«Красок звучные ступени»

«Красок звучные ступени»

3 августа в 17.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Красок звучные ступени». В экспозиции представят работы литовского художника Мариуса Миндаугаса Даниса из коллекции Игоря Кирикова (Калининград).

 

Работы автора – как живопись, так и графика – общечеловечны, горят творческой страстью и напрямую воздействуют на зрителя. Как священник во время службы у алтаря или гитарист в большом концертном зале умеют управлять толпой и возбуждать эмоции, так и визуальный художник может влиять на душевную структуру каждого из нас. Что для этого нужно? Ответ нам даст краткий анализ произведений Мариуса Даниса.

 

Прежде всего, художник изображает видимый и трансцендентный мир (материальную и идеальную сферы). Словно опираясь на рекомендации Аристотеля, он их копирует не слепо, фотографически, а создавая настоящий экстракт. Поэтому в конкретных работах мы видим не узнаваемый литовский пейзаж, не структуру из геометрических сегментов, а саму суть.

 

Что такое универсальная сущность? Это ландшафт души, эмоциональная конструкция, подчёркнутые и гармонично сочетающиеся друг с другом цвета. Эти аспекты работают в общечеловеческом масштабе. Потому что грусть и радость, эйфория и концентрация присущи всем нам, неважно в каком уголке мира мы живём.

 

Творчество Мариуса Даниса отличается искренностью. Или обнажённой откровенностью. Те, кому приходилось видеть, как работает художник (наверняка, это были перформансы), подтвердят, что в этом процессе всё диктует полная сконцентрированность, абсолютная самоотдача. Каждое прикосновение к холсту или бумаге – словно обнажённый нерв, который напрямую воздействует на смотрящего. Это было и будет безумно чувственно. А то, что чувственно, эмоционально, искренне, не может не быть универсально.

 

Мариус Данис был яркой и противоречивой творческой личностью. Графические и живописные работы художника выделялись на фоне достаточно туманного и серого национального колорита яркостью и чистотой красок. Даже в области графики он смело, бескомпромиссно и очень уверенно владел несколькими техниками – от ксилографии до меццо-тинто. Вместе с тем, он не боялся банального сюжета – растений и обнажённого женского тела. Это свидетельствует об отсутствии предрассудков и уверенности в своей интуиции и чувствах. Настоящий художник таким и должен быть. Ведь тот, кто боится и не осмеливается, может лишь копировать и имитировать. 

М.  Данис не боялся быть твёрдым и дипломатичным, расслабленным и сконцентрированным, громким и медитативным, поверхностным и глубокомысленным. В стилистическом смысле его творчество можно назвать стихийным постмодерном, в котором художественный творческий элемент (если использовать шахматные термины) начинает и выигрывает...

 

Выставка «Красок звучные ступени» работает до 20 сентября.

 

 6+
 
Событие состоялось

Количество просмотров: 4446

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru