«Жизнь леса»

«Жизнь леса»

В Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «Жизнь леса».

Леса Калининградской области уникальны. Здесь встречаются два типа растительности, которые, смешиваясь, создают неповторимый ландшафт. Это листопадный лес умеренной зоны и бореальный лес (тайга). Леса первого типа формируются там, где достаточно влаги и тепла для роста больших широколиственных деревьев. Все северные леса (второго типа) образованы главным образом деревьями хвойных пород (сосна, ель, пихта, лиственница) и некоторыми лиственными деревьями (берёза, ольха, осина, ива), обычно растущими по берегам рек, на вырубках и гарях.

Леса Калининградской области сложны по своему составу, возрасту, структуре и происхождению. Здесь можно в одном лесном квартале встретить чистые и смешанные леса, одно- и многоярусные древостои, одно- и разновозрастные насаждения, естественного и искусственного происхождения. Большинство насаждений характеризуется хорошим развитием естественного подроста главных пород и густого подлеска из рябины, крушины, лещины, бузины, бересклета и других кустарников.

 

Лесистость Калининградской области достигает 22%. Наиболее крупные лесные массивы сохранились в пределах Нестеровского, Краснознаменского, Славского, Полесского, Гвардейского и Багратионовского районов, где лесистость колеблется от 37 до 23%. В растительном покрове области насчитывается более 1250 видов высших растений, из них около 1000 внедрены в культуру озеленения. Это древесные, кустарниковые и травянистые растения, завезённые с других континентов нашей планеты.

 

Благодаря мягкому климату в Калининградской области произрастают растения, привезённые из Японии, США, Канады, Северной Америки, Китая, Индии, Западной Европы, Средиземноморья,Крыма,  с Дальнего Востока и Кавказа. В их числе тюльпанное дерево, багрянник японский, тополь канадский, бархат амурский, магнолия, туя гигантская, платан восточный, буки европейский и восточный, можжевельник крымский и многие другие.

 

На выставке можно будет ознакомиться с особенностями жизни леса и его обитателей, узнать о лесных «этажах» и «лесном меню», научиться разбираться в местных интродуцентах. В экспозиции будут продемонстрированы гербарий лесных растений и фотоматериалы из фондов историко-художественного музея, приборы и устройства, которыми пользуются лесники.

 

Выставка работает до 27 августа.

 

6+

Событие состоялось

Количество просмотров: 2735

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru