«Обозначая пустоту»

«Обозначая пустоту»

Площадка: ГЦСИ Калининград (казарма «Кронпринц», Литовский вал, 38, подъезд 6, 2 этаж)

 

Куратор: Мартин Шибли

 

Участники: Иржи Кованда, Андрей Монастырский, Ева Партум, Эндре Тот

 

Организаторы: Балтийский филиал ГЦСИ

 

История современного искусства во всем мире уже длительное время находится в состоянии пересмотра. Такая трансформация дает преимущества для концептуального искусства вообще, и в особенности для того, которое создавалось в странах бывшего советского блока после 1945 года. Географические регионы, которые раньше были естественной частью Европы и важными центрами развития европейской культуры и модернизма, в это время оказались отрезанными от искусства остального континента.

 

Важнейшие мировые музеи, такие как MoMA (Музей современного искусства, Нью-Йорк, США) сейчас значительно расширяют свои коллекции, заполняя возникшие пробелы. Цель для них – не в завершении своих собраний, а скорее в признании нескольких параллельных путей развития искусства в послевоенную эпоху.

 

Выставка «Обозначая пустоту» представляет четырех художников, которые стали очевидной точкой отсчета для новой истории искусства. Андрей Монастырский, одна из ключевых фигур современного российского искусства, известен в первую очередь коллективными перформансами. Иржи Кованда из бывшей Чехословакии и Эндре Тот из Венгрии создали свой собственный язык интервенций в общественные места.Ева Партум из Польши в своей практике соединяла перформанс, концептуальное искусство и феминистские взгляды.

Четыре художника, разумеется, работали в разных странах, но между ними было много общего. Искусство в сфере влияния Советского Союза развивалось параллельно и одновременно отличалось от художественной системы, доминировавшей в Западной Европе и США. Возможности показа работ для концептуалистов были сильно ограничены. Они проводили выставки в своих квартирах или делали интервенции в публичном пространстве. В этих странах не было сколько-нибудь значимых частных галерей и еще меньше – признаков арт-рынка. Многие вынуждены были выбирать – стать официальным художником, который может принимать заказы, иметь студию, или вообще не быть признанным в качестве такового.

 

Задача выставки, впервые показанной в Художественной галерее Векшё (Швеция) летом 2016 года – обозначить важные направления развития в истории современного искусства, параллельные парадигме, существовавшей в Западной Европе после 1945 года.

 

Открытие: 24 ноября 2017 года, 17:00. Вход свободный.

 

Обратите внимание: в связи с ремонтом выставочного зала ГЦСИ Калининград на 4 этаже казармы "Кронпринц" выставка пройдёт на 2 этаже. Схема проезда: goo.gl/n0ivMN

 

25 ноября, 15:00 Лекция «Где начинается искусство? Концептуальный поиск философского камня» и аудиоперформанс участника группы «Коллективные действия» Сергея Ромашко. Вход по билету на выставку.

 

Время работы: вторник-пятница с 17:00 до 20:00, суббота с 12:00 до 17:00, воскресенье и понедельник – выходной.

 

Вход: 100₽, для лиц младше 18 лет, студентов и пенсионеров – 50₽, дошкольникам – бесплатно.

 

18+

Событие состоялось

Количество просмотров: 5955

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru