«Необычное приличие», или как калининградцы увеличили шансы города на участие в ЧМ-2018

26.09.2012 09:55 Публицистика 5211

Совсем не санкционированное шоу, которое брало своё начало на скандально известной Западной трибуне, видел и корреспондент Калининград.Ru. «Ландскрона», объединение питерских фанатов, зажгла первые фальшфейеры, едва дождавшись дебютного гола Халка в кубках России на 13-й минуте. Сразу после обидного мяча в ворота Колинько «Балтика» взяла себя в руки и мастеровито погналась вперёд, но это настолько не понравилось гостям на трибуне, что с того момента пиротехнику они неоднократно предлагали использовать болельщикам калининградского клуба. Правда, через все внушительные отряды ОМОНовцев «сине-бело-голубые» перекидывали фальшфейеры уже горящими. «Кёниг Легион», видимо, не отказывая себе в гостеприимности, ответил парой пластиковых бутылок. Уже во втором тайме мы увидим файеры и на секторе фанатов из Калининграда. Однако нельзя не заметить, что в первом тайме до зеркальных ответных действий они опускаться всё же не стали.

В начале второй половины встречи часть группировки из Питера сломала ограждения и, миновав несколько редутов внутренних войск, выбежала на газон. Не более, чем через пару минут, игра возобновилась силами всё того же ОМОНа, откровенно проспавшего предыдущую ситуацию. Но эти мгновения, как водится, вместили в себя целую спортивную теорию. Так, гости, которых язык теперь не повернётся назвать болельщиками, бесцельно пробежались к центральному кругу и принялись почти добровольно «винтиться». Пока питерских фанатов уводили с поля, они успели некоторым образом поприветствовать заполненные до отказа трибуны.

Пожалуй, я ожидал какой угодно реакции возмущённого стадиона – матных кричалок, бросков различных предметов, даже ответного спуска обезумевшего калининградца к игрокам. К моему удивлению, вместе с пятнадцатью тысячами людей я скандировал совершенно приличные «Позор, Зенит!» и «Позор гостям!» с опущенным вниз большим пальцем, как на гладиаторских боях. Надо сказать, мнение, выраженное толпой, было идентичное, способы высказывания мысли тоже. Да и вообще, стадиону за 90 минут основного времени матча не понадобилось, как обычно, приказывать гостевой команде совершить некоторые интимные действия «у балтийцев» или массово страдать расизмом. Был, конечно, далеко не трезвый индивид, кинувший банановой кожурой в сторону Халка, но его чуть ли не сразу попросили успокоиться рядом сидящие.

Вы только представьте: когда судья из Ростова не дал очевидный пенальти за нарушение в штрафной «Зенита», лишь несколько человек, по моим ощущениям, стали громко и на один лад сомневаться в ориентации арбитра. В целом же стадион не просто не поддержал оскорбляющую, извините, классику, но и моментально затянул привычное «БАЛ-ТИ-КА, БАЛ-ТИ-КА», как бы доказывая своим футболистам, что нужно совсем немного и они сравняют счёт. Но, как известно, ради настоящего ликования калининградцам пришлось перетерпеть изумительный прыжок Бруно Алвеша, завершившийся взятием ворот домашней команды. А на 74-й минуте каждый на трибунах кричал от радости и обнимался со всеми, кто попадался на пути — счёт стал 1:2. Увы, но цифры на табло остались такими же, питерский клуб идёт дальше в Кубке России.

Конечно, с завершением центрального футбольного события в городе стадион хором выразил балтийцам благодарность, похвалив игроков и «заставив» пройти круг вдоль всех трёх трибун.

Напомню, 29 сентября оргкомитет ФИФА объявит список российских городов, в которых пройдёт чемпионат мира по футболу в 2018 году. Я наивно полагаю, что международная ассоциация обратит внимание на крайне культурное поведение калининградских болельщиков и исключительное умение жителей анклава участвовать в таких редких футбольных праздниках. По крайней мере, когда я впервые попал на матч «Балтики», мне было 10-11 лет. Помню, на протяжении игры стадион дружно и весело скандировал про всю ту же ориентацию судьи. Многое изменилось весьма вовремя.