Завершилась интернет-конференция с министром ЖКХ и ТЭК Калининградской области

31.10.2013 15:36 3179 Вопросов: 25 (Завершена)
Завершилась интернет-конференция с министром ЖКХ и ТЭК Калининградской области
Фото: Калининград.Ru

Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены

31.10.13 17:01 Бондаренко Н.Ф.

Вы понимаете какая заработная плата у среднего населения? Я Вам подскажу 12 000 рублей,как оплату квартиры человек отдает 4500 рублей сейчас, 1800 оплата детского сада, еще сюда надо вместить еду, одежду, проезд и как Вы себе представляете новый тариф на капитальный ремонт. У Вас наверно зарплата "РЮКЗАК", а как нам выжить подскажите, может позавете работать к себе в аппарат. Спасибо.

Ответ:

В законодательство Российской Федерации были внесены поправки, согласно которым обязательный платеж за капитальный ремонт включен в расчет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, после данных нововведений для тех жителей, которые и раньше пользовался субсидиями на оплату ЖКУ, платеж будет практически полностью компенсирован государством. При этом за жителей муниципальных квартир платить будет муниципалитет — как собственник жилья. За предоставлением субсидии следует обратиться в орган социальной защиты населения администрации муниципального образования области по месту жительства.

01.11.13 17:07 Сергей Павлович

Вы сами, лично, верите в справедливость этой системы поборов?

Ответ:

Обязанность по содержанию общего имущества многоквартирных домов была полностью возложена на собственников жилья Жилищным Кодексом РФ ещё в 2004 году. И вступившие недавно в силу поправки в ЖК РФ, согласно которым собственники должны ежемесячно откладывать определенную сумму на капремонт, только лишь конкретизировали данное положение. При этом состояние жилья на территории России таково, что на ремонт многоквартирных домов в рамках 30-летней программы капремонта требуются средства от 10 рублей за кв.м. (для более-менее неплохо сохранившегося жилья) и выше. Однако, вы правы, что было бы несправедливо требовать от собственников в одиночку уплачивать такие большие взносы, равно как и позволить, чтобы жилье продолжало ветшать. Поэтому было принято решение, что значительную часть средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов будет предоставляться государством, т.е. выделяться из федерального, регионального и местного бюджетов. Поэтому Правительством РФ был разработан норматив для установления обязательного взноса на капремонт для собственников жилья в размере 6,6 рублей за кв.м. Правительство Калининградской области считает, что делать в нашем регионе обязательный взнос выше, чем данный норматив, нецелесообразно.

31.10.13 21:45 Усков Дмитрий Сергеевич.

Всегда вовремя оплачивал услуги ЖКХ, но данный закон о кап. ремонте наталкивает на мысль, что местные органы власти хотят обогатиться за счет жителей, для многих из которых даже 500 рублей серьезная сумма. Оплачивать данную мошенническую схему нет никакого желания, соответственно Вы не считаете что порядочные плательщики за услуги ЖКХ, считающие что данный закон является мошеннической схемой выманивания из населения средств, попросту, откажутся оплачивать основную квитанцию, т.к. в ней будет графа оплаты за капремонт?

Ответ:

Обязательная плата за проведение капитального ремонта многоквартирных домов установлена нормами федерального законодательства, а именно — Жилищным Кодексом РФ. Поэтому уклониться от этой обязанности не представляется возможным. С должников данная плата будет взыскиваться в установленном законодательством порядке, равно как и долги за другие оказанные, но не оплаченные жилищно-коммунальные услуги. Однако еще раз подчеркну, что в законодательство Российской Федерации были внесены поправки, согласно которым обязательный платеж за капитальный ремонт включен в расчет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, для тех жителей, которые и раньше пользовался субсидиями на оплату ЖКУ, платеж будет практически полностью компенсирован государством.

При этом важно отметить, что средства, которые будут отчислять граждане, могут быть потрачены только на капитальный ремонт и больше ни на какие другие цели. Для этого создаются дополнительные механизмы контроля – банковского и административного.

01.11.13 20:19 Виктор

Почему вы не говорите о том, что мы можем отказаться о внесении платы за будущий капремонт?

Ответ:

Обязательная плата за проведение капитального ремонта многоквартирных домов установлена нормами федерального законодательства, а именно — Жилищным Кодексом РФ. Поэтому уклониться от этой обязанности не представляется возможным. С должников данная плата будет взыскиваться в установленном законодательством порядке, равно как и долги за другие оказанные, но не оплаченные жилищно-коммунальные услуги. От обязательной платы за капремонт освобождены только собственники аварийного жилья.

31.10.13 17:29 ЖСК ЯКОРЬ

Считаем, что на кап.ремонт деньги собирать надо, никуда не денешься! НО! Помогите в борьбе с неплательщиками! Суды не помогают! Надо создавать что-то типа маневременного фонда и переселять туда неплательщиков, а их жилье реализовывать, вычитать долги, остаток отдавать. Хотя бы одно показательное выселение, снять на камеру, показать по ТВ.

Ответ:

Министерством ЖКХ и ТЭК Калининградской области вместе с ресурсоснабжающими организациями, администрациями муниципальных образований во взаимодействии со службой судебных приставов реализует большую информационную кампанию по профилактике неуплаты долгов за ЖКУ. Что касается выселения неплательщиков в маневренный фонд — то такая мера не предусмотрена нашим законодательством.

01.11.13 11:32 Грузнов Михаил Юрьевич

Добрый день!

Говорить об принятой ставке в 6,6 рубля за метр согласитесь стыдно. Разные дома с разными годами постройки и с разными проблемами. У нас к примеру гниет фасад. Сырость прошла стены и проявляется внутри. Писал главе письмо. Была инспекция (ужас!!!!). Посмеялись и ушли. Спрашиваю Вас, что дальше изменит ЭТОТ придуманный ПОБОР. Так не делают. Если делать ПОБОР то обоснуйте или придумайте что-нибудь толковое. Взяли 6,6 цифру и все плати. Вопрос за что??????
У меня нет на лазури дома и думаю у большинства тоже.
УБЕДИТЕ НАРОД КОТОРЫЙ ВАС СОДЕРЖИТ И ПЛАТИТ ВАМ ЗРЯПЛАТУ И ТОГДА МОЖНО ПОДУМАТЬ.
Удачи увидимся.

Ответ:

Расчет оплаты производится согласно федеральным методикам. При этом экономически оправданный взнос — то сумма от 10 рублей и выше с каждого квадратного метра жилья ежемесячно в зависимости, как Вы справедливо заметили, в том числе от состояния жилья. Однако мы все же склоняемся к установлению минимального взноса в размере 6,6 рублей. В свою очередь разница между этими суммами будет компенсирована за счет бюджетных средств. Точный размер минимального взноса будет установлен региональным правительством. Его размер будет озвучен в начале декабря текущего года.

03.11.13 22:11 Никитюк Мария Андреевна

Наша управляющая компания ООО " ЖЭУ -18 " берет с нас по строке " содержание жилья " 12 руб.50 коп. с кв. м. А на самом деле эти деньги идут на содержание управляющей компании. Не будет ли так, что суммы, кот. будут изыматься из наших карманов будут идти вовсе НЕ на кап. ремонт? В нашем доме - почти все пенсионеры. И это получается, что при жизни мы этого кап.ремонта - не дождемся! Почему последнее время власти устраивают нашу жизнь невыносимой? Платить за общедомовые счетчики,платить за поверку счетчиков да еще и платить за тех,кто не устанавливает счетчики и потребляют воду намного больше,чем платят по тарифу . Почему власти толкают на разборки между соседями, кот. НЕ платят? Почему власти отстранились от контроля за установкой счетчиков по квартирам?

Ответ:

Средства, которые будут отчислять граждане, могут быть потрачены только на капитальный ремонт и больше ни на какие другие цели. Для этого создаются дополнительные механизмы контроля — банковского и административного. Так, если Вы выбрали регионального оператора в качестве организацией, аккумулирующей ваши средства и управляющей ими, то за неисполнение регоператором обязанностей по организации и проведению капремонта будет нести субсидиарную ответственность региональный бюджет. За его деятельностью будет следить Государственная жилищная инспекция.

Если Вы решили копить средства на индивидуальном счете дома, то здесь будут действовать система банковского контроля за целевым расходованием средства. Никто даже технически не сможет потратиться Ваши средства не на капремонт, а на другие нужды.

Кроме того, следует помнить, что даже если по каким-либо причинам меняется собственник квартиры, например, когда дети наследуют имущество родителей, то отчисленные средства также не пропадают и не растворяются в небытии, а сохраняются на счете дома и будут потрачены на его капремонт.

Что касается неуплаты Вашими соседями средств на капремонт, то, в случае, если Вы доверили управление своими деньгами региональному оператору, то данная организация будет заниматься ведением претензионно-исковой работы в установленном законом порядке. Т.е. Вам не придется разбираться с соседями.

05.11.13 11:47 Андреева Ольга Дмитриевна

Уважаемый Максим Федосеев, вы действительно верите что данный фонд в который будут поступать деньги по оплате за капремонт в условиях Российской Федерации сможет просуществовать более 30 лет и люди, которые сейчас живут в домах новой постройки, дождутся ремонта своего дома? Назовите хотя бы один подобный фонд, который просуществовал в России более 10 лет?

Ответ

Вы правы, относительного того, что очень сложно загадывать наперёд, особенно пытаться спрогнозировать, что будет через 30 лет. Однако важно помнить, что региональный оператор, который создается в форме некоммерческой организации — фонда — является лишь техническим инструментом для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов. Возможно, в будущем будет выработан какой-то более совершенный механизм. Однако в любом случае необходимо помнить, что программа капремонта, которая будет разработана на 30 лет, это — программа Калининградской области, а не регионального оператора. И она будет существовать до тех пор, пока существует наш регион, пока существует Российская Федерация. А примеров субъектов Российской Федерации, которые существовали более 30 лет — масса.

04.11.13 09:07 Ненахова Ольга Ивановна

Уважаемый Максим Федосеев! Я думаю, что в Правительстве области ВСЕ прекрасно понимают, что этот Закон - нелегитимный! И что платежи по этому Закону будут взиматься в нарушение Конституции РФ, а также в нарушение Закона о правах потребителей, согласно которому люди обязаны платить ТОЛЬКО ЗА ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, т.е. только после того, как услуга была получена, причем надлежащего качества. Вы это прекрасно понимаете, но несмотря на это, идете ПРОТИВ своего народа, ПРОТИВ воли налогоплательщиков, за счет которых вы получаете свою немаленькую зарплату.
Вам не стыдно за такие действия Правительства? Вам не стыдно за анти-человеческие инициативы? Ваша работа должна быть направлена на улучшение жизни людей, а не наоборот. Сколько вы можете решать свои проблемы за счет простого русского народа, который не живет в собственных виллах в Каннах, Барселоне и т.д.. и таким образом платит ЗА ВСЕ, чтобы именно Вы, чиновники, процветали, учили своих детей за границей, лечили своих родных в Германии и т.д.. и плевали на нас?
В субботу был первый митинг против этого нововведения. Пока народу было немного.

Вы хотите получить 5-10-20 тысяч на этом митинге? Вы его получите!

Ответ:

Главная цель закона о капремонте — привести жилищный фонд в достойное состояние. Ведь если ничего не менять, дома продолжат ветшать и становиться непригодными для проживания. Сегодня же ещё не поздно принять системные меры и с помощью привлечения средств собственников и государственного софинансирования решить проблему.

Кроме того, еще раз напомню, что обязательная плата за проведение капитального ремонта многоквартирных домов установлена нормами федерального законодательства, то есть Государственной Думой ФС РФ. Однако если Вы считаете, что данные нормы противоречат Основному Закону РФ — Конституции, то Вы вправе либо от лица инициативной группы, либо через своих народных избранников направить соответствующее обращение в Конституционный Суд РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Вопросов: 25

  • 31.10.2013 16:01 Бондаренко Н.Ф.

    Вы понимаете какая заработная плата у среднего населения? Я Вам подскажу 12 000 рублей,как оплату квартиры человек отдает 4500 рублей сейчас, 1800 оплата детского сада, еще сюда надо вместить еду, одежду, проезд и как Вы себе представляете новый тариф на капитальный ремонт. У Вас наверно зарплата "РЮКЗАК", а как нам выжить подскажите, может позавете работать к себе в аппарат. Спасибо.


  • 31.10.2013 16:29 ЖСК ЯКОРЬ

    Считаем, что на кап.ремонт деньги собирать надо, никуда не денешься! НО! Помогите в борьбе с неплательщиками! Суды не помогают! Надо создавать что-то типа маневременного фонда и переселять туда неплательщиков, а их жилье реализовывать, вычитать долги, остаток отдавать. Хотя бы одно показательное выселение, снять на камеру, показать по ТВ.


  • 31.10.2013 18:28 Капланова Татьяна Николаевна

    Каким образом жильцы данного дома смогут проконтролировать собранную сумму по дому ? В настоящей момент наш дом находится в управление УК ООО "Управдом " Отчета о проделанной работе на сайте нет вот уже 3 года , а как всё начинали . В настоящей момент деньги собирают , но ничего не делают . Так о чем можно говорить ? И эти деньги на кап .ремонт соберёте и смоетесь . Всё будет как было во времена ЖКХ. Простому человеку и обычному пенсионеру выложить в год одну пенсию на так называемый кап. ремонт просто одно удовольствие . Ведь Вы всегда на т.в. передачах очень убедительны . Придумали ещё одну пмрамиду для отъёма денег у населения . Крвсиво жить депутатам и начальникам мы запретить не можем , а нам прстым квартиросъёмщикам усложнить её Вы можете. В настоящей момент нет коцепции по хранению собранных средств. НЕТ. Собранные дньги уйдут на ремонт домов где проживают близкие люди к власти. Думайте господа ,думайте . Ещё один вопрос о соц.норме на эл.энергии . Каким образом плата за МОП должна входить в мою соц.норму? Сидите в правительстве и только думаете о том как усложнить жизнь честным людям.


  • 31.10.2013 18:38 Толстов Юрий Евгеньевич Пенсионер. 3 высших образования.

    Дому 3 года. До капремонта далеко. Я пенсионер,каждая копейка на счету До капремонта точно не доживу. За кого я плачу. И есть ли гарантии людям что новыми законами дядя не овладеет этими деньгами. И это ло всей России или эксперимент на нас. Не будет ли соц взрыва??Ачто делает государство в этом вопросе как обирать людей?


  • 31.10.2013 19:36 Петров Сергей Иванович

    Поясните пожалуйста такую ситуацию. Новый дом, мы должны будем в течении 20 лет сдавать деньги на будущий ремонт в то время как управляющая компания (далее УК) ежегодно, в соответствии с договором будет собирать с нас деньги на текущий ремонт и который при определенном давлении на УК будет проводиться. Наши деньги находясь на специальном счете, (кстати что подразумевается под этим выражением) будут дожидаться когда их используют по назначению. Но за это время инфляция просто сожрет эти деньги. подтверждением этого является наша современная история, если мы начали бы эти накопления 20 лет назад, в 1993 году, то в настоящее время на накопленные средства можно было бы купить разве что спички.
    Поясните пожалуйста, как это все будет, каким образом будет обеспечена защита накоплений населения от инфляционных процессов?


  • 31.10.2013 19:50 Сергеев Петр Иванович

    Что будет с деньгами людей, что будут продавать свои квартиры и переезжать на новое место жительства. Эти собираемые деньги будут закреплены за человеком или жилым строением. Вопрос не праздный, при продаже квартиры в доме на ремонт которого только еще производиться накопления на ремонт, цена квартиры будет ниже чем в новом доме. Значит продавец недополучит стоимость накопленного, но не произведенного ремонта, тогда логично, что он должен забрать свои деньги с собой на новое место жительства. А что будет если человек продав квартиру решит приобрести отдельный дом, в этом случае логично и справедливо вернуть ему деньги. Как это все учтено в этом законе и подзаконных актах?


  • 31.10.2013 19:51 Василевская Галина Викторовна

    Почему наше государство не хочет применить опыт других стран, например, тех же Эстонии или Белоруссии? Там ведь отремонтировали крыши и фасады домов, поменяли все окна в едином стиле, балконы и стоимость работ по факту разделили на кв. м, и в той части которая пришлась на владельцев квартир, представлена рассрочка на 10 лет (заметьте, что это меньше, чем 30) и в ежемесячных счетах на оплату это проходит отдельной строкой. И все платят потому как получили услугу. И я, например, как думаю и основная часть населения будем добросовестно платить и даже может не 6,6 а все 66 руб. за кв. м, т. к. жить будем в приличном доме. 38 млн. руб. на обустройство мифического фонда - это же сколько домов можно отремонтировать! Я думаю, что Вы сами отлично понимаете, что ничего путного из этого не выйдет. Обидно за такую богатую страну, обидно за людей, которых ни во что не ставят, обидно что даже дети не поживут в цивилизованной стране. Съездите в тот же Гродно, посмотрите какая красота. А на вопрос ответьте, очень хочу получить ответ, почему?


  • 31.10.2013 20:12 горожанин

    Скажите вы состоите в какой либо партии??. если да то скажите в какой?


  • 31.10.2013 20:45 Усков Дмитрий Сергеевич.

    Всегда вовремя оплачивал услуги ЖКХ, но данный закон о кап. ремонте наталкивает на мысль, что местные органы власти хотят обогатиться за счет жителей, для многих из которых даже 500 рублей серьезная сумма. Оплачивать данную мошенническую схему нет никакого желания, соответственно Вы не считаете что порядочные плательщики за услуги ЖКХ, считающие что данный закон является мошеннической схемой выманивания из населения средств, попросту, откажутся оплачивать основную квитанцию, т.к. в ней будет графа оплаты за капремонт?


  • 31.10.2013 20:50 Котова Татьяна Ивановна

    Вы не думаете что данный закон о капремонте окончательно подорвет политический имидж руководства Калининградской области в глазах населения и после его принятия никакие "эстафеты олимпийского огня" его не изменят?


  • 31.10.2013 21:11 ГОНОХОВ Виктор Александрович

    Уже сейчас понятно, что федеральное законодательство по капитальному ремонту многоквартирных домов имеет ряд очень серьезных недоработок. Применение его в таком виде - это проведение очередных опытов над людьми с непредсказуемым результатом. Планирует ли Правительство Калининградской области выйти с предложением к федеральному правительству о приостановлении на год вступление в силу Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», а за это время провести его широкое обсуждение и доработку?


  • 01.11.2013 04:46 Шилова Ирина Ивановна

    Наш дом, довоенной постройки, восстановленный после войны, НИ РАЗУ не видел капитального ремонта!!! Дом весь в трещинах, штукатурка отваливается, газовое оборудование и трубы никогда не ремонтировались, лестничные клетки в ужасном состоянии, окна старые, сгнившие и т.д.. - жильцы все что могут, делают своими силами. В советские времена мы обращались в различные инстанции по поводу ужасного состояния нашего дома, но до сих пор наш дом не признан ни аварийным, ни ветхим, хотя по паспорту он много лет назад имел процент износа больше 70% (сейчас этих документов нет, но мы имеем на руках ВСЮ переписку). При передаче квартир в собственность в 90-е годы, квартиры передавались без капитального ремонта, в нарушение "Закона о приватизации" статья 16. В доме проживает почти 100% пенсионеров, которым плата на капитальный ремонт окажется непосильной. Мы, жильцы, в силу своего возраста и здоровья, не доживем до капитального ремонта. Тем более, что этот дом сегодня требует невероятных вложений, если его ремонтировать (а проще снести, и дать жилье людям, всего 18 квартир в доме). Куда пойдут наши деньги, если дом развалится, или его снесут застройщики, которые захотят на этом месте построить новый дом (прецеденты уже имеются)?
    Если Вы примете этот закон о сборе на капитальный ремонт, мы пойдем в суд и будем требовать от Администрации проведения капитального ремонта за счет городского бюджета, т.к. "Закон о приватизации" ст. 16 не был выполнен на момент передачи квартир в собственность жильцов. Мы уже готовим документы в суд, наняли опытного юриста.
    Как Вы будете поступать в таких ситуациях? И почему Вы не говорите о самой незащищенной категории граждан - пенсионерах? Вы хотите добить нас этими выплатами, а ведь нам и так живется очень тяжело. Почему Вы не выносите на общее обсуждение этот закон на страницы СМИ, например, в "Калининградскую правду" или другую газету в городе, ведь не все владеют интернетом. Складывается впечатление, что Вы просто создаете видимость кипучей деятельности, а потом просто объявите, что "все жители согласны", как сказал губернатор Цуканов. После таких заявлений люди пойдут на митинги, Вы этого не боитесь?
    Сейчас не время принимать законы подобного рода! Народ и так нищий!


  • 01.11.2013 05:30 Виктор Петрович Семичастный

    Бабушке 83 года, живёт в доме, где 40 лет не делалось НИЧЕГО, сейчас ей влепят в квитанцию статью за капремонт. спрашивается, куда пойдут её деньги, кому это надо и доживёт ли эта бабушка до того самого ремонта... когда более 20 лет шло разворовывание средств, теперь придумали "честный" способ отъёма денег у населения... спасибо..


  • 01.11.2013 09:24 Андреев Константин Викторович

    Добрый день!
    Правительство Калининградской области активно рассказывает горожанам о своих успехах
    в местных СМИ - в "Комсомольской правде", "Калининградской правде", на НТРК Каскад и ВГТРК Россия постоянно появляется информация о деятельности местных и региональных органах. Вопрос: Почему такой важный вопрос как закон о капремонте, затрагивающий все население области проигнорирован в местных СМИ? Тем более что данный закон курирует Волова Елена Николаевна, не так давно занимающая должность Начальника информационно-аналитического управления Администрации города Калининграда.


  • 01.11.2013 10:32 Грузнов Михаил Юрьевич

    Добрый день!
    Говорить об принятой ставке в 6,6 рубля за метр согласитесь стыдно. Разные дома с разными годами постройки и с разными проблемами. У нас к примеру гниет фасад. Сырость прошла стены и проявляется внутри. Писал главе письмо. Была инспекция (ужас!!!!). Посмеялись и ушли. Спрашиваю Вас, что дальше изменит ЭТОТ придуманный ПОБОР. Так не делают. Если делать ПОБОР то обоснуйте или придумайте что-нибудь толковое. Взяли 6,6 цифру и все плати. Вопрос за что??????
    У меня нет на лазури дома и думаю у большинства тоже.
    УБЕДИТЕ НАРОД КОТОРЫЙ ВАС СОДЕРЖИТ И ПЛАТИТ ВАМ ЗРЯПЛАТУ И ТОГДА МОЖНО ПОДУМАТЬ.
    Удачи увидимся.


  • 01.11.2013 13:09 Маркова Елена Викторовна

    Наш дом сдан в эксплуатацию в октябре 2013г. Дом на гарантии 5 лет. О каких сборах на кап.ремонт, который будет через 20 лет, может идти речь?


  • 01.11.2013 13:46 Панов Игорь Валентинович

    Если дом, находящийся на непосредственном самоуправлении, уже отремонтирован за счет собственника, с какой стати собственник должен нести дополнительное бремя расходов (деньги на капремонт наверняка разворуются, как это у нас обычно бывает)? Что законодатель предполагает в данном случае?


  • 01.11.2013 16:07 Сергей Павлович

    Вы сами, лично, верите в справедливость этой системы поборов?


  • 01.11.2013 19:19 Виктор

    Почему вы не говорите о том, что мы можем отказаться о внесении платы за будущий капремонт ?


  • 01.11.2013 20:36 Рощина Татьяна Васильевна

    Живу в старом доме, до военной постройки.дому почти 80 лет 1935 года)Постоянно за последние годы передают нас из одного ЖЭУ в другое.Дом капитально не ремонтировали ни когда , тет 20-25 назад , красили только фасады первых этажей. После приватизации квартиры, отремонтировала крышу, она текла , утеплила фасад на 2 этаже , а соседи на первом.Теперь дом в приличном состоянии , кап ремонта не будет еще лет 80. За что и для кого мы должны платить


  • 03.11.2013 09:54 Канцедал Елена Ивановна

    1.Хотелось бы знать, кто является автором и инициатором этого законопроекта и как проголосовали депутаты областной думы за этот бездумный, антинародный и по сути воровской закон.
    2.Собственники жилья нашего многоквартирного дома на собрании планируют принять решение не платить деньги за капремонт, так как в соответствии с законом решения по содержанию дома ( выборы способа управления домом, какие работы производить, на какие средства и.т.д. ) должны принимать именно собственники. Что вы на это ответите?


  • 03.11.2013 21:11 Никитюк Мария Андреевна

    Наша управляющая компания ООО " ЖЭУ -18 " берет с нас по строке " содержание жилья "
    12 руб.50 коп. с кв. м. А на самом деле эти деньги идут на содержание управляющей компании.
    Не будет ли так, что суммы, кот. будут изыматься из наших карманов будут идти вовсе НЕ на кап. ремонт? В нашем доме - почти все пенсионеры. И это получается, что при жизни мы этого кап.ремонта - не дождемся! Почему последнее время власти устраивают нашу жизнь невыносимой? Платить за общедомовые счетчики,платить за поверку счетчиков да еще и платить за тех,кто не устанавливает счетчики и потребляют воду намного больше,чем платят по тарифу . Почему власти толкают на разборки между соседями, кот. НЕ платят? Почему власти отстранились от контроля за установкой счетчиков по квартирам?
    И очень хочется уехать из такой России, где шикарная жизнь гарантирована для чиновников и издаются антинародные законы,с целью вытянуть последние деньги из карманов граждан!
    И тех граждан, кот.живут на пенсию и на скромную зарплату ждет ужасное будущее.


  • 04.11.2013 08:07 Ненахова Ольга Ивановна

    Уважаемый Максим Федосеев!
    Я думаю, что в Правительстве области ВСЕ прекрасно понимают, что этот Закон - нелегитимный! И что платежи по этому Закону будут взиматься в нарушение Конституции РФ, а также в нарушение Закона о правах потребителей, согласно которому люди обязаны платить ТОЛЬКО ЗА ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, т.е. только после того, как услуга была получена, причем надлежащего качества. Вы это прекрасно понимаете, но несмотря на это, идете ПРОТИВ своего народа, ПРОТИВ воли налогоплательщиков, за счет которых вы получаете свою немаленькую зарплату.
    Вам не стыдно за такие действия Правительства? Вам не стыдно за анти-человеческие инициативы?
    Ваша работа должна быть направлена на улучшение жизни людей, а не наоборот. Сколько вы можете решать свои проблемы за счет простого русского народа, который не живет в собственных виллах в Каннах, Барселоне и т.д.. и таким образом платит ЗА ВСЕ, чтобы именно Вы, чиновники, процветали, учили своих детей за границей, лечили своих родных в Германии и т.д.. и плевали на нас?
    В субботу был первый митинг против этого нововведения. Пока народу было немного.
    Вы хотите получить 5-10-20 тысяч на этом митинге? Вы его получите!


  • 05.11.2013 10:42 Сорокин Дмитрий Эдуардович

    Я живу в новом доме, 2013 года постройки. По договору долевого участия застройщик дает гарантию на эксплуатацию дома на 5 лет. Какую сумму планируют взимать с жильцов новостроек? Почему жильцы новостроек должны платить за капремонт в течении гарантийного срока указанного в договоре? И не получиться ли так, что жильцы данных домов будут оплачивать услуги по капремонту и эта сумма будет уходить на ремонт старого жилого фонда?


  • 05.11.2013 10:47 Андреева Ольга Дмитриевна

    Уважаемый Максим Федосеев, вы действительно верите что данный фонд в который будут поступать деньги по оплате за капремонт в условиях Российской Федерации сможет просуществовать более 30 лет и люди, которые сейчас живут в домах новой постройки, дождутся ремонта своего дома? Назовите хотя бы один подобный фонд, который просуществовал в России более 10 лет?


Мы в социальных сетях

Архив новостей

« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30