Максим Ченгаев: Вправе ли бывший сожитель требовать деньги, которые переводил в период отношений

14.02.2024 11:01 Тема: Деловые новости 5621
Максим Ченгаев: Вправе ли бывший сожитель требовать деньги, которые переводил в период отношений

В рамках проекта по повышению правовой культуры эксперт по правовым вопросам Максим Ченгаев отвечает на обращения жителей Калининграда.

ВОПРОС № 1. Вся реклама в Интернете должна маркироваться возрастными ограничениями: 0+, 6+, 12+ и т.п. Как это правильно делать с юридической точки зрения?

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее — Закон N 436-ФЗ) этот закон не распространяется на отношения в сфере рекламы. Следовательно, и общее требование об указании категории информационной продукции на рекламные сообщения не распространяется.

Исключение из этого правила установлено частью 10.1 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ), в силу которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Закона N 436-ФЗ, без указания категории такой информационной продукции. То есть речь в данной норме идет исключительно о рекламе информационной продукции.

Из буквального прочтения приведенных норм следует, что указывать возрастное ограничение рекламы в виде знака информационной продукции (соответствующая цифра и знак плюс) или посредством текстового предупреждения обязательно только в рекламе информационной продукции. Это касается и интернет-рекламы.

Под информационной продукцией при этом понимаются предназначенные для оборота на территории РФ продукция СМИ, печатная и аудиовизуальная продукция, программы для ЭВМ и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством Интернет и сетей подвижной радиотелефонной связи (смотрите п. 5 ст. 2 Закона N 436-ФЗ).

Таким образом, обязательной маркировке подлежит не вся реклама, размещенная в сети Интернет, а лишь та, где объектом рекламирования выступает информационная продукция.

К примеру, суды признают необходимость указания возрастной категории рекламируемой продукции в случае размещения в Интернете рекламы: концерта, иного зрелищного мероприятия, мобильного приложения — программы для ЭВМ, интерактивных компьютерных онлайн-игр как программ для ЭВМ.

В письме Федеральной антимонопольной службы от 28.08.2012 N АК/27944 «О защите детей в рекламе» отмечается, что нормы Закона N 38-ФЗ не закрепляют, каким именно образом должно быть сделано указание на категорию информационной продукции в рекламе, соответственно, такое указание может быть сделано любым способом, позволяющим обозначить категорию рекламируемой информационной продукции.

Согласно ст. 6 Закона N 38-ФЗ классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям ст. 17 Закона). При классификации продукции оценке подлежат:

•    её тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

•    особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

•    вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Более детальные и конкретные критерии градации той или иной информационной продукции по возрастным пределам, приведены в статьях 7-10 Закона N 436-ФЗ. Кроме того, представляется очевидным, что информация, перечисленная в ч. 2 ст. 5 Закона N 38-ФЗ (запрещенная для распространения среди детей), может иметь только одну категорию: 18+ (запрещено для детей).

Как указано в письме Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 14.08.2012 N 52-165/ВА, в случае сомнений о соответствии информационной продукции знаку, указанному производителем, заинтересованное лицо вправе заказать экспертизу информационной продукции эксперту, экспертам и (или) экспертным организациям, аккредитованным Роскомнадзором. Порядок проведения такой экспертизы утвержден приказом Минкомсвязи России от 29.08.2012 N 217.

Срок проведения экспертизы не может превышать 30 дней с момента заключения договора о ее проведении. Оплата услуг экспертов и возмещение расходов осуществляются за счет заказчика экспертизы.

ВОПРОС № 2. Вправе ли бывший сожитель требовать деньги, которые переводил мне в период совместной жизни?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьёй 1109 данного кодекса.

Правила, предусмотренные главой 60 данного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Из приведённых правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика — обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.

Поскольку иное не установлено данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 названного кодекса, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причинённого недобросовестным поведением обогатившегося лица (статья 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу указанной правовой нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.

ВОПРОС № 3. Что такое неисключительные права? 

Неисключительные права - это права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которые предоставлены лицензиату по лицензионному договору на условиях простой (неисключительной) лицензии (п. 1 ст. 1236 ГК РФ). Это значит, что по такому договору лицензиар (первоначальный обладатель права) может выдавать лицензии на этот же объект другим лицам и сам его использовать.

В действующем законодательстве понятия «неисключительные права» нет. Раньше этот термин был закреплен в ст. 30 Закона РФ об авторском праве и смежных правах. Но с 2008 г. этот закон утратил силу, а в нормах новой части четвертой Гражданского кодекса РФ появилось понятие неисключительной лицензии, которое по смыслу аналогично понятию неисключительных прав.

 Если у вас есть вопросы, по которым вы хотели бы получить разъяснение от профессионального юриста, вы можете направить их на почту генеральному директору Юридической компании «ЮРИКОН» ibaturovskaya@yandex.ru

Реклама. ООО «ДОМСТРОЙ». ИНН 3906222720  

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области, читайте только самые важные новости в Viber , получайте ежедневный дайджест главного за сутки в основном канале в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Комментарии

Обсуждайте новости Калининграда и области в наших социальных сетях

Архив новостей

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru