Чемпионат мира по футболу в ЮАР: Пробуждение Испании и буйство Португалии

22.06.2010 15:21 Публицистика 2837

Сборная Португалии, ведомая Криштиану Роналду, просто смяла оборону корейцев, забив 7 безответных мячей. Голы забивались на любой вкус, и после этой игры стало понятно, что на этом турнире португальцы представляют собой очень грозную силу. Теперь помешать им выйти в плей-офф может только чудо. Однако уже в первом круге игр на выбывание они могут попасть на испанцев, чего не хочет, пожалуй, ни одна команда.

После поражения от швейцарцев в первом туре сборная Испании вышла на матч с Гондурасом предельно мобилизованной. С первых минут подопечные Дель Боске принялись нагнетать давление у чужих ворот. Первый гол - целиком и полностью заслуга форварда испанцев Давида Вильи, который вчера играл оттянутого нападающего, совершая набеги на ворота Гондураса с левого фланга. Он поочередно оставил не у дел трех защитников, и прекрасно пробил в падении в дальнюю девятку.

В первой половине забить соперникам больше не удалось, хотя у разыгравшейся Испании было предостаточно возможностей для этого. Во втором тайме Вилья сумел удвоить счет, нанеся хороший удар со средней дистанции. В эти минуты на игру испанцев было очень приятно посмотреть. Команда наконец-то смогла показать футбол того уровня, которого от неё ждут болельщики и специалисты. Временами гондурасские футболисты выглядели откровенно растерянными, и им ничего не оставалось, кроме как фолить. На 62-ой минуте Вилья получил отличный шанс оформить хет-трик. Судья назначил пенальти за фол против Наваса, но в третий раз поразить ворота Вилья не сумел, послав мяч мимо цели. Испанцы и после этого  момента имели множество шансов увеличить своё преимущество, но зачастую действовали чересчур академично. В итоге - уверенная победа европейцев – 2:0. Единственное, что могло огорчить болельщиков «Красной фурии», так это неубедительная игра главной звезды их любимой команды – Фернандо Торреса. Супернападающий «Ливерпуля» не до конца оправился от травмы и пока не показывает «своей» игры. Во вчерашней встрече партнеры по привычке играли на своего голеадора, постоянно снабжая его мячом, но форвард никак не мог грамотно им распорядиться и завершить усилия товарищей по команде точным ударом.

Во втором матче этой группы чилийцы переиграли сборную Швейцарии благодаря голу московского «армейца» Марка Гонсалеса. После двух туров именно южно-американцы возглавляют свой квартет, но в последнем туре им предстоит сдерживать атаки испанцев, и, если им не удастся отнять очки у команды Дель Боске, то велика вероятность того, что в группе «Н» три команды наберут по 6 очков, и  все будет решать разность забитых и пропущенных мячей.

Сегодня на турнире определяться первые участники 1/8 финала. Третьи матчи состоятся в группах «А» и «В». В квартете с литерой «А» - главные поставщики новостей со знаком минус на чемпионате - французы, сыграют с хозяевами первенства, а Мексика померится силами с Уругваем. В группе «В» Аргентина проэкзаменует Грецию, а Нигерии будет противостоять Южная Корея.