Еврокубки-2011: Раз, два, три, четыре, пять — вышел «Порту» забивать

08.04.2011 12:03 Публицистика 2946

В четверг, 7 апреля, московский «Спартак» провел первый матч четвертьфинала Лиги Европы. Соперником красно-белых был португальский «Порту».

Подопечные Виллаш-Боаша, одного из любимых учеников Жозе Моуринью, в минувшие выходные оформили чемпионский титул в португальском чемпионате. Де-факто это было известно уже давно, однако де-юре произошло после гостевой победы над самым принципиальным соперником — «Бенфикой».

Окрыленные успехом в национальном первенстве «драконы» всерьёз задумываются и о победе во втором по значимости еврокубке. После матча с москвичами лично у меня сомнений в таком исходе осталось немного.

Впрочем, начали игру португальцы ни шатко ни валко. Возможно, на хозяев расслабляюще подействовали последние результаты «Спартака» в премьер-лиги, где после первых трех туров красно-белые плетутся в хвосте турнирной таблицы.

Так или иначе, в начале встречи гости выглядели предпочтительнее. В первые 20 минут Веллитон дважды вырывался один на один с вратарем «Порту» Элтоном. Но, по всей видимости, бразилец до сих пор не смог набрать необходимых кондиций, да и практически целиком пропущенное межсезонье наложило отпечаток на его игру. В итоге оба момента, которые «прежний» Веллитон использовал бы с хладнокровием палача, остались нереализованными.

После невнятного начала португальцы очнулись. На 25-ой минуте преимущество «драконов» в скорости стало проявляться все чаще. Особенно усердствовали фланговые нападающие, которые раз за разом переигрывали своих оппонентов.

Вообще, превосходство «Порту» в скорости выглядело просто-таки подавляющим. К концу встречи все защитники спартаковцев «висели» на желтых карточках, и красно-белым ещё повезло, что они закончили матч в равных составах.

Первый гол хозяева организовали на 38-ой минуте. Перейра выполнил потрясающий прострел в свободную зону, откуда Фалькао изящным кивком головы в падении пробил в противоход Диканю. Идеальная по исполнению комбинация и — 1:0, однако это было только начало.

Уже в конце первой половины стало заметно, что спартаковцы подустали от игры в высочайшем темпе, предложенной «Порту». В тайме втором эта усталость стала уже очевидной. В первые 15 минут игра оставалась более или менее равной, но затем оборонительные порядки «Спартака» перестали существовать как «боевая единица».

Про уязвимость задней линии красно-белых сказано уже столько, что, пожалуй, трудно что-либо добавить. Меня удивляет только одно. Руководство, безусловно, понимает, в чем самое слабое место команды и проблему решить пытается, но получается «как всегда».

Защитники, главным образом центральные, приобретаются в изобилии, вот только их преследует какой-то злой рок. Изначальный уровень новичков очень даже впечатляет: и Рохо, и Пареха, и Сухи — игроки своих национальных сборных. Причем защищают они цвета отнюдь не Барбадоса, а Аргентины и Чехии. Да и купленный совсем недавно Родригес прошел подготовку в школе «Барселоны» и выступал в испанской примере.

Но как только маститые, и при этом достаточно молодые, игроки попадают в «Спартак», уровень их игры заставляет задуматься об адекватности тренеров национальных команд, которые регулярно их вызывают. Сказанное в меньшей степени относится к Парехе, избежавшего благодаря травме «вселенского позора», но лично у меня нет уверенности, что будь он в составе, оборона спартачей стала бы эталонной.

Во втором тайме колумбийский нападающий «Порту» Фалькао сделал из оборонцев «Спартака» форменное посмешище. Форвард, чей рост не превышает 180 см, выиграл все воздушные дуэли у защитников «Спартака», которые превосходили его и в габаритах, и зачастую в количестве. В результате Фалькао оформил хет-трик.

Единственное, что смогли создать у чужих ворот спартаковцы — гол Кирилла Комбарова, воспользовавшегося передачей Артема Дзюбы. Вышедший на замену Дзюба вообще оказался единственным светлым пятном в игре «Спартака» во втором тайме. Он выглядел намного свежее инертного Веллитона, абсолютно не цепляющегося за мяч в атаке, и сумел несколько раз обострить игру, но без должной поддержки партнеров добиться большего не сумел.

Также мне совершенно непонятны задачи, которые выполняли на поле братья Комбаровы. В очередной раз близнецы оказались в «половинчатой позиции». Если в атаке они хотя бы пытались создать остроту, то с обороной собственных ворот откровенно не справились, а ведь в стартовом составе они вышли отнюдь не для того, чтобы проводить большую часть времени на чужой половине.

В итоге «Порту», в клочья разорвав оборону москвичей, практически решил задачу выхода в полуфинал и превратили ответный матч в формальность. Миссия отыграть гостевые 1:5 у такой команды как «Порту» выглядит невыполнимой.

После матча многих болельщиков, с которыми удалось пообщаться,  не покидало чувство «пустоты и безнадеги». Тут же вспомнились слова моего приятеля, отправившегося в Португалию поддержать команду: «Даже, если и проиграем — впечатления-то на всю жизнь останутся». Не уверен, что кому-то захочется сохранить в памяти моменты подобного «драконьего» триумфа. Эти ощущения после встречи только усилили невнятные объяснения Валерия Карпина — с такой игрой рулевой «Спартака» не усидит на своем кресле и до лета.