«Слоwwwо»

«Слоwwwо»

С 26 по 28 августа 2016 года в Калининграде пройдёт XIV Международный фестиваль актуальной поэзии «Слоwwwо», организованный группой кураторов (Александра Артамонова, Ирина Максимова, Сергей Михайлов) при поддержке Калининградской централизованной библиотечной системы. Идея и дизайн афиши принадлежат Артёму Зайцеву.

 

Как и в прежние годы, идейную основу фестиваля «Слоwwwо» составляет принцип культурной консолидации, а главной задачей фестиваля остаётся расширение поля профессионального общения и творческих встреч авторов с читателями.

 

В XIV фестивале «Слоwwwо» примут участие следующие авторы:

 

Александра Артамонова (Калининград),
Александр Беляков (Ярославль),
Сабина Брило (Минск),
Дмитрий Вачедин (Берлин),
Тимофей Дунченко (Санкт-Петербург),
Алексей Кащеев (Москва),
Андрей Левкин (Рига),
Татьяна Мосеева (Москва),
Александр Скидан (Санкт-Петербург),
Елена Фанайлова (Москва).

 

В этом году площадками для фестиваля станут городская библиотека им. А.А. Леонова (пр-т Мира, 62) и культпросветпространство «Катарсис» (ул. Озерова, 18). В библиотеке 26 августа в 19.30 состоится открытие фестиваля, а выступления авторов пройдут в «Катарсисе» 27 и 28 августа, начиная с 14.00.

 

В программе фестиваля – поэтические чтения, презентации и дискуссии, затрагивающие проблемы и тенденции развития современной русскоязычной поэзии. Выступление каждого автора будет содержать небольшой доклад или развёрнутое высказывание на актуальную для него тему. Среди тем, предложенных авторами, «Поэзия времён войны» Елены Фанайловой, «Чем стихи лучше инстаграма» Татьяны Мосеевой и «Фундаментальный лексикон» – рассказ поэта Александра Белякова о знаковых для него фигурах и явлениях искусства ХХ—ХХI веков.

 

Такой формат предполагает обсуждение стратегий и идей, которые направлены на формирование общего литературного пространства, осмысление и переосмысление роли поэзии в современном мире, поиск языка и возможности поэтического высказывания в сегодняшних реалиях.

 

Напомним, что литературный фестиваль «Слоwwwо» был организован в Калининграде в 2003 году арт-группой «Рцы» (Павел Настин, Ирина Максимова, Евгений Паламарчук, Юлия Тишковская). Он стал одним из первых в России фестивалей, пропагандирующих актуальную литературу. В основу калининградского фестиваля легла идея культурной консолидации, его организаторы стремились подчеркнуть важность современного литературного процесса как условия сохранения национальной идентичности.

 

За тринадцать лет в фестивале приняли участие около 600 авторов из разных городов России, а также Белоруссии, Германии, Израиля, Испании, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии, Швеции, Эстонии и других стран.

Партнёрами фестиваля в разные годы выступали Калининградская централизованная библиотечная система (постоянный партнёр с 2007 г.), Министерство культуры Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Балтийский филиал Государственного центра современного искусства и Шведский институт (Svenska institutet).

 

В 2006 году фестиваль «Слоwwwо» был отмечен премией «ЛитератуРРентген» как лучший российский нестоличный поэтический фестиваль.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ


ПЯТНИЦА, 26 августа, 19.30. Библиотека им. А. Леонова
Открытие фестиваля: приветствия, благодарности, знакомство с авторами.
СУББОТА, 27 августа. Культпросветпространство «Катарсис». Выступления авторов*
14.00. Алексей КАЩЕЕВ (Москва). Поэзия как часть повседневности // Как и зачем мы пишем. Физиология, биохимия и механика процесса.
15.00. Татьяна МОСЕЕВА (Москва). Чем стихи лучше инстаграма? // Почему стихи запечатлевают эмоции из путешествий лучше, чем фотографии.
16.00. Андрей ЛЕВКИН (Рига). Литература одна или их много? // В каком пространстве и как читателю найти своего писателя. Ну и наоборот.
17.00. Александр БЕЛЯКОВ (Ярославль). Фундаментальный лексикон // Автор расскажет о ключевых для него фигурах и явлениях искусства XX–XXI веков.
18.00. Александра АРТАМОНОВА (Калининград). По следам Робинзона // Советская литература для детей как пособие по выживанию в сложные времена.
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 августа. Культпросветпространство «Катарсис». Выступления авторов
14.00. Тимофей ДУНЧЕНКО (Санкт-Петербург). Кракозябры и сноязычия // Как писать стихи, если можно их не писать.
15.00. Александр СКИДАН (Санкт-Петербург). Протокол о негативной поэтике – 2 // Коллаж и апроприация как метод сборки субъекта.
16.00. Елена ФАНАЙЛОВА (Москва). Поэзия времён войны.
17.00. Дмитрий ВАЧЕДИН (Берлин). Стратегии выживания русского писателя в Берлине.
18.00. Сабина БРИЛО (Минск). Поэт – есть ли жизнь между дзеном и экзистансом?
* Выступление автора предполагает представление доклада на заявленную тему и чтение собственных произведений. Оптимальное время выступления – 40 мин.

 

Подробнее о мероприятии - facebook.com/events/1117194418373265

 

12+

Калининград
Суббота
27.08.16

Количество просмотров: 2475

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru