Еврокубки: Порядок и класс победили. У «Локомотива» не оказалось ни того, ни другого

20.08.2010 12:18 Публицистика 2677

Первой свой матч провела «Сибирь». Из всех российских клубов сибирякам достался самый грозный соперник – один из лидеров голландского футбола «ПСВ».

Перед началом матча игроки и тренеры голландцев относились к нашей команде со сдержанной иронией, заявляя, что вообще не представляют, где находится Новосибирск. Заявлений о легком разгроме соперника не прозвучало, но шапкозакидательские настроения были очевидны.

К счастью, новосибирцы смогли доказать Европе, что и за Уралом умеют играть в футбол. На протяжении всей встречи на поле шла равная борьба, в которой «Сибирь» частенько выглядела лучше оппонентов. Однажды защитник голландцев даже выбил мяч, как показалось, уже из-за линии ворот. Гости долгое время ничего не могли создать у чужих ворот. На характере игры сказался и тот факт, что уже в первом тайме команды остались в меньшинстве. Тренер «ПСВ» уже после матч скажет, что это предопределило рисунок игры.

К радости болельщиков во втором тайме «Сибирь» продолжала нагнетать давление у ворот соперников и смогла-таки добиться своего. На 92-ой минуте Дегтярев протолкнул мяч в сетку, принеся своей команде хоть и сенсационную, но абсолютно заслуженную победу.

Сумели добиться победы и московские армейцы. Впрочем, в их успехе мало кто сомневался, ведь в жребий определил им в соперники скромный кипрский «Анортосис».

С первых минут ЦСКА захватил преимущество и быстро решил судьбу встречи. Прекрасно воспользовавшись голевыми моментами армейцы уже к 20-ой минуте забили два мяча. Автором дубля стал ивуариец Думбья, который открыл счет своим голам за красно-синих.

В составе хозяев выделялся серб Тошич, который прекрасно дирижировал партнерами и раздавал им первоклассные передачи. После усиления, которое произошло в дозаявочный период, атака армейской команды выглядит очень внушительно. Наблюдается, однако, определённый перекос по сравнению с обороной, в результате чего ворота ЦСКА редко остаются в неприкосновенности, но на атакующие действия команды сейчас любо-дорого посмотреть.

Хозяева играли на классе. Они не создали огромного количества голевых ситуация, но сумели выжать максимум из тех, что представились. Во втором тайме Тошич блеснул мастерством уже в завершающей стадии атак. Дважды он заставил капитулировать вратаря киприотов. Сначала воспользовался потрясающим пасом Дзагоева, а после этого великолепно исполнил штрафной. Филигранная техника серба неоднократно ставила в тупик всю оборону гостей, и он по праву стал лучшим игроком матча. Напоследок Вагнер Лав не реализовал пенальти, который сам же и заработал и тут же отправился на скамейку запасных.

Последним из наших команд играл «Локомотив». Противостоял ему лидер швейцарского чемпионата. Справедливости ради необходимо отметить, что лидирует он во втором дивизионе.

Согласно предматчевым раскладам железнодорожники должны были добиться легкой победы, но на деле все вышло совсем не так.

В первой половине преимущество было полностью на стороне «Лозанны». От крупных неприятностей москвичей спас Гильерме, несколько раз выручавший команду в сложнейших ситуациях. Но однажды и он был бессилен – после отличного удара швейцарского Траоре мяч вонзился в самую девятку. Действия «Локомотива» в эти минуты была сколь беззубыми, столь и безнадежными. Было абсолютно неясно, за счет чего подопечные Семина собираются взломать оборону противника. В атаке игра совсем не клеилась, а от комбинационной игры в пору было заплакать.

Тем не менее, после перерыва ситуация изменилась. Сигналом к активным действиям со стороны железнодорожников стал очередной голевой момент у их ворот. После удара швейцарца мяч, ударившись в обе штанги, вылетел в поле.

В оставшееся время команды перешли к решительным действиям. Словно забыв про оборону, игроки бросились забивать. С выходом на поле Лоськова мысли в действиях «Локомотива» добавилось многократно, и москвичи захватили игровое преимущество. Создав с полдюжины голевых моментов, им удалось-таки сравнять счет, благодаря точному удару Сычева.

Матч так и закончился со счетом 1:1. Однако это совсем не то, чего болельщики ждали от «Локомотива». Один из лидеров российского чемпионата не смог справиться с заштатным альпийским коллективом  – это ли не повод для серьёзных выводов.