Максим Ченгаев: Как правильно маркировать рекламу в интернете возрастными ограничениями

07.02.2024 09:01 Тема: Деловые новости 4015
Максим Ченгаев: Как правильно маркировать рекламу в интернете возрастными ограничениями

В рамках проекта по повышению правовой культуры, эксперт по правовым вопросам Максим Ченгаев отвечает на вопросы жителей Калининграда.

ВОПРОС № 1. Есть ли какие-то особенности выплат пенсий лицам,
проживающим за пределами России?

В марте 2023 года Правительство РФ утвердило особенности выплат пенсий лицам, проживающим за пределами России.

Соответствующее постановление Правительства РФ от 28 марта 2023 г. № 493 (далее — постановление № 493) было опубликовано и вступило в силу 29 марта 2023 года. Документ закрепляет особенности выплат пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 1 постановления № 493, указанные выплаты могут быть
зачислены:

  • в российских рублях на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями — в банках, расположенных на территории РФ;
  • на банковские счета в валюте РФ, открытые указанными лицами или их представителями — в банках, расположенных за пределами РФ.

Выплаты осуществляются на основании заявления такого лица, поданного им или его представителем в СФР. Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в формате электронного документа. В нём должны быть указаны банковские реквизиты счёта, на который будут производиться выплаты.

Выплаты осуществляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления. До поступления заявления выплаты приостанавливаются.

Выплаты путём перевода, то есть способом осуществления выплат, который применялся до введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер, могут быть возобновлены после снятия соответствующих ограничений (с доплатой за все время их приостановки).

Постановление № 493 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

ВОПРОС № 2. Вся реклама в Интернете должна маркироваться возрастными ограничениями: 0+, 6+, 12+ и т.п. Как это правильно делать с юридической точки зрения?

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее — Закон N 436-ФЗ) этот закон не распространяется на отношения в сфере рекламы. Следовательно, и общее требование об указании категории информационной продукции на рекламные сообщения не распространяется.

Исключение из этого правила установлено частью 10.1 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ), в силу которой не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Закона N 436-ФЗ, без указания категории такой информационной продукции. То есть речь в данной норме идёт исключительно о рекламе информационной продукции.

Из буквального прочтения приведенных норм следует, что указывать возрастное
ограничение рекламы в виде знака информационной продукции (соответствующая цифра и знак «плюс») или посредством текстового предупреждения обязательно только в рекламе информационной продукции. Это касается и интернет-рекламы.

Под информационной продукцией при этом понимаются предназначенные для оборота на территории РФ продукция СМИ, печатная и аудиовизуальная продукция, программы для ЭВМ и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством Интернет и сетей подвижной радиотелефонной связи (смотрите п. 5 ст. 2 Закона N 436-ФЗ).

Таким образом, обязательной «маркировке» подлежит не вся реклама, размещённая в сети Интернет, а лишь та, где объектом рекламирования выступает информационная продукция.

К примеру, суды признают необходимость указания возрастной категории рекламируемой продукции в случае размещения в Интернете рекламы: концерта, иного зрелищного мероприятия, мобильного приложения — программы для ЭВМ, интерактивных компьютерных онлайн-игр как программ для ЭВМ.

В письме Федеральной антимонопольной службы от 28.08.2012 N АК/27944 «О защите детей в рекламе» отмечается, что нормы Закона N 38-ФЗ не закрепляют, каким именно образом должно быть сделано указание на категорию информационной продукции в рекламе, соответственно, такое указание может быть сделано любым способом, позволяющим обозначить категорию рекламируемой информационной продукции.

Согласно ст. 6 Закона N 38-ФЗ классификация информационной продукции
осуществляется её производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям ст. 17 Закона). При классификации продукции оценке подлежат:

  • её тематика, жанр, содержание и художественное оформление;
  • особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определённой возрастной категории;
  • вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Более детальные и конкретные критерии градации той или иной информационной продукции по возрастным пределам приведены в статьях 7-10 Закона N 436-ФЗ. Кроме того, представляется очевидным, что информация, перечисленная в ч. 2 ст. 5 Закона N 38-ФЗ (запрещённая для распространения среди детей), может иметь только одну категорию: «18+» (запрещено для детей).

Как указано в письме Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 14.08.2012 N 52-165/ВА, в случае сомнений о соответствии информационной продукции знаку, указанному производителем, заинтересованное лицо вправе заказать экспертизу информационной продукции эксперту, экспертам и (или) экспертным организациям, аккредитованным Роскомнадзором. Порядок проведения такой экспертизы утверждён приказом Минкомсвязи России от 29.08.2012 N 217. Срок проведения экспертизы не может превышать 30 дней с момента заключения договора о её проведении. Оплата услуг экспертов и возмещение расходов осуществляются за счёт заказчика экспертизы.

ВОПРОС № 3. Несёт ли руководитель ликвидированного ООО ответственность перед кредиторами после исключения из ЕГРЮЛ?

Постановлением от 21 мая 2021 года N 20-П Конституционный Суд дал оценку
конституционности положений пункта 31 статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Наличие доли участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не только означает принадлежность её обладателю совокупности прав, но и связывает его определёнными обязанностями (Определение от 3 июля 2014 года № 1564-О). А в случае недостаточности имущества организации для удовлетворения всех требований кредиторов ликвидация юридического лица должна осуществляться только в порядке процедуры банкротства.

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не позволяет кредиторам в полной мере защитить свои нарушенные права и законные интересы. 

Такой факт не может служить полноценной заменой исполнению участниками
организации обязанностей по её ликвидации, в том числе в целях исполнения
организацией обязательств перед своими кредиторами.

Если у вас есть вопросы, по которым вы хотели бы получить разъяснение от
профессионального юриста, вы можете направить их на почту генеральному директору юридической компании «ЮРИКОН» ibaturovskaya@yandex.ru.

Реклама. ООО «ДОМСТРОЙ». ИНН 3906222720

Подписывайтесь на Калининград.Ru в соцсетях и мессенджерах! Узнавайте больше о жизни области, читайте только самые важные новости в Viber , получайте ежедневный дайджест главного за сутки в основном канале в Telegram и наслаждайтесь уютной атмосферой и фактами из истории региона — во втором телеграм-канале

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышью текст с ошибкой и нажмите [ctrl]+[enter]

Комментарии

Обсуждайте новости Калининграда и области в наших социальных сетях

Архив новостей

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru