Александр Ярошук ответил на вопросы пользователей (добавлены ответы)

13.10.2014 11:01 24674 (Завершена)
Александр Ярошук ответил на вопросы пользователей (добавлены ответы)
Фото: Калининград.Ru

13.10.14 12:46 Воловик Ярослав Владимирович

- Когда наш город станет гордостью России в Европе?

 

- Уважаемый Ярослав Владимирович! Я могу лишь присоединиться к мнению, которое не так давно высказал губернатор Николай Цуканов: «Чтобы жить, как в Европе, надо работать так же». Все в наших руках! Если строители будут качественно строить, а не экономить стройматериалы, люди станут пересаживаться на велосипеды, вместо того чтобы полкилометра чадить на ржавой иномарке; борьба с бытовым вандализмом станет общей заботой, а не головной болью только сотрудников муниципалитета, то тогда мы станем не только гордостью, но и местом, куда хочется возвращаться и где созданы европейские условия для жизни и работы. Добиться этой цели можно только общими усилиями. Очень надеюсь на то, что любовь калининградцев к своей малой родине позволит нам достичь успеха в обозримом будущем.

 

13.10.14 12:55 Воронов Антон Иванович, Калининград

- Когда будет прекращена обдираловка жильцов «Водоканалом»? С 2013 года и по настоящее время в счета для внесения платы за коммунальные услуги поставщиком услуг – МУП КХ «Водоканал» ежемесячно вносятся т.н. «расходы воды на общедомовые нужды». Количество воды по данной статье от 5 до 7 куб. м на квартиру, что составляет до 720 куб. м в месяц на дом (120 квартир). В моей квартире имеется водосчетчик, фактический расход - 3-4 куб/месяц на двоих членов семьи. Откуда берутся расходы воды на «общак»? Почему вода на «общедомовые нужды» не расписывается на квартиры без счетчиков (такие квартиры имеются), где прописан один, а живут пятеро? Это же очевидно! И счетчики будут моментально установлены.

 

- Уважаемый Антон Иванович! Расчет размера платы за общедомовые нужды (ОДН) выполняется по общедомовому прибору учета. Из полученных показаний вычитаются показания квартирных счетчиков (при их отсутствии применяется норматив). Образовавшаяся разница распределяется между жилыми и нежилыми помещениями в расчете на один квадратный метр общей площади.

Объем холодного водоснабжения на общедомовые нужды зависит от:

- утечек на внутридомовых сетях;

- использования воды незарегистрированными гражданами при отсутствии в квартирах счетчиков;

- предоставления заниженных показаний квартирных счетчиков.

У собственников и УК есть законодательный рычаг воздействия на жильцов, которые не торопятся устанавливать в квартирах счетчики, и при одном официально прописанном воду льют за десятерых. С 1 июня 2013 года управляющие компании наделены правом составлять акт о количестве проживающих в квартире и выставлять собственнику соответствующий счет за воду. Если в квартире нет индивидуальных счетчиков и есть сведения о временно проживающих в ней, но не зарегистрированных гражданах, управляющая компания вправе составить акт с указанием числа жильцов. В случае отказа собственника от подписания этого акта его могут заверить представитель УК и не менее чем два соседа. Акт отправляют в органы внутренних дел и органы по контролю и надзору в сфере миграции. В законе прописана возможность перерасчета размера платы за услуги ЖКХ на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 КоАП.

 

13.10.14 13:25 Лапшин Михаил Николаевич

- На улице Садовой, 8 находится разрушенный, ранее расселенный дом. В нем уже сгорел бомж. Вокруг него мусор и бомжи. Кто и когда наведет здесь порядок, ведь напротив детская поликлиника?

 

- Уважаемый Михаил Николаевич! Дом по ул. Садовой, 8 в списке аварийных не числится. Скорее всего, речь идет о доме по ул. Садовой, 10, который действительно был расселен. До I квартала 2015 года его выставят на торги на право заключения договора мены аварийного дома на благоустроенные помещения с обременением сноса, и эта проблема будет решена.

 

13.10.14 13:27 Волокитин Валерий Васильевич

- Г-н А. Ярошук, после раздела квитанций по оплате за воду, в квитанциях «Водоканала» появилась строка «холодная вода для горячей», и эти же кубометры воды оплачиваем, но уже как «горячая» по квитанциям теплосети. Почему-то я убежден, что за эту воду мы оплачиваем дважды (плюс плата за подогрев). Пожалуйста, проясните ситуацию, за что же мы все-таки платим.

 

- Уважаемый Валерий Васильевич! К сожалению, вы не указали свой адрес, потому ответить на Ваш вопрос затруднительно. МУП «Калининградтеплосеть» не является поставщиком воды и не взимает плату за этот коммунальный ресурс. По квитанциям теплосети, в которой есть графа «горячая вода» вы платите только за водоподогрев. За всю воду и за холодную и за ту, что используется для приготовления горячей, плату взимает только МУП «Водоканал».

 

13.10.14 14:29 Сарова Жанна Сергеевна

- Уважаемый Александр Георгиевич! Я со своей семьей прописана в аварийном доме по адресу: Красносельская, 57. Мы получили письмо о том, что будем расселены в пос. Чкаловск, на улицу Докука, 27 а - до марта 2015 года. Хочется знать, состоится ли расселение вовремя. Дом по этому адресу строится очень медленно.

 

- Уважаемая Жанна Сергеевна! Жители аварийного дома по ул. Красносельской, 57 будут расселены по программе развития застроенных территорий. Ситуация со строительством дома очень непростая. По состоянию на конец октября застройщик, ООО «Стройцентр», опаздывает по срокам расселения, но обещает исполнить свои обязательства ориентировочно во втором квартале 2015 года. Мы контролируем исполнение условий договора и приложим все усилия, чтобы «Стройцентр» исполнил свои обязательства.

 

13.10.14 15:17 Гольнис Елена

- Здравствуйте, уважаемый Александр Георгиевич! Я живу в Чкаловске, в новом красивом микрорайоне. Много построено детских площадок - это радует. Возле песочниц поставлено по паре маленьких скамеечек - и ВСЕ. Я уже в возрасте, в Чкаловске можно прогуляться только между домов, дальше или нет тротуаров, или темно и можно ноги сломать. Ну а если устал - это уже проблема, где присесть. НЕТ СКАМЕЕК В КАЛИНИНГРАДЕ.
Задала вопрос одному чиновнику, который часто навещает Чкаловск: ПОЧЕМУ НЕТ СКАМЕЕК? Ответ: ЖИТЕЛИ НЕ ХОТЯТ, потому что боятся, что будет шум, грязь, молодежь. Неужели у нас в городе все пьяницы, наркоманы и дебоширы? Почему так плохо о людях думают, или так удобнее ничего не делать? Пусть молодежь тусуется на детских площадках и по темным углам. А мне этот ЧИНОВНИК предложил гулять со СКЛАДНЫМ СТУЛЬЧИКОМ. Наверное, так и надо сделать, только еще заснять на пленку и показать всем, какой у нас город. Просим в гости, НЕ ЗАБУДЬТЕ СТУЛЬЧИКИ! Что Вы можете на это сказать?

 

- Уважаемая Елена! Согласно Жилищному кодексу РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и другие входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений этого дома. Поэтому все вопросы по использованию участка, в том числе по установке скамеек, относятся к компетенции не администрации города, а общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Все работы по установке скамеек должны осуществляться ими за свой счет после принятия зафиксированного протоколом положительного решения общего собрания (не менее 2/3 голосов).

 

13.10.14 17:09  житель Калининграда

- Почему продолжают вырубаться в городе деревья????? Вы, конечно, скажете, что вы не причем. Может, сошлетесь на решение суда. Это стало как-то сценарийно. Может, это для Вас удобная позиция, но деревья в Калининграде реально продолжают вырубаться. Свежий пример - около «Вестера» рядом с ул. Горького у Центрального рынка и напротив. Когда это прекратится?

 

- Уважаемый житель Калининграда! Многие разрешения на выделение земельных участков под застройку в зеленых зонах были выданы до 2007 года в полном соответствии с законодательством, действовавшим на тот период. И сегодня администрация города участвует в нескольких судебных процессах, чтобы отменить эти разрешения. Часть судов удалось выиграть, но чаще всего суд встает на сторону застройщика, который формально законов не нарушал.

За последние три года удалось заключить 13 мировых соглашений с застройщиками и, соответственно, 13 зеленых зон были спасены от застройки.

Удалось сохранить рекреационную зону на ул. Литовский вал, зеленые уголки на ул. 9 Апреля (между зданием Управления пенсионного фонда в Калининграде и магазином тканей), на Московском проспекте (между эстакадным мостом и памятником морякам Балтики). Еще три освобожденных участка переданы образовательным учреждениям.

Кроме того, нами была проведена инвентаризация ранее выданных актов выбора земель. Во всех случаях (их более 20), когда срок действия решения о предварительном согласовании места размещения объекта закончился, – акты выбора земельного участка были отменены.

 

13.10.14 21:10 Попадина Татьяна Ивановна

- Живу в муниципальной квартире, за свой счет установили счетчик на воду. Стали приходить квитанции, только почему-то у нас с «Водоканалом» разная бухгалтерия. За 16 куб. м воды я должна была заплатить 273,60, а насчитали 379,69. В доме стоит общедомовой счетчик. Так как же насчет индивидуального? Я считаю, что у меня на счетчике, за то я и должна заплатить, а не отсылать письма в управляющие компании, чтобы они искали якобы какие-то протечки. Почему так происходит?

 

- Уважаемая Татьяна Ивановна! Безусловно, граждане, которые имеют прибор учета в квартире, справедливо полагают, что они должны платить только по показаниям своего счетчика. Общедомовые нужды – не изобретение администрации города, они начисляются гражданам в соответствии с федеральным законом. С 1 сентября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 354, которое утвердило новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Одним из самых главных отличий от прежних правил стало выделение отдельной строкой расхода горячей, холодной воды, водоотведения и электроснабжения на общедомовые нужды (в квитанции – «ОДН»). Плата за ОДН распределяется пропорционально занимаемой собственником площади (площади квартиры). Собственники в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Объем холодного водоснабжения на общедомовые нужды зависит от:

- утечек на внутридомовых сетях;

- использования воды незарегистрированными гражданами при отсутствии в квартирах счетчиков;

- предоставления заниженных показаний квартирных счетчиков.

У собственников и УК есть законодательный рычаг воздействия на жильцов, которые не торопятся устанавливать в квартирах счетчики, и при одном официально прописанном воду льют за десятерых. С 1 июня 2013 года управляющие компании наделены правом составлять акт о количестве проживающих в квартире и выставлять собственнику соответствующий счет за воду. Если в квартире нет индивидуальных счетчиков и есть сведения о временно проживающих в ней, но не зарегистрированных гражданах, управляющая компания вправе составить акт с указанием числа жильцов. В случае отказа собственника от подписания этого акта его могут заверить представитель УК и не менее чем два соседа. Акт отправляют в органы внутренних дел и органы по контролю и надзору в сфере миграции. Законом прописана возможность перерасчета размера платы за услуги ЖКХ на основании протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.15 КоАП.

 

14.10.14 04:42 Наталья

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! У меня к Вам будет два вопроса: когда начнется расширение улиц Емельянова и Дзержинского и будет ли реконструкция набережной Карбышева вдоль реки Преголи, как на Трибуца? Спасибо!

 

- Уважаемая Наталья! По ул. Дзержинского выполнена разработка проектной документации по разделу, касающемуся проекта полосы отвода. Разработка всего проекта и рабочей документации, необходимой для реконструкции ул. Дзержинского, планируется на 2015 год. После этого будет рассмотрен вопрос о сроках и источнике финансирования строительно-монтажных работ.

Для реконструкции ул. Подп. Емельянова на сегодняшний день уже разработана проектная документация по полосе отвода на этом объекте. Что касается разработки проектной и рабочей документации по реконструкции улицы, а также непосредственно самой реконструкции, то средства на это пока не предусмотрены. Но мы работаем над этим вопросом, и в дальнейшем эти работы также будут выполнены.

Набережную Карбышева ждет реконструкция, аналогичная той, что ведется на набережной Трибуца. В комитете архитектуры и строительства  давно готово техзадание на разработку проектной рабочей документации – с берегоукреплением, благоустройством и реконструкцией непосредственно самой улицы, как на противоположном берегу. Сметная документация проверена. Город готов проводить торги по выбору проектировщика на этот объект. В настоящее время все данные направлены в Правительство Калининградской области для принятия окончательного решения.

 

14.10.14 05:11 Попов Михаил

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Скажите, пожалуйста, когда начнутся реконструкции двух мостов, ведущих на улицу Октябрьскую (Остров)? Они находятся в плачевном состоянии, особенно пешеходная часть. Жаль, что в вопрос нельзя вставить фотографии. С уважением, Михаил.

 

- Уважаемый Михаил! Если Вы имеете в виду мосты Деревянный и Высокий, то мы уже провели конкурс на разработку проектов их реконструкции.

В соответствии с проектами мосты будут расширены, появятся тротуары с каждой стороны, по возможности - велодорожки, а также по одной полосе трамвайных путей, совмещенных с автомобильным движением. Количество полос движения определят с учетом всех транспортных потоков, направляемых через остров Октябрьский.

По условиям конкурса, все проектные решения по реконструкции будут увязаны с другими проектами, в том числе со строительством мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя, съездов с него и транспортной развязки в районе Солнечного бульвара, перекрестка улиц Октябрьской – Дзержинского – Багратиона, реконструкцией набережной Адмирала Трибуца, а также транспортной схемой территории Острова к Чемпионату мира - 2018.

7 октября состоялось вскрытие конвертов с заявками, и единственным участником, заявившимся на оба объекта, стало Санкт-Петербургское отделение ОАО  «Институт «Гипростроймост». Сейчас конкурсная комиссия изучает поданные документы, чтобы принять решение о дальнейшем развитии ситуации.

Продолжительность работ на выполнение контракта по этим объектам составляет 180 календарных дней со дня его подписания. После этого исполнителю дается еще не более трех месяцев для проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, проектной документации и получения положительного заключения по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта.

 

14.10.14 08:20 Зинина Мария

- Здравствуйте! Недавно у меня родился третий ребенок. Можем ли мы получить квартиру, так как мы живем в общежитии - в одной комнате шесть человек?

 

- Уважаемая Мария! Жилищным кодексом РФ установлено, что жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. В комитете муниципального имущества и земельных ресурсов мне сообщили, что на таком учете Вы не состоите.

Напомню, что нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, не являющиеся нанимателями или собственниками жилых помещений или членами его семьи, и граждане, являющиеся нанимателями или собственниками жилых помещений или членами его семьи и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже учетной нормы. Сейчас эта норма в Калининграде составляет 12 кв. м - для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах.

Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях размещен на официальном сайте администрации города www.klgd.ru. За разъяснением Вы можете обратиться и в городское управление учета и найма жилья по адресу: ул. П. Морозова, 6-8, 1-й этаж, каб. 6 в приемные дни: понедельник - с 14.00 до 17.00, среда - с 10.00 до 13.00, четверг - с 14.00 до 17.00. И в случае постановки на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, Ваш вопрос может быть решен в порядке очередности.

Кроме того, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки - также в порядке очередности. Всю информацию об этом можно узнать в отделе документооборота в социальной сфере по адресу: пр. Победы, 42, каб. 3, 5; Время приема – по будним дням с 9.00 до 18.00, перерыв - с 13.00 до 14.00.

Более того, в соответствии с федеральным законодательством многодетные граждане имеют право на однократное включение в списки членов жилищно-строительного кооператива. Подробная информация о возможности вступления в ЖСК также размещена на сайте администрации.

 

14.10.14 11:10 Болдина Ирина Евгеньевна

- Уважаемый Александр Георгиевич! Скажите, пожалуйста, когда будет решена транспортная развязка улиц Интернациональной, Батальной, Щедина и перекрестка проспекта Калинина? Рельсобус - это не выход из положения. Иногда не хватает одного часа, чтобы добраться до Московского проспекта, 40 минут занимает поездка с Интернациональной до вокзала. Надо что-то делать...

 

- Уважаемая Ирина Евгеньевна! Современная развязка в этом месте действительно нужна, мы это прекрасно понимаем. Но сегодня непосредственно о работах по реконструкции улиц Интернациональной, Батальной, Щедина и просп. Калинина пока речи не идет, поскольку для этого необходимо предварительно разработать проект и рабочую документацию.

Но город уже готовится к реконструкции этой транспортной развязки. На данный момент разработана проектная документация проекта полос отвода по реконструкции ул. Интернациональной.

 

- 14.10.14 11:31 Вадим Ильин

- Установите светофор на перекрестке Батальная - пер. Батальный! Постоянные пробки в обе стороны ежедневно, воздух загазованный, дышать нечем! Целый район стоит! Батальная с Советским делит пальму первенства в списке самых загазованных улиц! Когда будет решена эта проблема?

 

- Уважаемый Вадим! Этот вопрос находится на контроле администрации. При формировании плана установки светофоров этот участок - перекресток ул. Батальной - пер. Батального – отмечается нами как один из самых важных, и мы будем его рассматривать обязательно. Как только представится возможность, светофор на этом месте будет установлен.

 

14.10.14 14:09 Наталья

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Живу на улице Октябрьской, в 8- этажном жилом доме № 53. На крыше этого дома растет дерево. Когда идешь по улице, это дерево хорошо видно. Дерево не маленькое, его корни могут повредить кровлю. Ремонт кровли не из дешевых. Куда смотрит ЖЭУ-25, управляющая компания???

 

- Уважаемая Наталья! 22 октября этого года специалистами ООО «УК РСУ 25» были выполнены работы по очистке кровли Вашего дома № 53 по ул. Октябрьской 1991 года постройки от зеленых насаждений.

Однако, к сожалению, работы выполнены не до конца: от зеленых насаждений еще требуется очистить парапет дома со стороны дворового фасада.

В ООО «УК РСУ 25» нами направлено письмо о необходимости выполнения указанных работ в срок до 1 ноября 2014 года, ввиду того, что для выполнения данного вида работ требуется привлечение альпинистов.

 

14.10.14 17:38 Александр

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Недавно стало известно о планирующемся переносе автовокзала на окраину Калининграда. Причиной было, по Вашим словам, то, что пригородные автобусы усложняют транспортную ситуацию в городе. Однако, по информации ГИБДД, количество городских и пригородных автобусов у нас составляет около 500 и 100 соответственно. При этом все маршруты дублируют друг друга на одних и тех же улицах - достаточно взглянуть на схему, чтобы в этом убедиться. Например, из 29 городских маршрутов, 21 пролегает по Ленинскому проспекту, и 15 - по улице Черняховского. А это одни из самых загруженных городских улиц. На остановках по этим улицам наблюдается скопление автобусов, особенно в часы пик. Очевидно, что именно они и усугубляют транспортную ситуацию.

Вопрос: насколько эффективен перенос автовокзала на окраину города в сравнении с давно напрашивающейся перепланировкой городских автобусных маршрутов? Когда наконец автобусы перестанут ездить по городу кругами, друг за другом, и начнут двигаться каждый по своему, оптимизированному маршруту? Спасибо!

 

- Уважаемый Александр! Все указанные Вами в обращении вопросы сейчас рассматриваются в рамках научно-исследовательской работы: «Разработка концепции развития пассажирского транспорта общего пользования (комплексной схемы) города Калининграда и оптимизации схемы организации дорожного движения на 2015 - 2020 годы  с учетом перспективы до 2035 года, а также реализации задач транспортного обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года». Научный труд будет включать в себя разработку новой комплексной схемы движения пассажирского транспорта, для этого будет проанализирован пассажиропоток, проведены замеры скорости движения транспорта по магистралям Калининграда, проработана оптимизация всей маршрутной сети, что должно разгрузить центр города и исключить дублирующие друг друга транспортные маршруты. И, конечно же, в зависимости от принятой концепции будет принято решение о месте расположения автовокзала – на прежнем или каком-то другом месте.

 

14.10.14 20:38 Козлова Зинаида Петровна, г. Надым (ЯНАО)

- Здравствуйте, Александр Георгиевич! Живу в городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа. Вступили в долевое строительство -  это долгострой в пос. Чкаловск, ул. Докука, 27 а. Как долго будет еще строиться дом, и когда сдача дома по плану завершения? Долго ждем квартиру для переезда!

 

- Уважаемая Зинаида Петровна! Застройщик, ООО «Стройцентр», обещает исполнить свои обязательства ориентировочно во втором квартале 2015 года. Мы контролируем исполнение условий договора и приложим все усилия, чтобы «Стройцентр» исполнил свои обязательства.

 

14.10.14 23:30 Лапина Анна Васильевна, ул. Коммунистическая, 46 г, кв. 8, пенсионерка

Вопрос 1:

- Недавно сделали улицы Коммунистическую и Летнюю односторонними. Коммунистическую - на въезд, а Летнюю - на выезд. Водители умудряются все пробки проезжать по нашим дворам. А у нас там гуляют дети, пенсионеры. Движение машин превышает все скоростные режимы. На прошлой неделе сбили собаку, а вчера чуть не пострадал ребенок на велосипеде. Когда будут приняты меры либо установлены соответствующие дорожные знаки? Спасибо!

 

- Уважаемая Анна Васильевна! Сразу хочу отметить, что всем, что касается дорожного движения, у нас занимается ГИБДД.

По поводу этих двух улиц. Ул. Коммунистическая осталась с двусторонним движением, на Летней одностороннее движение организовано от улицы Иртышской в сторону Окружной дороги и установлены искусственные неровности возле школы. Напомню, что разрешенная скорость движения автомобиля в городе - 60 км/ч.

В соответствии с Правилами дорожного движения на дворовых территориях  сквозное движение транспорта запрещено. Также для обеспечения безопасности дорожного движения у въездов на дворовую территорию домов № 132-144 по ул. П. Морозова, № 36-48, 50-54 и 56 а – 56 г по ул. Коммунистической установлены дорожные знаки «Движение запрещено». Их действие не распространяется на транспортные средства, которые обслуживают граждан или принадлежат тем, кто живет или работает в обозначенной зоне. Поэтому, если, по Вашему мнению или по мнению Ваших соседей, в данном случае нарушаются правила дорожного движения, Вам необходимо обращаться в ГИБДД.

Второй вопрос:

- Уважаемый А.Г. Ярошук! У нас в районе МКД № 46 а-г и № 48 а-г по ул. Коммунистической ведется точечная застройка. Сейчас возвели 8-этажный дом. Сейчас на Коммунистической (район дома № 50) МУП КХ «Водоканал» начал копать траншею для укладки канализационных и водопроводных труб. У нас в районе дома № 48 г установлена контейнерная площадка. Мусор не забирается уже второй день. УК «Мастер» о раскопках ничего не ведает и не знает. Зарастаем мусором. Подъездных путей для мусоровоза других нет. Что нам делать? Помогите! Спасибо.

 

- Уважаемая Анна Васильевна! По Вашему обращению было проведено две проверки указанной Вами контейнерной площадки.

23 октября проверка показала, что проезд к ней обеспечен, сам контейнер и прилегающая к нему территория находятся в надлежащем состоянии.

На следующий день, 24 октября, сотрудники административно-технической инспекции (АТИ) Калининграда также провели мониторинг контейнерной площадки около дома № 48 г по ул. Коммунистической. Проверка также не выявила никаких нарушений: контейнерная площадка в надлежащем санитарном состоянии, подъездные пути для спецтранспорта обустроены из бетонных плит и содержатся в нормативном состоянии.

Сети водопровода и канализации на основании ордеров на раскопки, выданных АТИ в установленном порядке. Первоначально срок действия ордеров на раскопки был определен до 1 ноября 2014 года, но в связи с возникшими в ходе работ технологическими трудностями подрядчик решает вопрос о его продлении.

 

15.10.14 14:17 Сергеев Юрий Александрович

- Уважаемый Александр Георгиевич, в последние годы все больше слов о необходимости развитии туризма в Калининграде и области. Много разговоров о необходимости восстановления дома «Кройц-аптека». Но почему-то никто не говорит о необходимости восстановления здания полиции на улице Клинической. Ведь этот дом внешне в идеальном состоянии, он бы мог стать одной из достопримечательностей города. Глядя на разбитые стекла, отсутствие перекрытий внутри и на растительность на крыше здания, становится очень обидно, что слова о развитии туризма остаются словами. Когда восстановят этот дом?

 

- Уважаемый Юрий Александрович! В настоящее время здание по ул. Клинической, 65-67 является муниципальной собственностью и учтено в перечне объектов культурного наследия регионального значения как «Здание комендатуры с рельефами». С 1999 года по решению городского Совета депутатов Калининграда оно находится в безвозмездном пользовании у УМВД России по Калининградской области.

К сожалению, после пожара здание действительно находится в неудовлетворительном состоянии. Однако, по закону, его реконструкция должна проводиться исключительно по согласованию со службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области и требует значительных финансовых затрат, которых в городском бюджете нет. В связи с этим, чтобы реконструировать это здание, по согласованию с региональным правительством в администрации города начата работа по подготовке пакета документов по передаче здания по ул. Клинической, 65-67 из муниципальной собственности в государственную собственность Калининградской области.

 

15.10.14 15:37 Лукашина Надежда Павловна

- Здравствуйте Александр Георгиевич! Во время благоустройства территории вокруг озера Верхнее было повреждено много деревьев, которые в конце концов погибли. Как известно, у нас в городе вырубается много прекрасных здоровых деревьев, а эти, безвозвратно погибшие, стоят. Почему их не спиливают и на их место не сажают новые?

 

- Уважаемая Надежда Павловна! Санитарную вырубку старых и аварийных деревьев на Верхнем озере мы произвели в 2013 году. Более того, на их месте уже начинают появляться новые насаждения. К примеру, в начале ноября в зеленой зоне Верхнего озера запланирована высадка 32 саженцев платана в рамках муниципальной программы «Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда». Их высадят в районе улиц Верхнеозерной, Курортной и Береговой. На эти цели из бюджета Калининграда выделяется около 500 тысяч рублей. Благодаря ценности платанов в декоративном отношении, а также их высокой стойкости к атмосферным загрязнениям, в городах Европы они активно приходят на смену каштанам, кленам, липам и тополям, которые менее устойчивы к негативному воздействию городской среды.

 

15.10.14 16:09 Рута Варга

- Александр Георгиевич, из репортажей в СМИ о Вашем восхождении на символ-полуруину Дом Советов горожане узнали, что Вы находитесь в отличной физической форме. Стало быть, Вам по силам проинспектировать участок тротуара по ул. Житомирской между ул. Барнаульской и ул. Вагнера? Хорошо бы вместе с г-м Кропоткиным и во время дождя, хотя он интересен и в сухую погоду (идеальный вариант - пройти с детской коляской) За ремонт спуска с ул. Житомирской на Московский проспект горожане бились с мэрией три года (с 2010-го по 2013-й). Может здесь повезет больше??? Ждем с нетерпением! Удачи Вам!

 

- Уважаемая Рута! Восстановить локальные повреждения тротуара по ул. Житомирской (от Ленинского проспекта до ул. Вагнера) планируется в 2015 году в рамках муниципального контракта с МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» на выполнение работ по содержанию и ремонту объектов дорожного хозяйства, расположенных на территории Калининграда. Затем будем прорабатывать вопрос о включении этого объекта в программу капитального ремонта.

 

15.10.14 16:38 Каменский Юрий Александрович

- За год Калининград опустился на 34 пункта в экологическом рейтинге городов России. Считаете ли себя виновным, и что будете в этом плане предпринимать?

 

- Уважаемый Юрий Александрович! Мы постоянно держим на контроле вопросы экологической безопасности нашего города. В целях улучшения экологической обстановки на территории Калининграда мы реализуем  ряд муниципальных и ведомственных целевых программ, в том числе:

- «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Калининград»;

- «Развитие парков, парковых зон, скверов и бульваров города Калининграда»;

- «Благоустройство дворовых территорий «Мой двор»;

- «Природоохранные мероприятия по оздоровлению экологической обстановки на территории городского округа «Город Калининград»;

- «Развитие улично-дорожной сети городского округа "Город Калининград»;

- «Капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования городского округа «Город Калининград».

Кроме того, мы проводим работу по улучшению качества дорожного покрытия на автодорогах, оборудованию тротуаров, изменению схем движения как общественного так и грузового автотранспорта, улучшению текущего санитарного состояния улиц, благоустройству мест отдыха горожан, набережных, оборудованию парков и скверов, переводу угольных котельных на газ, модернизации предприятий городского хозяйства и т.д., что также направлено в том числе на улучшение качества атмосферного воздуха.

Одним из главных составляющих, загрязняющих атмосферный воздух, является автомобильный транспорт, его вклад в суммарном выбросе вредных веществ составляет более 80 %. Такая картина наблюдается в большинстве региональных центров России. По статистике Калининград находится на одном из первых мест в стране по обеспеченности горожан личным автотранспортом. Многократно вырос автопарк в организациях, фирмах, предприятиях и госучреждениях. При этом городская улично-дорожная сеть по площади практически осталась прежней.

Несмотря на это, администрация города в рамках своих полномочий проводит планомерную работу по снижению негативного влияния транспорта на окружающую среду и здоровье населения. К примеру, в Калининграде запрещается въезд в город от границ окружной автодороги (Северное и Южное полукольцо) грузовых автомобилей полной массой более 14,5 тонны без маршрутных карт. Реконструированы основные транспортные артерии города – Московский и Советский проспекты, пр. Победы, пр. Мира, ул. Суворова, Горького, Большая Окружная, А. Невского, Гагарина и др. Построена дополнительная дорога, которая связывает микрорайон «Сельма» с центром города.