Всероссийский День органа

Всероссийский День органа

24 ноября в России впервые пройдет «Всероссийский День органа». Это мероприятие инициировано Российской академией музыки им. Гнесиных. Цель проведения праздника - пропаганда органного искусства в нашей стране, расширение органной аудитории и углубление представлений об уникальном инструменте с более чем 2000-летней историей.  Калининград, признанный органной столицей России, Кафедральный Собор на Острове Канта, где находится самый большой орган в России, отмечает этот день вместе в другими органными концертными залами России.

14:00
Час открытых дверей
Учащиеся художественной школы Калининграда рисуют орган и отвечают на вопрос: почему 2+2=8? Именно так названа программа, в которой прозвучит музыка И.С. Баха на двух органах Кафедрального собора в исполнении лауреатов международных конкурсов Мансура Юсупова и Анны Алексеевой.
ВХОД СВОБОДНЫЙ


18:00
Концерт-закрытие XII международного фестиваля "Шедевры мировой классики"
Фестиваль "Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе" подарил нам много удивительных моментов и музыкальных откровений. Завершится он символично - во Всероссийский День органа. В исполнении профессора музыкальной академии им. Сибелиуса в Хельсинки, президента Финского органного общества, художественного руководителя международного органного фестиваля в г. Турку Вилле Урпонена (орган, Финляндия) прозвучат произведения И.С. Баха, К. Сен-Санса, Я. Сибелиуса, М. Дюпре, Л. Вьерна, М. Таривердиева.


20:00/21:00
Проект титулярного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко "Орган. Посвящение в тайну» - эксклюзивное близкое знакомство с королем инструментов, как называют орган. Он известен далеко за пределами органной столицы. Наши гости признаются: после такого "органного путешествия" музыка раскрывается для слушателя по-новому и дает возможность стать причастным к удивительному таинству звука. 24 ноября пройдут сразу две интерактивных музыкальных путешествий к органу и с органом — в 20:00 и 21:00.

 

Органный комплекс Кафедрального собора является самым большим органным комплексом в России. В 2006 году в соборе появился малый (хоровой) орган. Два мануала, 32 регистра, более двух тысяч труб. Открытие Большого органа состоялось 10 января 2008 года. В этот день уникальный органный комплекс из двух органов зазвучал впервые. Музыкальные возможности Большого органа гораздо больше, чем у его кёнигсбергского предшественника: четыре мануала, 90 регистров, 6301 труба.
Кафедральный собор на острове Канта является одним из ведущих органных центров не только России. Здесь раз в два года в проходит Международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева - одно из ведущих соревнований в области органного исполнительства, в котором принимают участие музыканты со всего мира. Среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве. Ежегодно проходит международный фестиваль «Орган+», а также Международные Органные ассамблеи. Ежегодно в Кафедральном соборе проходит более 700 органных концертов. К органному искусству приобщаются десятки тысяч людей.

ДО ВСТРЕЧИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ!

 

16+

Кафедральный собор
Воскресенье
24.11.19

Количество просмотров: 2140

Мы в социальных сетях

Видео

© Информационно-аналитический портал Калининграда.
Учредитель ООО «В-Медиа». Главный редактор: Чистякова Л.С.
Электронная почта: news@kgd.ru, телефон + 7 (4012) 507508.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ No ФС77-84303 от 05.12.2022г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Перепечатка информации возможна только с указанием активной гиперссылки.
Материалы в разделах «PR», «Новости бизнеса» и «Другие новости» публикуются на правах рекламы.

Телефон редакции: (4012) 507-508
Телефон рекламной службы: (4012) 507-307

Чат-бот в telegram: https://t.me/kgdrubot

Электронный адрес редакции: news@kgd.ru
Афиша: kaliningradafisha@gmail.com
Рекламный отдел: reklama@kgd.ru

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности

18+
Longus penis basis vitae est!Реклама на Калининград.Ru
Редакция
Обратная связь
Developed by Калининград.Ru