«Археология часов»

«Археология часов»

5 марта в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие персональной выставки Людмилы Игумновой «Археология часов». В экспозиции представят арт-объекты в стиле стимпанк, изделия из стекла и коллажи.

 

Имя Людмилы Игумновой знакомо в Зеленоградске почти каждому. Созданная художником из стекла и металла арт-композиция «Птицы» – яркое украшение набережной курортного города. Кроме того, без творческих идей Людмилы Игумновой не обходится ни один городской праздник, будь то День Зеленоградска или Новый Год. Однако для неё это далеко не единственный способ признаться в любви своему «месту силы». Она открывает мир искусства всем желающим, в том числе воспитанникам местного детского дома. Маленькая изящная женщина с необыкновенно сильными трудовыми руками настоящего художника щедро делится переполняющей её радостью жизни с окружающими: «Я всегда ощущала себя счастливой женщиной. Надо просто любить людей и жизнь во всех её проявлениях, никогда не унывать и смело идти к поставленной цели».

 

Людмила Игумнова – член Творческого союза художников РФ. Её работы хорошо известны не только у нас в стране. Она принимала участие в международном Салоне прикладных ремёсел в Шартре – самом известном форуме ремесленников Франции. Керамика, стекло и ювелирные украшения мастера неоднократно экспонировались на выставках в России и за рубежом.

 

Главная страсть Людмилы Игумновой – учиться новому, работать в разных жанрах и техниках. Среди её последних увлечений – стимпанк (англ. steam + punk, или пар + протест). Это относительно молодое течение в искусстве. Стимпанк акцентирует внимание на механичности природы. Его главными атрибутами являются шестерёнки и различные заводные механизмы. «Панк эпохи паровых машин» отсылает нас к тому периоду, когда промышленный прогресс ещё не грозил ядерным апокалипсисом. И сегодня XIX век воспринимается как утраченное «золотое время» и объект ностальгического любования. Для художника же стимпанк – это, прежде всего, безграничное пространство новых сюжетов и стилистических решений.

 

Автор выставки «Археология часов» вдохнул новую жизнь в старые предметы и превратил их в необычные арт-объекты. Вторичная переработка ненужных вещей даёт художнику широкое поле для ироничных решений, впечатляющих не только своей оригинальностью, но и актуальным экологическим посланием. В целом, с каждым годом стимпанк становится всё популярнее, а идея о том, что технический прогресс одаривает нас всё более совершенными средствами для движения вспять, приобретает всё больше сторонников.

 

Выставка «Археология часов» работает до 9 апреля 2020 года.

 

6+

Историко-художественный музей
Вторник
31.03.20
16:00

Количество просмотров: 3579

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru