«Стихия огня. Бронза»

«Стихия огня. Бронза»

Археология, пожалуй, одна из самых увлекательных наук. Именно благодаря «копанию» в земле мы открываем тайны прошлого и восстанавливаем картину мира. Прикасаясь к предметам, скрывавшимся от людских глаз сотни, а то и тысячи лет, невольно чувствуешь себя пусть не Индианой Джонс, но уж первооткрывателем точно. Наверное, поэтому любые археологические находки обладают какой-то магической силой и притягательностью. А если их обнаружили в регионе, где ты живешь? Тогда интерес к ним возрастает.


Удовлетворить свое любопытство в отношении истории народов, населявших юго-восточное побережье Прибалтики, можно будет уже в ближайшие дни. Достаточно подняться на борт легендарного «Витязя». В небольшой каюте, рядом с залом «Великих географических открытий», Музей Мирового океана представит часть предметов из частной коллекции Выскворкиных-Стрельбницких. Это украшения и предметы быта куршей, ливов, скальвов, пруссов. Все экспонаты датируются II-XI вв. Наконечники копий, бронзовые топоры, украшения – гривны, браслеты, кольца, заколки, фибулы, когда-то были неотъемлемой частью жизни людей, населявших эти земли. Каждый предмет, это увлекательное путешествие в другую эпоху, это загадки, которые хочется разгадать. Что ж, давайте попробуем.


Краткая справка:


Начинал собирать коллекцию Иван Хрисанфович Стрельбницкий (1861 – 1934), священнослужитель Православной российской церкви, протоирей, духовный писатель, в середине XIX века, находясь на службе в Прибалтике. Продолжил дело отца сын, Николай Иванович Стрельбицкий, известный священнослужитель.
В настоящее время предметы честной коллекции часто экспонируются на различных выставках и в музеях наследником семьи Стрельбицких, Сергеем Александровичем Выскворкиным.

 

Выставка продлится с 1-го июня до 31 августа.

 

12+

Музей Мирового океана
Воскресенье
30.06.19

Количество просмотров: 9251

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru