«Территория мира – территория музыки»

«Территория мира – территория музыки»

Остров Кнайпхоф превратился в территорию музыки еще в XIV веке, когда был построен Кафедральный собор и зазвучал первый орган. С тех пор многое изменилось, но и в веке XXI на этой территории мира продолжает звучать великая музыка. Кафедральный собор представляет международный фестиваль «ТЕРРИТОРИЯ МИРА — ТЕРРИТОРИЯ МУЗЫКИ».

Одно из главных событий фестиваля — МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА. «Мы назвали свою программу «Musical Piligrimage» по названию главного произведения, которое будет звучать на этом концерте. Его автор — мальтийский композитор русского происхождения Алексей Шор. Эта музыка очень мелодичная, современная и очень красивая, А главное — это будет мировая премьера! Никто и никогда еще не исполнял это произведение», - рассказывает виолончелист с мировым именем, организатор нескольких музыкальных фестивалей, Борис Андрианов о концерте 2 сентября в Кафедральном соборе. Вместе с ним на сцену выйдут скрипач Сергей Догадин и Камерный оркестр Калининградской областной филармонии имени Е.Ф. Светланова.

А начнется «Территория мира — Территория музыки» 1 сентября с концерта «Торжественная прелюдия» у стен Кафедрального собора. Российский Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко. А сразу после этого фестиваль продолжится концертом заслуженного артиста России, пианиста Александра Гиндина. «Когда мы оказались на репетиции концерта программы «Новые имена» в Большом зале консерватории, репетировал Саша Гиндин. Микаэл Леонович не сдержался и крикнул из зала: «Браво». Саша был среди любимых. Я счастлива, что близкий мне человек, лауреат всевозможных конкурсов и премий, Александр Гиндин будет выступать в Кафедральном соборе. Когда я спросила его: почему он выбрал ТАКУЮ программу, романтическую программу (а репертуар его позволяет самые разнообразные программы, представляющие разные стили), он ответил просто: «Я так давно не выступал в этом городе, мне хотелось исполнить именно такую», - рассказывает Вера Таривердиева, руководитель собора.

Вечер камерной и вокальной музыки «Ave Zara» состоится 7 сентября. 100-летию великой Зары Долухановой посвятили свою программу заслуженные артисты России пианист Алексей Гориболь и сопрано Лариса Спиранова, одна из любимейших учениц Зары Долухановой. В соборе звучат произведения для голоса и фортепиано Ф. Шуберта, Р. Шумана, М. Таривердиева, С. Рахманинова. Концерт ведет Вера Таривердиева.

Завершит «Территорию мира — Территорию музыки» выступление Зиты Науратилл, австрийской органистки, победительницы Х международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Год назад Зита покорила членов жюри, музыкантов с мировыми именами, а теперь представляет в Кафедральном соборе программу «Музыка соборов Вены». Этот концерт связывает «Территорию мира — Территорию музыки» с фестивалем «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе».

Фестиваль «Территория мира — Территория музыки» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Стоимость билетов на концерты фестиваля: от 300 до 500 рублей. Билеты в кассе собора, Драмтеатра, Областной научной библиотеки и на сайте kassir.ru (https://kgd.kassir.ru/koncertnye-zaly/kafedralnyiy-sobor-7582).

 

Фестиваль «Территория мира -Территория музыки»

Калининград, Кафедральный собор

01 - 09 сентября 2018 года

ПРОГРАММА

1 сентября 16:00

Открытая площадка у стен Кафедрального собора

«ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРЕЛЮДИЯ»

Российский Роговой оркестр (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и дирижёр - Сергей Поляничко

В программе: И.С. Бах, П.И. Чайковский, Дж.Россини, Дж. Каччини, В. Троян, Л.В.Бетховен, А.Шилклопер, М. Равель, Егерский марш

 

1 сентября 19:00

Впервые в Калининграде!

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

Заслуженный артист России Александр  ГИНДИН ( фортепиано)

В программе: произведения Ф. Шуберта, Ф. Листа, С. Рахманинова.

 

2 сентября 18:00

«MUSICALPILGRIMAGE»

Заслуженный артист России Борис АНДРИАНОВ(виолончель)

Сергей ДОГАДИН (скрипка)

Камерный оркестр Калининградской областной филармонии

Художественный руководитель и дирижёр - Александр Андреев.

В программе: А. Шор, В.А. Моцарт, А. Вивальди, Р. Глиэр

7 сентября 19:00

«AVE ZARA», вечер камерной вокальной музыки к 100-летию  со дня рождения великой певицы Зары Долухановой

Заслуженная артистка России Лариса СПИРАНОВА (сопрано)

Заслуженный артист России Алексей ГОРИБОЛЬ (фортепиано)

В программе: произведения Ф. Шуберта, Р. Шумана, М. Таривердиева.

Концерт ведёт Вера Таривердиева

9 сентября 18:00 

Совместно с XI Международным фестивалем «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе»
«Музыка Соборов Вены» 
Зита Науратилл (орган, Австрия)

В программе: Ф. Лист, В.А. Моцарт, Ф. Мендельсон — Бартольди, З. Карг-Элерт

12+

Событие состоялось

Количество просмотров: 5003

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru