим создать комиссию с участием всех заинтересованных лиц и помочь нам в реализации наших прав. Надеемся на помощь.

- Уважаемый О.В. Данильченко! В настоящее время в суде Ленинградского района г. Калининграда на рассмотрении находится исковое заявление городской поликлиники № 1, являющейся собственником помещения в этом же доме, к Вам как инициатору общего собрания собственников от 18.09.2014 о признании протокола собрания недействительным. Очередное судебное заседание назначено на 10 февраля 2015 года. Необходимо дождаться судебного решения, на основании которого и будет установлено какая управляющая компания вправе обслуживать Ваш дом.

Хочу напомнить, что управляющая компания - это коммерческая организация, которую жильцы наняли, чтобы она обслуживала дом. Поэтому администрация города не имеет полномочий каким-либо образом влиять на нее. С письменной претензией на деятельность УК можно обращаться в жилищную инспекцию. Эта государственная структура имеет все полномочия, чтобы призвать к ответу нерадивые управляющие компании. В Калининграде жилищная инспекция находится по адресу: ул. Барнаульская, 4, телефоны: 53-37-56, 53-87-38, 52-04-10.

10.12.14 11.49 Жительница Калининграда

- Идея о реконструкции улицы 9 Апреля - бездарная и антиобщественная. Пробок будет еще больше, количество аварий увеличится в разы! А идея создания кругового движения на площади Василевского - бред маразматика!!!

- Уважаемая жительница Калининграда! Вопрос по объекту «Реконструкция улицы 9 Апреля и строительство транспортной развязки (улица А. Невского – улица Черняховского – улица Литовский вал) в г. Калининграде» решался на основании рекомендаций, результатов исследований и выводов специалистов.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ обязательно проведение государственной экспертизы всей проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт линейных объектов. И по этому объекту были получены положительное заключение государственной экспертизы ГАУ КО «Центр проектных экспертиз» по проектной документации и результатам инженерных изысканий и ФАУ «Главгосэкспертиза России» - о проверке достоверности определения его сметной стоимости. С УГИБДД УМВД России по Калининградской области была согласована схема ТСОДД.

Работы завершатся в конце этого года, планируемый срок ввода в эксплуатацию – до 28 февраля 2016 года. В связи с этим, учитывая условия, необходимые для проведения строительно-монтажных работ, администрацией города было принято постановление «О временном ограничении движения транспорта на участке ул. 9 Апреля от ул. Фрунзе до ул. Пионерской и закрытии движения транспорта на участке ул. 9 Апреля от ул. Нерчинской до ул. Пионерской». Данное постановление также согласовано с  УГИБДД УМВД России по Калининградской области.

Понятно, что реконструкция дороги принесла серьезные неудобства горожанам, но без ее проведения невозможно дальнейшее улучшение дорожного движения в этом районе Калининграда.

10.12.14 15.23 Лукашина Надежда Павловна

- Александр Георгиевич, долго ли будет «украшать» наш город бело-сине-грязный забор в начале ул. А. Невского (напротив новой церкви А. Невского)?

- Уважаемая Надежда Павловна! Земельный участок по ул. Курортной (напротив новой церкви А. Невского), по границам которого установлено ограждение, предоставлен в аренду ООО «ИМПЕРА ХОЛДИНГ» под строительство гостиничного комплекса со спортивно-развлекательным центром, подземной автостоянкой и благоустройством прибрежной зоны Верхнего озера.

Забор – ограждение установленного образца – установлен на основании разрешения, выданного АТИ города Калининграда. Сделано это для обеспечения безопасности при производстве предстоящих работ, ограничения доступа на территорию, представляющую опасность для населения после сноса незаконных строений, проведения археологических изысканий, а также придания территории эстетичного вида.

По информации собственника, предоставленной 24 декабря 2014 года, в течение всего периода за ограждением ведется надлежащий уход - ремонт, покраска, мытье при наступлении весенне-летнего периода. Замечания по содержанию забора со стороны АТИ отсутствуют.

В настоящее время разработанный проект на строительство гостиничного комплекса с автостоянкой проходит государственную экспертизу. Застройщик планирует приступить к возведению объекта в 2015 году. Согласно законодательству до начала работ строительная площадка и опасные зоны работ за ее пределами должны быть огорожены, в связи с чем забор будет демонтирован только по завершении строительства.

10.12.14 18.48 Кузнецова Нина Николаевна

- Когда уберут грязь на территории бывшего бомбоубежища на улице Киевской, напротив церкви? И вообще кто отвечает за этот участок? Там вообще никто не убирает.

- Уважаемая Нина Николаевна!

Земельный участок по ул. Киевской, 75-а с расположенными на нем подземными укрытиями находится в собственности Российской Федерации. В соответствии с законом администрация Калининграда не вправе направлять бюджетные средства на его уборку. Это будет считаться нецелевым расходованием.

Ваше обращение передано в МКУ «АТИ» для принятия мер к собственнику земельного участка, который обязан содержать его в надлежащем санитарном состоянии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видео