Футбольные болельщики в калининградской сети «МегаФона»: четыре матча и сто дней разговоров

06.07.2018 14:41 Тема: Деловые новости 1866

Компания «МегаФон» подвела итоги работы сети на четырёх матчах группового этапа ЧМ-2018, прошедших на стадионе «Калининград». За время игр, а также предшествующие и последующие часы абоненты и зарубежные гости, зарегистрированные в сети оператора, проговорили на трибунах и в фан-зоне около 500 000 минут и скачали 6 Тб мобильного интернет-трафика. Матчи посетили болельщики более чем из 60 стран. Самыми «разговорчивыми» оказались хорваты, а самыми «качающими» — граждане США.

На каждом матче группового этапа каждый четвёртый болельщик делился впечатлениями в сети «МегаФона». Больше всего зрителей и абонентов собралось на игре 28 июля Англия — Бельгия: она стала «самой разговорчивой» — 38 000 минут голосового общения, что можно сравнить с длительностью 420 футбольных матчей.

«Самым качающим» стал матч Испания — Марокко 25 июня. На нём абоненты «МегаФона» прокачали 900 Гб интернет-трафика — на 10% больше, чем на игре Англии с Бельгией.

Титул «самого скоростного» специалисты «МегаФона» присудили сразу двум матчам — Хорватия — Нигерия и Сербия — Швейцария. Оба раза скорость загрузки данных в сети оператора достигала 205 Мбит/с, передачи — 45,5 Мбит/с.

У иностранных любителей футбола наибольший интернет-трафик на всех четырёх матчах проходил через смартфоны гостей из США. Даже уступая в численности представителям тех стран, сборные которых играли на стадионе «Калининград-», американцы генерировали до 50% всего «иностранного» трафика передачи данных, обгоняя болельщиков из «играющих» стран в 3 — 5 раз. А рекорд по «разговорчивости» поставили хорваты в день игры своей команды — около 700 минут на стадионе и ещё 125 минут — в фан-зоне. Болельщики из Марокко и Бельгии проговорили 25 и 28 июня на стадионе «Калининград» по 500 минут и получили второе место.

Самыми популярными матчами на фан-зоне оказались матчи Хорватия — Нигерия, Россия — Египет и Англия — Бельгия.

За дни чемпионата мира наша сеть успешно выдержала колоссальную нагрузку. Только на стадионе «Калининград» наши абоненты проговорили за четыре матча 140 000 минут — это больше 100 дней непрерывных разговоров. Столь же высокие показатели — в фан-зоне ЧМ, где ежедневно собирается по 20 тысяч болельщиков, многие из которых пользуются нашей сетью. Высокое качество связи «МегаФона» помогает каждому любителю спорта получать удовольствие от матчей и в любой момент совершать звонки или выходить в интернет даже при максимальной загрузке сети, — комментирует Сергей Лихобабин, директор калининградского отделения компании «МегаФон».